И у меня рыба - дорадо

32 сообщения в этой теме

Опубликовано:

И у меня рыба - дорадо Просто в фольгу, соль перец и в духовку?Хочу хоть приближённо, как в Испании на пляже подавали (правда там был гриль наверное)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы сами все написали - гриль ;) а в домашних условиях, можно просто в конце приготовления раскрыть фольгу и воспользоваться верхним теном для приятного ощущения зажаристой корочки [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я беру часто дорадо и делаю так: Рыбка, уже потрошенная, грамм 500-600. Очищаю от чешуи, если есть. Жабры вырезаю. Плавник спинной отрезаю. Морской солью - внутри в брюшке, сверху смазываю слегка оливковым маслом, перцем, солью. От хребта наискосок острым ножом делаю несколько надрезов, туда- ломтики лимона. Надрезы -чтобы в духовке рыбка не покорежилась.Кладу подготовленную рыбину в смазанную слегка оливк. маслом форму из фольги. Заворачивать в фольгу не надо, она будет как вареная.Духовку нагреваю заранее на 200С. И ставлю туда рыбку минут на 20. Не больше для рыбки 500-600 грамм.Пальчики оближешь ) Ой забыла. В брюшко запихиваю пучком-укропа/петрушки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дома же нет гриля.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, так и сделаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на здоровье ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И специи ( +) Еще для рыбки, было ты хорошо )) . Я делаю в соли полностью, без фольги. В животик лимон кладу, чтобы не говорили, плюс травку. Если в фольге, то могу внутрь помидорок с зеленью напихать, и потом это вместо салата будет. А еще у Меня есть один балованный, для него иногда жарю в помидорах с чесноком на сковороде, предварительно разделав на филе. Тоже очень вкусно)).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

специи есть только прованские травы подойдёт?))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тоесть соль на противень, на неё рыбу и по бокам соль?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

офф по следам соседей темы: лучше б я не жлобилась и купила вместо белого амура дораду. как я ее люблю, аж под ложечкой засосало от прочтения темы) правда, люблю на гриле) в духовке еще не делала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

присоединюсь к вопросу. а соль каменную крупного помола?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

полностью засыпаете рыбу каменной солью - "пеленаете" слоем 0,5 см, плотно прижав сольПосле приготовления, спекшуюся соль просто аккуратно разламываете и снимаете.Это великолепный способ готовить рыбу, у которой большая чешуя - карп, например. Никогда его не чищу для запекания[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В духовке тоже корочка сверху получается, конечно, не такая, как если бы на гриле, но есть. Главное, не оборачивать рыбу фольгой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вы думаете почему я рыбу купила? прочитала вашу тему.)) Искала скумбрию, но небыло.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Основа - то, что я написала, а травы-любые ) розмарин, орегано, тимьян, шалфей, базилик, майоран.чеснок... Перец любой - чёрный, розовый, зелёный ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот тут красавицу нашу дораду описывают: http://www.cuisine31.ru/ru/news/1087.view.htmИ тут же рецепт в соли, вынесла отдельно (но в соли лично я как-то не решалась приготовить, мне интереснее кажется с приправами и лимоном):"...Дорада и сибас в кулинарном плане рыбы универсальные. Блюда из дорады встречаются у народов Малой Азии, в китайской кухне и, конечно, в странах Средиземноморья. Например, в Испании очень популярна дорада, запеченная в соляной корке. На рыбу весом около 1 кг потребуется 2 кг морской соли и 1 яичный белок. Дораду необходимо выпотрошить, но от чешуи не очищать. Яичный белок взбить и смешать с солью. Выложить около трети соли на дно жаропрочной формы, сверху положить рыбу. Внутрь рыбы поместить зелень – к примеру, розмарин. Выложить оставшуюся соль, так чтобы она покрыла рыбу полностью. Запекать в духовке, предварительно разогретой до 180С, около 30 мин. Затем вынуть форму и дать остыть. Разбить соляную корку и осторожно удалить ее вместе с кожей. Рыбу разделать на филе, выложить на тарелки"....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Специи подойдут) по соли (+() Я пачку в 1 кг ( среднего или крупного помола) высыпаю в миску, туда воды. Можно еще белок взбить и вылить туда, можно и просто солью. На противень вниз сыплю сухую соль, сверху кладу рыбу, потом ее обмазываю мокрой мокрой солью полностью, она как в тесте выходит. Запекаю 20-25 минут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Свет, я написала выше - можно не париться с водой все работает! [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)) буду знать , Лена (+) У меня просто руки криво ваты, а так обмазал мокрой солью и все ок, и пасход меньше, зная себя. )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чешуя потом вместе с солью снимается? [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нужно - стакан белого вина сухого, и духовка рыбу помыть, выпотрошить. Включить духовкуНагреть противень в котором будете выпекать и налить туда 1 стакан вина и примерно ложек 5-6 ст. масла подсолнечного, добавить сольки, перец можно горошком. Когда эта смесь закипит, положить туда рыбу, выключить комфорку.Если духовка электрическая и запекает сверху сильно - прикрыть фольгой. В конце запекания можно перевернуть и подрумянить.Таким способом приготовленная рыбка получается сочной, вкусной и с корочкой. Вино при нагревании испаряет алкоголь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я когда-то знатно развлеклась с дорадой в соли сниматься панцирем она не хотела, просто крошиласьа рыба впополам с солью - не для слабонервныхпока я ее очистила - прошло очень много времени[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не совсем так - чешуя плотно припекается к коже из-за соли и снимается вместе с ней т.е. панцирь из соли отдельно снимается сначала, а потом можно удалить кожу. Если есть влажные места, то там соль прилипает, конечно[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)) теперь я вашу тему почитала - и пойду опять за рыбкой)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, буду знать!)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение