Крик души! Плов((

53 сообщения в этой теме

Опубликовано:

мало жиру + багато води = каша, а не плов ще + інтенсивне кипіння на заключному етапі[+sign]Служити собі спочатку солодко-солодко, а потім гірко-гірко.Служити іншим спочатку гірко-гірко, а потім солодко-солодко.(с) Л.Дереш[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

попробуйте приготовить в мультиварке - у меня тоже раньше не получался, а теперь пальчики оближешь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пока нет у меня мультиварки, но муж вчера увидев мое расстройство так и сказал "мультиварка тебе в помощь"))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вот я думаю, что может пропорции рис/мясо неправильные.. много риса
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а мне в мультиварке не понравился плов. Не плов, а рисовая каша с мясом Это при том, что я мультей не нарадуюсь. А вот плов подкачал.[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

попробуйте кипятком + рис пропаренный или парбоилд. Смотрите на количествоо воды, может действительно перевариваете. .[+sign]Люди имеют право заниматься любыми сексуальными практиками, которые им нравятся. Впрочем, они должны избегать секса с козлами.(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я делаю так: сначала готовим продукты: одиноковое количество мяса, лука и моркови, режем лук - полукольцами, морковку - тонкими брусочками-соломкой, мясо кусочками, размером с крупный грецкий орех, мельчить не нужно. Все раскладываем в отдельные тарелки - маринуем минут 5-10, добавляем соль и специи, в специях для плова, должны быть зера и барбарис. Готовим зербак: в котелке, или кастрюле с толстыми стенками разогреваем растительное масло, много, на 1 см, примерно, от дна, обжариваем лук и морковь(сначала лук), готовые овощи вынимаем из масла и добавляем мясо, мясо должно схватиться и тушиться, корочек быть не должно, когда мясо будет практически готовым добаляем овощи и томим минут 5, потом добавляем промытый рис, я не люблю пропаренный, но многие используют его. Перемешиваем немного и томим с рисом минут 5-10. Добавляем кипяток, на палец выше риса, втыкаем чесночинку, или несколько неочищенных зубчиков и все готовим до готовности риса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Меня тут Памурка когда-то научила. Попробуйте рис Парболоид. не склеивается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

попробую, спасибо))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Гарантирую, что будет супер... Есть рецептик, по которому по сути пройдет любой длинозернистый рис. Если Басмати, то супер, еще люблю жасмин. Даю рецепт, если не получится мега бомба, то можете меня застрелить! Только временные пропорции обязательно соблюдать и крышку не открывает не при каких расскаладах. Нужно:морковкалукмясо (курица, говядина, свинина)рис Жарим лук на сковородке, морковку на крупной терке и когда уже лук пожарили до золотистого цвета добавляем морковку. Тушим недолго (для цвета). Берем казан. Складываем туда мясо (кусочками, если это говядина или свинина, не первой молодости, то лучше его предварительно обжарить, стушить, что бы мягко было), добавляем лук с морковкой, и рис. Риса (1 стакан, на 2 стакана кипятка). То есть обязательно заливаем кипятком. Добавляем специи, и соль по вкусу и ставим на большой огонь на 4 минуты. Далее, на 16 минут на маленьком огне. Выключаем. 30 минут крышку не открываем. Масла не добавляем. В процессе готовки крышку не открываем. Рис будет супер мега вкусный! Рис не жарю, только могу промыть. Никакой каши не будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 за Сталика! Мне только по нему и нравится готовить плов.[+sign]- Твой сын проснулся!- До восхода солнца - это твой сын! (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, гарантийные обязательства вселяют надежду))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это надо на реальный мастер-класс, а не на онлайн :) + каша - если много воды или передержали.3-4 минуты туда-сюда имеют значение., кол-во воды - тоже.Готовлю так:в чугунок - лук обжарить, + мясо - тушить это дело долго, потом немного соли, зира, чеснок зубочков 10, барбарис, мейби чабер, морковь соломкой - НЕ ПЕРЕМЕШИВАЮ, обменивается это все своими ароматами минут 3-5, сверху выкладываю промытый раз 10 рис, заливаю по ложке кипяток - на палец от уровня риса, соль еще раз на рис. Закрываю. Не трогаю. Огонь маленький. Как рис впитает всю верхнюю воду - переставляю в духовку - так получается равномерно приготовленный рис. Идеальная готовность - когда каждая рисинка раскрывается лодочкой.Приятного аппетита :).[+sign]экс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Замачивать - рис впитывает воду и тогда непонятно, сколько воды нужно на плов, конечно получается каша + все ненужное смывается водой при просто промывке. Не замачивайте.[+sign]экс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня плов получился не как у всех по рецепту (это моя идея после сотни неудачных опытов :))) рис промываю холодной водой 2 раза, и бросаю в кипяток, из расчета: 1стакан риса -2 литра кипятка (чем больше воды, тем лучше) и варите на маленьком огне минут 10, несколько раз помешивая. Добавляем соль. Рис станет полуготовым. Потом воду сливаем, рис в дуршлаг, промываем холодной водой. И ждем когда вода из дуршлага полностью спуститься. Потом рис в чистую (!) кастрюлю, смазанную маслом или жиром, добавляем туда все что по вкусу (специи, жир, жареный лук, мясо, тёртую морковку и т.д.), не помешивая, закрываем крышку и тушим в духовке минут 10-15. Когда он будет готов (надо пробовать готов ли рис), тогда аккуратно смешиваем и плов готов :) Но стоит заметить, что чем больше жира в плове, тем рис сохраняет прежнюю форму.[+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вам надо купить специи на плов. Не мыслю себе плова без барбариса и зиры. И попробуйте сначала приготовить с куриными бедрами. Они быстрее готовяться и рис не превратиться кашу. На 1 кг мяса полкило моркови и пару больших луковиц. Обжариваю. Разрезаю бедра на 2 части и добавляю в овощи. Кладу специи, чуть притушиваю и вливаю воду, протушиваю совсем немного( это если курица), потом кладу рис и добавляю воды, чтобы покрывала на палец-два. Втыкаю чеснок и накрываю. Вуаля. Всем мой плов нра, один знакомый приходил и давал мне гривен 400 на продукты, чтобы только приготовила, я шутила, что в Караван дешевле съездить и поесть),[+sign]Прежде чем вступать в дискуссию, попробуй понять, что это будет: противоборство двух мнений? соревнование двух умов? или столкновение двух душ? (Жан Ростан) Мама Оля, Иванна(20.02.00), Остап(12.08.04) и Захар(08.07.11)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

попробуйте рис парбоилд взять, 1:3 с водой, и не передержвивать на огне. парбоил мне никогда не удавалось испортить :)[+sign]No one is normal. Everyone has quirks and insights unique to themselves. Don’t hide these things—they are what make you interesting.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

но это же не плов!!! Это реально каша с тем, что по вкусу!!! Ну да...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) у меня по моему рецепту всегда настоящий грузинский плов :) [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мое коронное блюдо. Купите следующие приправы на базаре: шафран, тмин, зира, барбарис, изюм. Еще вам понадобятся мясо, морковь, лук, масло, чеснок, рис, красный горький перец свежий.А дальше все просто:Влить в казанок 1 стакан подсолнечного масла, хорошо его нагреть, добавить 1 столовую ложку соли, когда соль разойдется, добавьте нарезанный кольцами (не очень тонкими) лук (4-5 шт. среднего размера). Жарьте, помешивая.Когда лук станет прозрачным, добавьте мясо (свинина, телятина, баранина - на ваш выбор) нарезанное кубиками (я делаю достаточно большие куски, размером с половину спичечного коробка).Добавьте барбарис, тмин, зира, изюм (горсть), мелко нарезанный красный горький перец (перца немного, где-то 2 см от целого стручка отрезаю).Жарьте около 10 минут (огонь более, чем средний), помешивая.Поверх выложите слой нарезанной крупной соломкой моркови (тереть нельзя), вставьте 3 головки неочищенкого старого чеснока (не чистить его, только помойте и снимите верхнюю кожуру), залейте крутым "кипятком так, чтобы он покрыл морковь, закройте крышкой и пусть готовится минут 10 -15 на малом огне. не перемешивать!Затем добавьте промытый круглый рис, выкладывайте его слоями и пересыпайте каждый слой барбарисом, изюмом, тмином, зира и шафраном (шафраном как бы солите, его немного надо). Рис не замачиваю, а промываю "в 7 водах" слегка перетирая рис руками. Все залить крутым кипятком (примерно на 2 пальца выше уровня риса). Накрываем крышкой, на маленький огонь. Не перемешивать. Можно только верхний слой риса (примерно полсантиметра разравнивать, пару раз сделайте дырки деревянной палочкой на всю высоту плова и долейте акуратно воды (я это делаю не всегда, рис и без этого воды, как правило, хватает).Когда рис готов (на вид и вкус) - плов тоже.Теперь фокус-покус. Берете тарелку или блюдо с диаметром большим, чем казанок, накрываете и переворачиваете казанок вверх дном (желательно это делать над столом). Оставляете так на пару минут. Плов выпадает на тарелку красивым "тортиком". Осторожно снимаем с "тортика" казанок и подаем на стол!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну разве что грузинский....)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот я делаю так же, только чеснок добавляю минут на 15 позже морковки, чтоб+ он хорошенько обжарился. Несколько целых головок. А уж потом лук и дальше по рецепту.И рис не промываю предварительно, не замачиваю.Непосредственно перед тем, как кинуть в казан, хорошо промываю рис холодной водой. Если рис замачивать, то получается каша. А когда рис уже в казане, то заливать кипяток.Крышкой не накрывать, пока вода почти полностью не уйдет. За 10 минут до готовности накрыть крышкой.Конечно же, лучше всего получается на костре...Этот рецепт от крымской татарки Гюльчаре из Судака. До этого тоже каша получалась[+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Всегда делаю практически так же, но без горького красного перца и рис беру длиннозернистый. Техгнология та же :) [+sign]Я всегда буду твоим поводом напиться. Конец любой истории всегда хороший, а если тебе плохо, значит это еще не конец.- Как тебя понимать?- Понимать менянеобязательно. Обязательнолюбить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот. Льюис Кэрролл - "[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

начните с риса) и книги Сталика "Казан -мангал" ну или тут пошаговее некуда http://www.dacha.tv/iskustva_i_remesla/kazan_mangal/re9zbzw6ctjhf8p1p5d1/str/1/[+sign]Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной дряньюМудрость в том, чтобы доказывать невозможное. Глупость в том, чтобы подтверждать очевидное[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а у меня он всегда вкусный, что касается именно риса, то согласна, что лучше подойдет пропареный, однажды брала какой-то с оливковым маслом, и это был самый вкусный мною приготовленный плов! И да, не нужно его замачивать. заливать - только кипятком, воды на 2 пальца выше риса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение