Поделитесь с "чайником" рецептом вкусной пасхи с цукатами! Пеку впервые!

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Поделитесь с "чайником" рецептом вкусной пасхи с цукатами! Пеку впервые! Дайте, пожалуйста, проверенный рецепт вкусной, сочной пасхи. В этом году буду печь впервые в жизни. Ни мама, ни бабушка не знают. Хочется чтоб получилась:1) Сочная2) с цукатами, а не изюмом. Возможно ли с курагой?3) Бывают ли творожные такого внешнего вида как обычные?На что надо обращать внимание? Когда их принято выпекать?Если я купила 2 формы, а испечь хотелось бы штук 5-6, надо ли докупить еще формы или можно поочереди печь? Вопроов уйма, даже не знаю какой важнее!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я в Лянкину о прошлом годе курагу в вискаре вымоченную засунула - оч. даже. ..[+sign]Если посмотреть сверху, то с сбоку покажется, что снизу ничего нет.... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А ссылочку можно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Чуть-чуть подождите. Скоро тема про паски появится Самое ценное - рецепты испытанные. Ведь в таком деле так не хочется неудачи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да...да..давайте уж, эксперты, подтягивайтесь пора с рецептом определяться, а то я уже прикрас накупила. Каждый год пеку и никак идеала не добьюсь. Хочу , чтоб как Паннетоне была.Вот!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

буквально час назад подружка посоветовала эту http://www.say7.info/cook/recipe/546-Paskhalnyiy-venok.htmlговорит у них в прошлогод пол-офиса пекло, получилось у всехмои увидели - тоже потребовали[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да уж. Думаю может заранее попробовать испечь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не хочу видатися нечемною, та в ККЛ є повно випробуваних рецептів і статті з розписаною технологією да, я старий солдат маргаринових воєн, я не знаю слов любві[+sign]Служити собі спочатку солодко-солодко, а потім гірко-гірко.Служити іншим спочатку гірко-гірко, а потім солодко-солодко.(с) Л.Дереш[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ККЛ - это что? ;-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

БГГГГГГГГГГГГГГГГГГГ:))))))))))) [+sign]"Пожилые девицы и вдовы могут держаться гораздо смелее замужних женщин без ущерба для репутации."©книга "Другъ хозяйки"1908г.и.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Трошки нижче є Кулинарная книга ликаря
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, почитала я в этом ККЛ - аж 4 рецепта, из которых только Лянкин понятен "чайнику". Про творог ничего не нашла ;-(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну тогда пишИте ))) простой и проверенный - удается всегда Пасха из творожного теста ( не из прессованного творога)1 кг творога15 яиц6 ст сахара4 чл разрыхлителя4 пачки масла (800 гр)12 ст мукисоль, ванильизюм/курага/цукаты и тд1 ст растительного масла для вымешивания50-70 гр сливочного масла для смазывания форм3 белка+0.5 ст сахара для смазки пасок или смесь из пачкиВсе ингредиенты смешать, замесить тесто. Дать немного постоять, разложить в формы. Вы пекать до готовности при т 160-180*Учитывая, что тесто тяжелое, не советую печь их в бумажных формах. И еще - тесто практически не поднимается, учитывайте это в процессе закладывания формы[+sign]Ты никогда не пройдешь, свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, огромное! А сколько это по весу получится? Заливать тесто, я так поняла, надо на 2/3 формы. Правильно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Она подниметсяя максимум на 10-15%. По весу даже не представляю ) Но их получается немало, хотя съедаются в момент [+sign]Ты никогда не пройдешь, свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нуууууу....... це все-таки скоріше кекси, ніж паски, погодьтеся)) хоча якщо хочеться творожної випічки по бистрячку - вай нотяк я зараз горжуся своєю толерантністю, хто б знавЯкщо ж охота заморочитися саме ПАСКОЮ, то є ось такий варіант, перевірений, нотуйте, автор:ТВОРОЖНЫЙ КУЛИЧОПАРА1/4 стакана молока, 1 ст ложка с горкой муки, 1 ч ложка сахара, 20~25г свежих дрожжейТЕСТО250г творога, 50г сливочного масла, 2/3 стакана сахара, 2/3 ч ложки соли, 2 яйца, 1 желток, 2 стакана муки, 2/3 стакана изюма, ванилинМолоко подогреть до тёплого; вмешать сахар, муку и дрожжи. Поставить в тёплое место или в ёмкость с горячей водой до увеличения в 3~4 раза.У одного яйца отделить белок от желтка; белок убрать в холодильник.Взбить 2 яйца и оставшийся желток с сахаром.Творог растереть. Влить растопленное сливочное масло и взбитые яйца; всыпать соль и ванилин. Влить опару. Всё размешать.Насыпать муку, перемешать. Положить промытый и обсушенный изюм и снова перемешать так, чтобы изюм распределился равномерно. (При желании изюм предварительно можно замочить на 1~2 часа в коньяке.)Должно получиться липкое тесто, которое ещё можно мешать ложкой.На дно форм для куличей положить кружочки бумаги.Положить тесто не более, чем на 1/2 высоты. Верх разровнять.Поставить формы в ёмкость с горячей водой. Когда вода будет остывать, менять её на горячую.Дождаться, когда тесто поднимется в два раза.Духовку разогреть до t=200°C.Осторожно перенести формы в духовку и оставить на 10 минут.Духовку немножко приоткрыть и накрыть формы листами фольги.Температуру убавить до t=180°C и выпекать 40~50 минут.Готовность определяется при помощи сухой спички.Выход: 3 кулича d=12см и h=7см.(с)тирено в тирнеті[+sign]Служити собі спочатку солодко-солодко, а потім гірко-гірко.Служити іншим спочатку гірко-гірко, а потім солодко-солодко.(с) Л.Дереш[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо! А где продаются свежие дрожжи? Я пока купила сухие львовские, с ними не получится?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ти понімаєш, да))() [+sign]Служити собі спочатку солодко-солодко, а потім гірко-гірко.Служити іншим спочатку гірко-гірко, а потім солодко-солодко.(с) Л.Дереш[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

получиться, чому ні пропорція приблизно така: на 7 г свіжих беремо 1 г сухихякщо тісто сильно здобне, можна збільшити пропорцію до 5 г свіжих на 1 г сухихвикористовувати згідно інструкції на пакетику - змішувати або з рідиною,або з мукою. Як ведуть себе саме львівські сухі - не знаю, з ними не печусвіжі львівські або криворізькі продаються у всіх супермаркетах, на холодильних поличках поруч з молочкою зазвичай. Торік ми дискутували, які кращі, якщо я правильно запам"ятала, то прийшли до висновку, що криворізькі сильніші, їх треба або менше брати, або скорочувати термін виброджування.Традиційно вважається,що живі дріжджі пристойніше ведуть себе у пасхальній випічці - краще бродять, менше смердять у готовому виробі.[+sign]Служити собі спочатку солодко-солодко, а потім гірко-гірко.Служити іншим спочатку гірко-гірко, а потім солодко-солодко.(с) Л.Дереш[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Василисушка, спасибо, я такую хочу:) и красивенько получается[+sign]«Смешно рассчитывать на случай. Этот случай надо готовить.»«Чем ниже уровень жизни, тем крепче связь поколений.»В.Токарева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

допишу - однозначно покупать криворожские. последние два раза покупали львовские (криворожские почему-то исчезли у нас в сильпо, надеюсь - временно) так вот и *смердят*(((, и хлеб - неудачный получается, хотя продукты одни и те же, и технология, выверенная до грамма.испортились львовские, раньше они мне тож нравились...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не соглашусь, но это ведь все равно ничего не поменяет ))) + а не соглашусь потому, что лично для меня (а в данном случае это ключевой аргумент) именно такая, недрожжевая творожная паска - это вкус Пасхальных праздников из детства. Так что тут никакие доводы не помогут )) К тому же рецепт очень простой, не требующий подготовки, особых умений, не забирает много времени и тд... В общем, на самом деле не повод для споров - в данном случае название корабля не мешает ему вкусно плыть[+sign]Ты никогда не пройдешь, свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо. Надеюсь успею попробовать оба рецепта. Мне ваш пока кажется легче, но это потому как я с дрожжями не сталкивалась. Но надо же когда-то начинать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

меня единственно что смущает - введение жиров ДО вмеса муки все-таки ИМХО должно быть наоборот[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение