Грибна зупа.

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Грибна зупа. Когда то давно во Львовской области ела такой супчик.Рецепт давно утерян,из того что помню он был прозрачный,невероятно ароматный и в рецепте был корень петрушки. Не надеюсь, на тот же рецепт,хочу услышать проверенные рецепты супов из сушеных белых грибов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

приготовила вчера предельно простой и быстрый но непрозрачный. В кастрюле притушила на масле лук-морковку , добавила картошку, добавила сушеные грибы, которые перед этим подержала в горячей воде из чайника (и воду эту "грибную" тоже добавила). Залила кипятком. Поварила немного, засыпала пару ложек овсяных хлопьев, лавровый лист с перцем, зелень петрушки и укропа. Вкусно! Все съели по две тарелки :))))[+sign]Иногда очень хочется сделать как в мультфильмах: собрать в тряпочку всякую фигню, повесить на палочку, палочку положить на плечо и медленно уйти в закат. Дмитрий Чекалкин (?)Обиженные пытаются обидеть, счастливые - осчастливить. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прозрачный - значит, просто отвар грибов, без сметаны и сливок, которые часто добавляют+ я когда-то часто делала суп грибной такой: отварить грибы, сделать зажарку+туда сладкий перец, протушить+картошку ну и по желанию что хотите еще[+sign]- Не люблю людей.- Ти просто не вмієш над ними знущатись![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прозорий - це на грибному бульоні. Сушені гриби треба намочити на кілька годин, або на ніч і зварити. Окремо овочевий відвар - морква, корінь петрушки. Відвари з"єднати, туди ж вкинути порізане варені гриби і порізану моркву. Сіль, перець. Картоплю до таких супів, як правило, не додають, додають макарони, краще домшні.[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О! про картоплю. Рідна тітка, з Тернопіля сказали щоб я не псувала грибної юшки картоплею, ніколи!!!! [+sign]Никто не хранит тайны лучше того, кто ее не знает.Зачем нам бумеранг? у нас грабли есть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой,спасибо Вам)Где то примерно так кажется,а если не домашние+ макароны то лучше паутинки или что то покрупнее добавить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а еще вопрос:грибы варить в той воде что и замачивала или в новой?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

картопля взагалі псує будь-який суп, ІМХО) брррр, терпіти не можу [+sign]Жена в семье главная! А если муж думает, что он все решает, то она еще и мудрая![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гнезда можно [+sign]Жена в семье главная! А если муж думает, что он все решает, то она еще и мудрая![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так відвар же темний та не зовсім прозорий. ні? [+sign]Жена в семье главная! А если муж думает, что он все решает, то она еще и мудрая![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, можна павутинку, можна щось типу широкої лапші () .[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я варю в тій самій воді, розведеній. "Прозорий", як я розумію, це без вершків і без мучної засмажки.[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У мене є волинський рецепт, + Кілька років тому хтось на форумі давав. Я так і варю.Але юшка, як ви зрозумієте, тут не прозора. ГРИБНАЯ ЮШКАберете сухие грибы, промываете и в холодную воду на час (желательно не больше). Потом еще раз тщательно промываете, заливаете и ставите варить. Первую воду сливаете, грибы моете и опять на огонь. Закипело, огонь убавили, чтобы тихонько булькало. Когда грибы готовы, достаете и режете кусочками. Что делать с бульоном - смотрите сами, точнее пробуйте. Если слишком насыщенный, то можно половину отлить (ни в коем случае не выливать, это такая драгоценность, куда угодно добавлять можно), а оставшуюся половину разбавить водой. Если же бульон не крепкий, не трогаем его, а добавляем порезанные кусочки грибов, душистый и черный перец горошком, лавровый лист, картошки совсем немного резаной мелко.Замечание: в этой юшки картошки по идее быть не должно, но я добавляю, мне нравиться, но она должна развариться почти в пюре, поэтому как только кинули картошку - сразу солим, и дождитесь пока она совсем не начнет развариваться, прежде чем добавлять заправку.Заправка: режем мелко довольно много лука (2-3 лук.), много морковки трем на терку (2-3 шт). Все зависит от объема кастрюли и если вы добавили картошку, то морковки можно меньше. На хорошем подсолнечном масле (совсем немного его надо) пассируем лук, добавляем морковку и на медленном огне тушим под крышкой. Когда морковка почти готова, добавляем много сметаны (150-200 гр.) мешаем, перчим заправку и добавляем 2 зубка чеснока (целые, резать не надо). Минута и можно огонь выключать. Все это добро добавляем к бульону, пробуем на соль-перец, бросаем резаную петрушку укроп, выключаем и пусть постоит не меньше часа.Подавать юшку можно как суп, если вы добавляли картошку, или в чашках, если картошки не было. У нас на Волыни ее подают гостям в чашках больших без ручки, но ложечку дают, чтобы грибы доставать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо,возьму на заметку.Только к грибам лук всегда на сливочном масле жарю,это вдолбили с детства))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отлично,бум эксперементировать))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, гриби часто готуються як пісна страва, тому, мабуть, на олії... Не в цьому рецепті, маю на увазі взагалі.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю..не знаю,просто лук на слив.масле на вкус как грибы))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так вам ніхто не заважає готувати так як вам подобається. Хочете, смажте собі на олії, хочете - на маслі.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я могу ошибаться, но вот такой прозрачный из сушеных грибов мне никогда не удавалось сварить Из сушеных получается очень темный суп. А описанная вами красота получается из грибов, закрытых в банку. В Карпатах их закрывают без уксуса, почти без соли, как по мне, на вкус они просто так никакие, но блюда из них - ммм....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

З білих грибів суп не такий темний. Темний колір дають інші види - польські, наприклад. Хоча так, колір темнуватий має бути. Може, якщо взимку, гриби просто заморожені були або свіжі.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

100% ,был из сушеных
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я делаю так+ настаиваю на ночь штук 5-6 кусочков белых грибов, варю бульон, на сковородке протушиваю кубиками: сельдерей, вешанку и лук, добавлюя в бульон и еще провариваю.Очень люблю такой супецкий!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что дает отдельная варка? () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смешивание бульонов не дает слишком резкого грибного вкуса и запаха
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах