А есть тут такие хозяюшки, которые хлеб и без ХП могут испечь?

34 сообщения в этой теме

Опубликовано:

прошу прощения с тестом не сталкивалась (плохая я хозяйка) и поэтому попрошу Вас по возможности пошагово написать как делать. спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:-) Это самое простое тесто и хлеб из всех возможных ручных замесов. Ингредиенты и их количество чуть выше.Пошагово очень просто.В глубокенькую миску (литра на 4) наливаете теплую воду из чайника, отмерив ее количество стаканом, к примеру. Потом сразу в воду крошите дрожжи, сыпете соль и сахар и разбиваете яйцо. Расколачиваете это все дело ложкой или рукой, а потом начинаете подсыпать муку. Я муку не просеиваю, но Вы, для уверенности, можете и просеять 6-7 заявленных в рецепте стаканов. В стакане 160 гр муки!!! Подсыпаете одной рукой, а другой активно размешиваете в одну сторону, подбирая с краев муку . Когда тесто станет густым и липким остановитесь, влейте ложку растительного масла и хорошенько его вмешайте. Потом еще одну ложку и тоже вмешайте. Если тесто еще немного липнет после этого, можно добавить еще 1-2 ложки муки. Но, никогда не сыпьте сразу всю муку. Потому что она настолько разная, что у меня иногда уходит 7 стаканов, а иногда 6. Вымешивать нужно по кругу, заворачивая тесто от края к центру и сильно прижимая. Мисочку поворачивайте, а тесто подбирайте и всередку, подбирайте и всередку. Должен получиться красивый шар. Его укладываете в форму с бумагой для выпечки, накрываете полотенцем и ставите в холодильник. Поглядывайте, потому что тесто может быстро подойти. Загляните в первый раз через 15-20 минут, если тесто хорошо подходит, закрывайте холодильник и включайте духовку. Тесто еще в холодильнике. Когда оно увеличится и поднимется над формой, сразу ставите в горячую духовку, нагретую до 230-240 градусов. Закрываете дверку и сразу же прикручиваете огонь до 200. Так печете минут 20-30. Если сильно подрумянивается, то прикрутите до 180 градусов и еще допекайте 20-30 минут. Всего хлеб печется не меньше 45 минут. В моей газовой обычной - ровно 60. Тут уж надо смотреть по румяности и запаху. Под противень с хлебом желательно поставить что-то, чтобы низ хлеба не подгорел. Например, второй противень на нижний уровень или мисочку с водой.Фотографии свои не пошаговые, но перед холодильником, перед духовкой и после духовки я показала в ответе для vey , чуть выше. :-)Надеюсь, что понятно расписала. Но спрашивайте, если что. :-))[+sign]Неважно, насколько злы окружающие, важно, насколько добр ты.(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нашла видео... Добавила еще Вот тут очень хорошо видно, как начинать замешивать тесто:http://www.youtube.com/watch?v=E9bagcjAHBM&feature=relmfuВот после этого, когда оно станет густым, я не вываливаю тесто на стол (хотя и это вариант), а подсыпаю муку по краю, чуть отодвигая тесто. А потом уже вымешиваю вот так, как при формовке хлеба. http://www.youtube.com/watch?v=1rUTW94F2j4&feature=related[+sign]Неважно, насколько злы окружающие, важно, насколько добр ты.(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наконец-то дошли руки форки хлеба выложить https://picasaweb.google.com/rvermizov/VdxylB?authkey=Gv1sRgCLKy1uqyiOG1qQE# буханка целая и в разрезе. сегодня еще раз пекла, добавила масло из тыквенных семечек, прикольный зелетовато-зеленый оттенок пошлучишлся и ароматней.за 4 дня не почерствел на уливление и вообще стал лучше, не таким крохкимспасибо, дальше буду по рецепту экпериментировать:) где бы теперь купить форму, чтобы кирпичиком печь, для тостов?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Красивый получился хлебушек. ))) Большой ассортимент прямоугольных форм в Ашане. Жестяные и недорогие. От 12 гривен. ))) У меня уже несколько лет. Чтобы не подгорало и не прилипало, всегда пользуюсь бумагой для выпечки.[+sign]Неважно, насколько злы окружающие, важно, насколько добр ты.(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо,посмотрю правда, мне бы лучше такие, чтобы без бумаги можно было печь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В них можно и без бумаги. )) То я извращаюсь.А вообще нужно смазать маслом (маргарином), присыпать мукой, выложить тесто... и можно печь. После духовки только не сразу вытряхивать, а подождать минут 5 - тогда легко вынимается. Или для страховки только на самое дно кусочек бумаги.Я раньше без бумаги пекла, это сейчас приловчилась по 2-3 раза в одной бумажке печь. ))) Но я почти каждый день пеку. )))[+sign]Неважно, насколько злы окружающие, важно, насколько добр ты.(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение