Посуда из чугуна,хелп ми!!

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Посуда из чугуна,хелп ми!! Значит так купила я казан и сковородку фирмы Ситон.Первая подготовка была по инструкции из инета.Прокалила-помыла-потом прокалила с солью-помыла-смазала маслом в духовку. Итог:Сковорода-идеальная.Казан мажется черным.С казаном процедуру с солью,маслом и прокаливанием повторяла раза три.Уже и чистила "кучерявой"железкой...все равно мажется и все...Что еще можно сделать или на мусорку?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сколько по времени казан прокаливали? [+sign]Хуг![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

без соли пока дыметь не перестал,с солью-часа два,в духовке стоял часа 3-4
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хм... переборщили со смазкой, явно. Наберитесь терпения, попробуйте еще. После того, как вы его попытались отмыть нужно снова прокаливать, и с растительным маслом на последнем этапе, чтобы поры смазать. Смотрите, вот вариант по которому мы калили. http://sovete.ru/kak-prokalit-kazan/Помучайтесь ещё немного, зато потом будет долгие годы радовать. И в духовке не надо, там недостаточная температура. [+sign]Хуг![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так сковорода ж получилась..блин а казан мажется черным сколько его не мой...ну попробую с маслом..не получится на мусорку значит..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы ж понимаете размеры сковороды и казана. Отставить мусорку. На крайняк, я заберу, у меня спецы высшего уровня. Только с высокогорной Грузии вернулись, они и там умудрились плов делать:))[+sign]Хуг![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну ладно..завтра повожусь....расскажу,что получилось,а масло можно самое дешевое раф. взять?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мой сотейник стал мазатьмся после посудомойки,просто как в саже все. значит,от нехватки жира такая реакция?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сейчас занимаюсь,потом расскажу как получилось))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

масло в казане загорелось!!!это ппц
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы хоть не пострадали? [+sign]Хуг![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

теперь вы просто обязаны его оставить! это же столько с ним пережить :) простите, в напряжённые моменты всегда начинаю не к месту юморить [+sign]Хуг![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Чугун в посудомойке? Вы открываете для меня новые горизонты человеческих возможностей разнообразить эти серые будни :) [+sign]Хуг![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет,но как вывести теперь запах с квартиры?))Принимаю советы)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Открыть окна и входную дверь. Спрятать детей от сквозняка. Встать около двери со скалкой. Ну, я так делаю, когда напортачу :)))Правда, у меня собака на стороже. Возьмите мужчину в дозор. Через 30 минут должно быть в доме свежо :)[+sign]Хуг![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сделала...познакомилась со всеми соседями))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что? это чем-то опасно? мою так всегда
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не ржавеет? [+sign]Хуг![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

5 лет мою, не ржавеет (-) -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

но он же пористый типа ,и вся посудомоечная химия глубоко впитывается . Это вредно для человека ,а не для посуды ( ржавчина).[+sign]Запись боли в одном пространстве памяти нельзя стереть записями счастья в других .[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет. но у меня к старой доисторической сковородочке любимке моей, после ПММ все стало жестоко-намертво прилипатьсэкономила время, блин :([+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А если руками мыть и моющим не глубоко? (-) -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а если бамбуковой салфеткой -то и моющего не нать :) [+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

прокаливать с солью по новой. потом маслом смазать. аккуратно, масло может вспыхнуть. чугун, как правильно выше писали, материал пористый. по сути, если за поверхностью правильно смотреть, то вся грязь смывается простой водой. даже без средств. после каждого контакта с водой тщательно просушивать, крышкой не накрывать. я смазываю после просушки маслом нанесённым на плотную бумагу. [+sign]Хуг![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение