"упали" кексики(

38 сообщений в этой теме

Опубликовано:

"упали" кексики( Девушки, что я делаю не так? Сегодня делала знаменитые ликарские творожные кексики, выпекала при 180 градусах. Они так аппетитно поднялись:) Я вытащила из духовки, а они сразу погрустнели, сморщились и провалились(Вторую половину теста выпекаю в большой форме, боюсь, что она тоже упадет... Может, не вытаскивать сразу из духовки?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня было все то же самое, и неоднократно пока не стала добавлять кефир и пропорционально муку -делов не было :(([+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а сколько по вроемени вы выпекали? у меня прошло 30 минут, а в серединке сырые вроде. тоже на 190 пеку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и какого цвета должны быть готовые? сильно коричневые?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня была похожая проблема Последние два раза - вроде проблема решилась.Правда, причину точно не знаю ) В удачных кексах был заменён творог -магазинный, просто вместо одного бренда, был использован другой.Вторая (и наиболее вероятная) - все упавшие кексы пеклись с использованием винного или яблочного уксуса для погашения соды. И с количеством похоже был перебор.При использовании лимонного сока проблема ушла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а если они пеклись с использованием разрыхлителя? вину свалить не на кого, а не удались :)) ..[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Значит вину свалить не накого ;))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если будешь еще пробовать - творог, отжимать хорошо..из-за воды падают ну и темп.режим я всегда спешу, а тут лучше на среднем и не спешить вытаскивать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Интересная мысль, спасибо. Мне как раз при удачной выпечке пришла в голову мысль отжать сыворотку из творога и мелко его измельчить. Выпекание при 190гр.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Магазинный творог отжимать ? Да вроде они сухие, те что в пачках. Или вы другой берете, зернистый?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Золотистые, я бы сказала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Василиса пишет про домашний всегда...а магазинный что отжимать-то) вообще домашние продукты всегда чуть тяжеловатымаму соседка по коммуналке учила помнится яйца на бисквит только магазинные брать, а она еще из тех - дореволюционных бабушек была...и таки да..мама относительно недавно добилась результата из дом.яиц
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я проблему решила, выкладывая в формочки бОльшее количество теста - не половину, а почти целыми заполняю. Думаю, что тесто хоть и мягкое, но все же тяжелое. Сначала растет, потом уже готовое падает. Кексы эти готовлю часто, нравятся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну про домашний я и подумать не могла, нечего там выжимать тем более:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

разный творог бывает, я просто попыталась помочь) добавление муки, имхо, не лучший вариант()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я наоборот выкладываю половинку формочки, потому что все равно потом шапочка вырастает. Даже не знаю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Про муку согласна конечно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за рецепт, у меня получились. а вот формы из Изысканной выпечки подкачали+ Кексики в этих формочках поднялись в два раза меньше чем в тескомовской форме (у меня форма на 6 маффинов). Я пекла при т 180-190С 40 минут, вытащила, оставила остывать в формочках, не осели, красивые, нежные. Один вытащила из формы сразу-осел. Творог брала домашний, делала точно по рецепту, накладывала половину формочки, хорошо поднялись.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

самое интересное, что я уже делала по вашему рецепту *низко кланяется*, лучше удались, а сегодня и в большой форме все упало(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А мне кажется, в большой форме больше шансов упасть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

аааааааааа ну как я раньше не видела этот рецепт???????? ну это же нечто!!!!!!! Вчера готовила их, продукты "на глаз", вместо сметаны олию, бомба просто бомба, у мну получились высокие, пышные и до чего же вкусные! высокие получились в силиконовых формочках, а вот в бумажных не очень высокие и осели.......Автору темы и автору рецепта низкий поклон:)[+sign]Мы= Андрей и Полина[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не просто пробую -а регулярно их пеку, 2-3 раза в неделю, в зависимости от наличия творога стала добавлять кефир, перестали падатьи про температурный режим - согласна. если не ставить в жуть как раскочегаренную духовку, а включить ее минут за 5-7 до запихивания сырья, то будет нормульа творог всегда беру сухой совершенно, там при большом энтузиазме и пары капель не отожмешь[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

йо, кстати, у меня как-то получились совершенно дикие, жуткие, кирпичные сосиски в тесте - потому как хватило ума добавить домашнего маслас тех пор -низашо, только магазинное. и всегда все получается[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

просто ты часто пишешь что у тебя они не получаются, а раз получаются - не вопрос()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поползла комплексовать :((. у меня, канеш ,они получаются, но высокими и пышными не были никогда[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение