Может кто хочет понастольгировать - котлеты из советской столовки!

55 сообщений в этой теме

Опубликовано:

))) как мне это до боли знакомо! [+sign]Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

аналогично :). ничего не могу вспомнить из савецкого детства общепита вкуснее чем мама готовила хотя садик был приличный, ведомственный, и спецшкола, где персонал дрючили за малейшую провинность[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я в советском детстве отчаянно хотела самых обычных сосисок :)) но мама "эту дрянь" не покупалапотому как папа-шахтер приносил из шахтерской столовой какой-то намаханный сервелат, а еще привозил из села от бабушки домашнюю свининкупоэтому сосиски были раз в год и то у тети или у бабушки :)))памятуя детство, малым сосиски раз в месяц покупаю :)но дозирую, бо 2 пачки на двоих - за нефиг делать вломить за раз :)[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да мне и понюхать для "буэ" хватало... тоже не пила. [+sign]тем, кто меня не любит, надо принять одну простую вещь - цианид калия.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А рецепта желе с советского торта у вас там не завалялось часом? Как я его любила в детстве! Пробовала потом воду с сахаром и желатином делать - не тот вкус...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не-а, к сожалению. Я честно говоря даже не знаю, о чем Вы говорите ... а на каком торте оно было?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ааа, наверное дошло:) Вам нравились кусочки желе, которые типа для украшения были? если да, то нет такого, но есть бабушкин рецепт желе на сметане- "Радуга" именуется. очень вкусное как по мне, буквально недавно брала у бабушки рецепт- два дня балдела)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага, именно те кусочки :-) домашнее я тоже делаю, но на тортах все куски- мои домашние уже смирились :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может вам попробовать сок вместо воды ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да? интересно [+sign]Лови каждую минуту счастья.Удачи!!!мама Таня и доця Януська[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а нас не выпускали из столовой пока не выпьешь - это самые ужасные воспоминания детсва - это молоко, потом уже к концу какого-то класса (не помню 1-го или 2-го) перестала пить его
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так тож были СОСИСКИ! нас летом у бабушки на завтрак их кормили иногда, с пюре-картошкой, да и дома ели их но с какого-то года сосиски и колбасы были все недоступнее, ездить надо было за ними.А сейчас сосиски все-таки не то совсем, хотя я тоже хоть раз в месяц их покупаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну и будет обычное домашнее желе... я такое не люблю... С соком я на агаре предпочитаю... А вообще домашнее желе и мармелад у нас постоянно дома в наличии... Но все равно на магазинное с торта облизываюсь. И что они туда кладут?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да ладно! сейчас и вкуснее есть! Я с детства запомнила "сосиску дружбы" - пожевал, отдай другому... резиновая была.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А нам папа привозил из Харькова Пионерские и тонюсенькие охотничье, мама их сбрызгивала спиртом и поджигала. Ужасно нравились такие ужины с кострами на столе!) Всегда ждала когда папа поедет отчёт в Харьков сдавать))))) И мандарины всегда привозил оттуда. Но то были 80-е годы [+sign]Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

например? вкуснее? я кроме ятраневских Молочных и Дытячих больше есть ничего не могу[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я думаю там ударная доза желатина, чтоб становилось такое цементно-плотное ну и ароматизаторы. чтобы вкусненько было :)я тоже в детстве всегда тырила мармеладки с торта :)а если мама зазевалась - то мы с братом на двоих слизывали кремовую верхушку :)) она потом с гиканьем и свистом с гимнастической палкой наперевес гонялась за нами по квартире :)))))))[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нам какие-то житомирские в магазин под домом привозят. вполне себе - не разлазятся во рту. Я к тому, что мне в совке сосиски совсем не нравились, они были резиновые. Потом, уже в постсоветское время, стали соевые, которые расползаются еще до того, как укусишь... А компромисс - нужно искать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот с ударной-то и пробовала... но там, да, какие-то ароматизаторы, видимо. Вкусно! Хотя домашнее желе на желатине - ненавижу, я его ем, а оно -дрожит :-(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ах, вон оно че, Михалыч...оказывается дело в черном хлебе! Я когда -то пыталась воспроизвести столовские, но с белым хлебом и не такие пропорции, получились обычные. Спасибо, буду пробовать, мы с мужем ностальгируем по ним. А лука немного, аж 3 луковицы. или это маленькие?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тоже смущает количество лука, + думаю, что автор имел ввиду небольшие, размером с теннисный мячик...[+sign]Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я ложила две больше среднего луковицы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, спасибо. Смоталась с утра, взяла свежее мясцо, украинский хлеб (долго размышляла перед прилавком, какой брать... решила, что белорусского и бородинского не было в те времена, поэтому купила украинский круглый!) Сегодня буду ностальгировать))[+sign]Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я обычно в целях экономии так и делаю котлеты, с такими же пропорциями мяса и лука+ в рыбные еще и манку добавляю)едят с превеликим удовольствием)и хлеб я пихаю в котлеты какой найду в хозяйстве))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ностальгия удалась) Спасибо! Столько котлет за один день я никогда не ела)))И с хлебом, и без хлеба, и с кофе - чаем. Класс! Дети съели по 2 штуки, и это большой прогресс, ибо мясное у них всегда было в игноре. Вот и на завтра в школу положила)Муж тоже топтал, впрочем, как и обычные мясные высокопроцентные)[+sign]Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение