А есть тут такие хозяюшки, которые хлеб и без ХП могут испечь?

34 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А есть тут такие хозяюшки, которые хлеб и без ХП могут испечь? я вот "подсела" на дрожжевое тесто - как же мне нравится весь процесс! Первыми были пампушки - было чего дорабатывать, а вот уже на этой неделе 2-й раз пеку - в воскресенье - булочки с кунжутом (тесто без яиц и без масла - почти). А вчера - шедевры просто получились - булочки с корицей и бублики с кунжутом (тесто побогаче уже). Причем, очень просто все, только надо чуточку больше времени, чем на обычную выпечку, и хорошо вымесить тесто. Дрожжи даже были просроченные.Вот теперь думаю хлеб испечь. Какие есть ньюансы? Или, раз булочки удались, значит и хлебушек будет хорош?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я с тестом не дружу и пеку редко :) Но вот захотелось мне как-то хлеба испечь. Замесила руцями и испекла. Получился замечательный! (в домашнем компе есть фото). По какому рецепту делала - не спрашивайте, не помню. Помню, что утилизировала таким образом муку грубого помола. Дрожжи брала сухие. Так что дерзайте, у вас все получится! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я пеку по ньюансам - жж мариана_ага Вам в помощь) а в ХП если на опаре делать - хлеб намного вкуснее
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я пеку в духовке. Хлебопечку не хочу. ))) Пеку через день-два. Самый самый вкусный хлеб получается по рецепту от Janochka из инета. Вот он: Хлеб от Яночкиной свекрови.0,5 литра кипячёной воды, примерно t тела 50 г свежих дрожжей 1 столовая ложка сахара с горкой 2 чайные ложки соли 2 столовые ложки подсолнечного масла 1 яйцо мука - где-то стаканов 6-7, чтобы получилось нелипкое тесто. Замесить тесто из всех ингредиентов, и выложить его в смазанную сливочным маслом форму (чтобы форма была наполовину выше выложенного теста). Свекровь моя пользовалась обычной алюминиевой кастрюлькой. Прикрыть тесто в форме полотенцем и оставить на столе на 20 минут, а потом поставить в холодильник ещё на 1 час. Выпекать примерно при 180 гр около 1 часа. Как вытащите из духовки - надо дать хлебу "отдохнуть" в форме минут 5, а потом вынуть, смазать маслом и прикрыть полотенцем. Аромат на весь подъезд, ни от каких пирожков так не пахнет. Свекровь говорит, что такой хлебушек пекла её бабушка, когда они уходили на пару дней на сенокос, и хлеб не черствел без всяких упаковок и пакетов. Но нам это проверить не удавалось, т.к. этот "каравай" улетал уже к вечеру. Лично сама я самостоятельно этот хлеб не пекла, всё как-то то руки не доходят, то очередная диета. Но при "процессе" присутствовала пару раз. Получается высокий ноздреватый хлебушек с тонкой корочкой. Как круглая коробка от торта. А вот мои фото этого хлеба:http://www.kuharka.ru/images/users/gallery/2010/12/23/b_95857.gif?1302707136http://www.kuharka.ru/images/users/gallery/2010/12/23/b_95858.gifИз холодильника нужно сразу ставить в горячую духовку. Дрожжи для этого хлеба подходят только свежие. Я использую или Львовские или Криворожские - отлично подходят. ))) Можно испечь два кирпичика высоких или три маленьких. Этот хлеб получился даже у мужчины, который хлеб никогда не пек. )))[+sign]Неважно, насколько злы окружающие, важно, насколько добр ты.(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

все получится. главное - сформуйте его хорошо. вы формовой или подовый печь собираетесь?[+sign]"Я понимаю, что дома должно быть убрано и было что покушать. Я только не понимаю, причём тут я???"©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я так себе думаю, что если булочки удались - то хлеб будет чудесный :)Советов дать не могу, хлеб пеку, только если батон мужнин закончился, а идти за новым ему не хочется :)Офф: цену на батат дайте :)[+sign]Оставьте японцев в покое. Мы к зиме так не готовы, как японцы к землетрясению. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

точно. его, главное, хорошо вымесить. я делаю тесто:+ мука, соль, чуть сахарку для дрожжей, дрожжи, теплая вода и чуть подсолн. масла. Все получается (хотя я ни булочек, ни бубликой, ни пирожков не пеку). Пеку хлеб редко, чтобы не "подсесть" самой :-))) мне покупной не есть легко - я его не хочу, а свой.... аромат, вид... как устоять? :-)))) а потом....[+sign]Весна! Принеси мне удачу! Ооооочень надо :-)Хотите написать мне пару ласковых? Пожалуйста: viewcon(sobaka)meta.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня хлебопечки нет,пекла такой хлеб http://forum.say7.info/topic18973.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Отож, и я хочу на тот случай, если облом за хлеблм идти. про офф - написала в личку)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, сколько хороших рецептов и идей, спасибо огромное! Буду дерзать после Пасхи (нужно ж еще куличей напечь, вот тогда точно начну )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тропка! Получилось! Вкуснючий какой! меня подкупила фраза:Этот хлеб получился даже у мужчины, который хлеб никогда не пек. )))Я такая же, первый раз - и в цель!Супер! Спасибо! Теперь точно откажемся от магазинного с плесенью :-(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:-) Супер!!! Я рада!!! Честное слово, этот хлеб пек мужчина и у него получился. ))) На здоровье! )))[+sign]Неважно, насколько злы окружающие, важно, насколько добр ты.(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще от себя добавлю - ставила в холодильник (там у меня вентилятор) сверху одела целофанновый кулек, слегка оставив место для поднятия теста (+) завтра буду печь повторно, т.к. хлебушка уже нет :-), попробую не час в духовке, а чуток меньше, 50-55 мин., где-то так, по ощущениям.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я тоже прикрываю полотенечком. ))) А время нужно регулировать под свою духовку. Но и пропекать нужно хорошо. А то, бывает, что и палочка сухая минут через 40, а хлеб внутри хоть и пропеченный, но влажный. И такой хлеб может заплесневеть. Особенно, если печь сразу одной буханкой и не допечь 10-15 минут. А если два-три кирпичика из этой порции теста, то я пеку на 5-10 минут меньше.Еще допишу. У меня не стоит час в холодильнике, потому что всходит уже через 30 минут. ))) Нужно поглядывать в холодильник.[+sign]Неважно, насколько злы окружающие, важно, насколько добр ты.(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

никаких, у меня хлебопечь сломалась, выпекаю в духовке нравится результат намного больше чем в хп - можно сделать круглый, овальный и т.д. и пропекается лучшеа хп у меня стала хлеб сверху жечь, жарить, а внутри все сырое(, только на замес могу туда поставить тесто, но это и руками можно+ покупаю клейковину, закваску солод (для темного) и др прибамбасы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

підпишусь, щоб почитати - люблю випічку на дріждях ,але погано з ними справляюся -[+sign]Кожна мрія дається тобі разом із силами на її здійснення[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

для меня в хлебопечке главное как раз замес я мешу в ней, а выпекать могу кирпичик, подовый, лаваш в духовке. Потому, что до ХП вообще дрожжей боялась, все эти опары, обминки, подъёмы:) А если булочки и пампушки получаются, значит месить умеете. Единственное, ржаное тесто любит длительный замес, до 30 мин, а белый - без проблем.берёте любой рецепт даже от ХП и вперёд
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я пеку батон тех времен:) и простенькие булочки, скажу я Вам что своими руцями намного вкуснее получается:) так что в ХП печет муж, а ручками-я:) А сдайте рецепты булочек и бубликов с кунжутом, корицей:)[+sign] Спасибо тем, кто меня любит-вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит-вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг-вы нужны для массовки.Таня, сынок-Игорек, дочка-Виктория:) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и я рискнула попробовать:) а в какого объема кастрюле пекли хлеб? что-то у меня из 3л через 20 минут в холодильнике уже начало бежать тесто, я в испуге его сразу в духовку закинула, надеюсь, нормально оно успело дойти. Через 40 минут посмотрим, как там хлебушек пропекается. Единственно боюсь, как бы не прилип к кастрюльке: после праздников и выпечки куличей не осталось дома пергаментной бумаги, так что просто стенки кастрюли из нержавейки смазала с маслом. ох, как бы не пришлось вырезать по кусочкам хлеб из нее потом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

что-то оч рыхлый получился я так понимаю, что зависит от того, насколько хорошо вымесила (недомес, перемес и т.д.) и как сформировалась клейквина... Недавно читала по этому поводу статью, но пока не спец. А так хлеб красивый получился. Аромата особого, правда, не поувствовала...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дрожжевое тесто любит опыт и лёгкую руку. Если у вас будет желание, научитесь! Я к сожалению, с дрожжевым тестом на Вы пока)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, я просто не знаю, какой хлеб должен был получиться часто так когда берешь просто рецепт, готовишь и думаешь: ну что за гадость. А на деле что-то неправильно приготовила, может, а на самом деле блюдо потрясающее. У меня хлеб получился рыхлый-рыхлый, крошится. Вот и думаю, неправильно ли вымесила и так и должно быть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дождитесь девочек -хозяек, они вам лучше подскажут, что не так вы сделали. и не забывайте, что и вкусы-то у всех разные.Я вот многие блюда, так здесь полюбившиеся многим не могу оценить так уж высоко. И вовсе не потому что я гурман, а только потому, что у меня свои вкусовые предпочтения, видимо)).Но с удовольствием здесь читаю о приготовлении разных блюд, авось, когда-нибудь, изменится вкус, а тут и в памяти всплывут какие-нибудь тонкости рецептуры, технологии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Отвечаю. ))) Я пекла не в кастрюле, а в обычной форме для торта 24 см. На дно укладывала бумагу для выпечки. Через 30 минут и я ставлю в духовку из холодильника, потому что хорошо подходит.В Вашем случае, я думаю, что положили маловато муки. Хлеб, конечно, получается воздушный, рыхлый, но не крохкий, не рассыпчатый, а похожий на мягкую губку. Корочка получается хрустящая и твердоватая, как когда-то у Паляныци. Месить тесто долго не надо, просто хорошо вымесить до гладкости.Вот это мой разрез - http://www.kuharka.ru/images/users/gallery/2010/12/23/b_95858.gifЭто перед установкой в холодильник - http://www.kuharka.ru/images/users/gallery/2010/12/23/b_95860.gifЭто через 30 минут после холодильника перед духовкой - http://www.kuharka.ru/images/users/gallery/2010/12/23/b_95861.gifВот так через 60 минут - http://www.kuharka.ru/images/users/gallery/2010/12/23/b_95862.gifИзвините, что не прямыми ссылками на фото, что-то у меня не получается их делать. [+sign]Неважно, насколько злы окружающие, важно, насколько добр ты.(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо большое за ответ очень похоже на мой хлеб. действительно, у меня тоже было подозрение,что маловато муки внесла в тесто, но боялась сделать твердым, чтобы тесто не было сбитым. ваше тесто выглядит плотней, в след раз тоже сделаю гуще. сфотала хлеб, выложу чуть позже
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение