Вопрос об Эксимере и операции на сетчатке

41 сообщение в этой теме

Опубликовано:

положительных последствий после операции катаракты просто не слышала моей бабушке сделали - совсем ослепла, двоюродному деду - тоже самое, соседке - также
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Эксимере это стандартно Рекомендовать операцию по укреплению сетчатки и по коррекции ели есть близорукость. Я там проверялся и хоть никогда никаких проблем и не было, все равно это порекомендовали. Аргументация - "если вдруг какая травма глаза или головы - будет плохо". В принципе ничего плохого в это операции нет, другое дело, что стоит она действительно у них неслабо. Но и врач честно предупредила "мы всем это советуем, само по себе данное обстоятельство ничего не значит и развиваться оно без внешних раздражителей не будет".Но с другой стороны дисплазия сетчатки глаза была в убрата моей жены. И все бы ничего, но как-то он упал сильно на гололеде и получил сотрясение мозга. А потом и проблемы с сетчаткой пошли. Ему эту операцию делали в микрохирургии глаза (для киевлян она бесплатна), оборудование то же, условия те же. Так что если уж очень хочется делать такую операцию - зачем платить больше? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я в тех же раздумьях :( Во время беременности нашли у меня "дырку" в левом глазу, при близорукости -7,5. как искали - отдельна песня, если б не моя подозрительность и настойчивость - ничего бы искать не стали. Сделали кесарево. Но перед этим дали направление на... "экстренную госпитализацию" в Октябрьскую больницу для лазеркоагуляции. Для справки - я была тогда на 35 неделе, поэтому в Октябрьскую просто не пошла. Как родился малой - больше своими глазами не занималась. Много сижу за компом, зрение от этого, разумеется, не улучшается. Прямо и не знаю, стоит ли заводиться с операцией?... Надо бы, конечно, обследоваться хорошенько... Но я боюсь :(((.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне очень неудобно в линзах в бассейне, в море....а в очках не люблю зимой, в дождь....поэтому я очень хочу сделать коррекцию...но послушав отзывы, что всего 10 лет используется лазер, что могут и хуже сделать..становится страшно...спасибо за поддержку и инфу!!!я пока раздумываю насчёт операции....Alien и Елизавета София (30 июля 2001 г.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

соберись духом сходи в Эксимер, по-моему, обследуют там хорошо, хотя я думаю, что твоя дырка никуда не делась ;(((у меня такая же ситуация, только -6,5 на обоих ;(((а насчёт лазеркоагуляции это просто жуть ;((((((((((( просто слов нет!!!я пока решила повеременить...боюсь, чтоб не сделали хуже, т.к. гарантии, что не будет хуже никто не даст...(это друг семьи рассказал, он у Федорова оперировался)и нагрузки на глаза не получается уменьшить...я сама уже вся извелась..и седых волос поприбавилось..сегодня в зеркало смотрелась ;(Alien и Елизавета София (30 июля 2001 г.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, мне понравилось, что в Эксимере, с пониманием относятся к беременным, кормящим мамам ;-)Мне даже предложили разбить операцию на 2 этапа, чтобы никаких лекарств я не принимала...И когда я заикнулась об операции по коррекции, сказали, чтоб приходила только после того, когда закончу кормить дочку...спасибо большое за подробный ответ...я пока мучаюсь в раздумьях...Alien и Елизавета София (30 июля 2001 г.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо большое за информацию!!!а кто тебя оперировал в Эксимере?насчёт склеропластике мне тоже самое говорили...а насчёт лазерной штопки, я теперь не уверена, что это панацея от всех бед ;(((Alien и Елизавета София (30 июля 2001 г.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дима, а фамилию врача ты не помнишь?И ещё вопрос, у тебя не болели глаза после осмотре...у меня уже неделю болят ;((((Насчёт операции на сетчатке, мне сказали, что может быть и ухудшение после операции, т.к. никто ничего гарантировать не может...Это меня останавливает.Насчёт стоимости операции - т.к. я без киевской прописки, в микрохирургии врядли будет стоить дешевле ;(Alien и Елизавета София (30 июля 2001 г.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если хочешь, я у приятельницы узнаю координаты врача в микрохирургии в Медгородке, она там оперировалась и не раз. Посоветует нормального, у нее эта сфера исследована, как ни у кого:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все о том же Девочки, что я поняла из всего своего печального опыта с глазами - никогда не впадайте в отчаяние, и не концентрируйтесь на своих проблемах. Обо всех проблемах знаю правда не понаслышке (моя история выше).Дело врачей лечить, но все таки, ИМХО, с глазами никогда не спешите. Зрение - это все. Лазер на сетчатке всегда можно успеть сделать, но как правило, из того, что я слышала, после таких операций зрение опять падает, т.к. образуются рубцы.Конечно, я не говорю об экстренных ситуациях, когда, не дай Бог, разрывы и т.д. Нужно просто очень беречься - не поднимать тяжелое, не падать и т.д.Alien, я так поняла глаза болят после обследования в эксимере? В микрохирургии и в Октябрьской мне так смотрели, что лучше не вспоминать (с какими то железными линзами). И еще - там закапали глаза, и нужно было еще бегать по кабинетам по разным этажам, еще и кричали почему так медленно (и так идешь по стенам). Не знаю, у меня стойкое предубеждение против них.Tasya, а обследоваться нужно обязательно, хоть может и не совсем приятные вещи услышишь. Но хоть будешь знать что и как.ну и напоследок, после неудачно проведенной операции с моей бабушкой, и после всех разборок с главврачом микрохирургии (Рыков), он сказал, что всех своих знакомых на операции он отправляет в Москву. извините, может я и не корректно сообщаю об этом, но просто понимаю отчаяние и боль всех.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не Tasya, а Tasty. прости пожалуйста просто я здесь новенькая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, после осмотра не болели. Мы пришли домой, он одел линзы и все. Ничего не болело, работал полноценно.Рассказываю у кого оперировался мой братец.Ин-т микрохирургии глаза. Оперировала Старинец Наталия Анатольевна. Она принимает в поликлинике по вторникам. Она начмед, все время делает операции, т.е. она постоянно практикующий лазерщик. А последнюю операцию на сетчатке (пломбу ставили) делала Коваль Эльвира Борисовна, она зав. каким-то отделением.Если бы до Митиного падения ему не сделали лазерную коррекцию (припайку дистрофированного участка), то, наверняка, там бы отлетел не кусочек сетчатки, а все сразу.... а это сама понимаешь что означает. Так что я бы подумала. И за Диму переживаю. Врач с ним нормально поговорила тогда, все объяснила. Сказала, что это у многих есть, они даже не знают об этом. Узнают уже когда что-то произошло. ее знакомый, которому она рекомендовала сделать лазер - отказался. А на НГ ему в глаз попала пробка от шампанского. В результате отлетело именно в этом месте и куча проблем.Так что подумай...А в микрохирургию просто позвони и узнай сколько стоит. Мне кажется все равно дешевле чем в Эксимере. Но условия "слегка" другие :))) В плане потока и очереди. Конечно там условия тяжелые. Но оборудование и специалисты - уверена - не хуже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Марина, спасибо большое!!! я тебя уже наверное замучала вопросами ;-)) (хотела попытать мужа твоего в гостях, да неудобно было доставать человека)так и сделаю..позвоню по больницам, распошу какой лазер у них есть, как операция проходит, условия....в общем соберусь силами..а то я совсем тут скисла ;(Alien и Елизавета София (30 июля 2001 г.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жанна, буду очень тебе признательна за координаты врача!!!!СПАСИБО!Alien и Елизавета София (30 июля 2001 г.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот и я боюсь навредить :((( мне когда-то (я еще была маленькая) предлагали склеропластику, давали гарантию 80%, но моя мама решила, что о гарантиях здесь говорить трудно, а попасть в оставшиеся 20% не улыбается, и я с ней полностью согласна. Во время беременности я побывала в консультативной пол-ке ЦКБ (октябрьской), там мне сказали, что сетчатка - просто зашибись, с такой рожать и рожать, в медгородке, то бишь микрохирургии (на Метростроевской) сказали то же самое, смотрела меня врач по фамилии Тодор и показывала заведующей по фамилии Коваль (у кого-то здесь эта фамилия всплывала), в поликлинике на Печерске (пол-ка от 12-й больницы, там еще офтальмологический центр ТМО Печ. р-на) показали меня заведующей (фамилию не помню, но тоже похожа на "Коваль", или я что-то путаю...), та нашла кистозную дегенерацию и хитро спрятанный маленький разрывчик. Направили меня в Октябрьскую к врачу по фамилии опять-таки Тодор, но мужчина. Вот до него-то я и не дошла, а отправилась в роддом кесариться. Смущает меня это обилие одинаковых фамилий, может, и напрасно, но к раздумьям располагает. Вот соберусь с духом, диагнозами и деньгами и отправлюсь по тому же маршруту. Пусть определятся все-таки, что там у меня есть и чего там у меня нет. Если есть такая бяка, какую нашли на Печерске (что было крайне удобно в свете предстоящих родов), то почему ее не нашли в микрохирургии и наоборот? Ну очень мне моторошно :(((. А на Эксимер у меня денег нет. Хотя, не дай бог что - будем искать.Согласна с теми в этом топике, кто говорит, что глаза - это очень серьезно. 10 лет - не срок для опыта в таких операциях. И торопиться с решениями нельзя. Вот когда меня смотрели на Печерске после микрохирургии, врач говорит: "Ну, вы довольны, что не придется кесариться?" "Нет, - отвечаю, - не довольна. Вот вы мне можете сказать, что я рожу и не ослепну" "Нууу... Пойдемте-ка к заведующей..." Результат я уже описала. А осталась бы я довольна - дальше что?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фамилию врача не помню, к сожалению. За 3 года забыла. :-) По-моему, Андрей его звали (отчество не помню), а может и нет. Молодой, темноволосый. Я в предыдущем сообщении с годом склеропластики ошиблась - не 1995, а 1985. А лазер мне Федоров в Москве рекомендовал ещё в 4 годика, но нужно было ждать до 18 лет. Как только исполнилось, я сразу сделала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах