А какую рыбу выбирать для засолки?

40 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А какую рыбу выбирать для засолки? Интересует, чтобы в результате получилась1. селедка2. красная рыбкаТолько не смейтесь!1. Как называется рыба, из которой получается селедка?2. А для красной, кроме семги какую-то можно брать?2. Рыбу покупать филе или тушку?3. Замороженную или охлажденную покупать?А то рецептов тут масса просто, а вот то, что происходит до действия "взять рыбу" для меня тайна, мраком покрытая. [+sign]...Не грусти коль жизнь покажетсяОдинокою это кажетсяОбязательно окажетсяКто-то нужный на пути...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

селедка - это сельдь. красную солить можно любую красную (семга, лосось, форель, что там еще?)+ я покупаю стейк с косточкой - так дешевле и косточка котику потом. мне кажется, что у нас сугубо охлаженной почти не бывает. та, что охлажденная, ранее была замороженной. (имхо)[+sign]"...Есть только миг между прошлым и будущимименно он называется жизнь"(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

красная рыба: сёмга (лосось) эт я такую беру. пока вам дадут практические советы на форуме, можете посмотреть эту ссылку, может вам немного прояснится)http://www.delaysam.ru/kulinariya/kulinariya27.htmlЯ рыбу натираю смесью соли и сахара, завочиваю в марлевую салфетку, сложенную в несколько слоёв. И помещаю это в кастрюлю зактрытую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так а рыбу берете мороженную? И размораживаете сначала? --[+sign]...Не грусти коль жизнь покажетсяОдинокою это кажетсяОбязательно окажетсяКто-то нужный на пути...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, благодраю за статью, очень доходчиво все!!! --[+sign]...Не грусти коль жизнь покажетсяОдинокою это кажетсяОбязательно окажетсяКто-то нужный на пути...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

внимательнее прочитала... нееее я так рыбу не умею разделывать :-) надо будет сразу филе покупать, а то у меня рыба после разделки как после динамита :-)[+sign]...Не грусти коль жизнь покажетсяОдинокою это кажетсяОбязательно окажетсяКто-то нужный на пути...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я стейк беру: филе солю, а кости + рыба Эскалар (масляная) дают мне отличное заливное из рыбы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тю, а шо там разделывать))) + рыбу брать охлажденную в метро или глобалфише. Голову отрезал, хвост отрубил см. на 15-20-25.. зависит от веса. То пойдёт на гриль. дальше по спине провёл ножом, внедрился до ребер. Потом по верхней части ребер под хребтом обрезать острым ножом. Вот вам хребет и филе. Из филешек плоскогубцами аккуратно вытащить рёбра. Порезать порционно, см. по 10-15 в длинну и у вас готовые куски под засолку. Всё солить не стоит, я отбираю пару кусков, остальные - в морозилку. Посолили, съели - достаю ещё пару. Или не достаю, Или позже. Они уже готовы, разморозить и засолить.Охлажденку (или размороженную) покупаю только по одной причине - мне за лед платить денех жаааалко(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

туда же горбуша, кета - побюджетнее будут. Но я больше люблю форель, она не такая жирная Нежнее:)[+sign]___________________________________...помни: пространство, которому, кажется, ничегоне нужно, на самом деле нуждается сильно вовзгляде со стороны, в критерии пустоты.И сослужить эту службу способен только ты.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Анекдот вспомнила :)) Как начинаются рецепты в румынской поваренной книге - "Украсть кастрюлю..." По теме: солить можно любую рыбу с красным мясом, будь то семга, лосось или форель. Брать филе с кожей. Важно, чтоб кусок был не от хвоста, потому что сильно просолится, будет невозможно есть. То есть берите кусочек от срединки, чтоб пару пальцев толщиной. И много сразу не солите, рыба солится быстро, 36 часов - и готова, лучше постоянно покупать и досаливать, чем неделями есть уже пересоленную рыбу (чем дольше она лежит, тем солонее становится). [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и я форель больше всех люблю. из тех же соображений :-)) [+sign]"...Есть только миг между прошлым и будущимименно он называется жизнь"(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я ваще не вижу разницы на вкус между форелью, лососем и семгой :)) но люблю жирнющую рыбу, если солим сами - непременно потом отрезаю себе кусочек возле брюшка :))[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не скажи. форель, и правда, нежнее и не такая жирнючая, как лососина. [+sign]"...Есть только миг между прошлым и будущимименно он называется жизнь"(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

она через неделю уже прогорклая становится, я солю по полкило не больше.. .[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

от же ж зайка :))) если честно, я то ж особой разницы не осчущаю, но люблю не жирную.[+sign]The Earth is very dangerous, go back to Mars [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я беру в Ашане любую красную рыбу, кусками большими нарезанная которая с кожей и хребтомдома аккуратно срезаю кожу (по технике мало отличается от срезания пленок на мясе, на говядине к примеру), аккуратно освобождаю филе, обваливаю в смеси соль с сахаром (2:1), складываю в емкость, в процессе укладывания поливаю каждый кусочек коньяком (немного, без фанатизма) :))сверху блюдечко перевернутое, сверху - бутылку с водой (пресс) и на балкон на сутки.потом сливаю жидкость и в холодильник.[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я честно признаЮ что не гурман :) да, кстати, мне почему-то купленная целиком двухкиловая рыба совсем не понравилась в засолке - филейки тонкие получаются с нее, жутко соленая и суховатаяа та которая кусками килограммовыми - ооо, это же песТня :))[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня и по три недели стоит, чортЫ не хапают ..[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вообще они все родственники, лососевые:)) Но красная рыба - это не лососевые:))) Не путайте понятие и цвет:))) У большинства лососевых рыб мясо имеет различные оттенки красно-розового цвета (семга, нерка, лосось, кета и др.). Но есть лососевые, такие, как сиги, нельма, у которых мясо молочно-белого цвета. Лососевые с мясом белого цвета в Сибири и на севере Европейской части нашей страны прозваны белой рыбой. Надо иметь в виду, что лососевые с мясом красного цвета не называются красной рыбой. Последнее название исстари дано осетровым (осетру, севрюге, белуге, шипу, стерляди, калуге), хотя мясо у них белое. Термин красная рыба осетровым присвоен в том смысле и значении, в каком красным в старину называли все редкое, дорогое, красивое: красна-девица, красное солнышко, красный товар. (с) Книга о вкусной и здоровой пище[+sign]___________________________________...помни: пространство, которому, кажется, ничегоне нужно, на самом деле нуждается сильно вовзгляде со стороны, в критерии пустоты.И сослужить эту службу способен только ты.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мой опыт точно такой же :) поэтому я засаливаю только "ближнеголовую" часть.[+sign]The Earth is very dangerous, go back to Mars [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, да :)) только этим уже никто не заморачивается, потому что для нас получить мясо действительно "красной" рыбы практически нереально :(так что будем себя успокаивать подменой понятий, так сказать ;)[+sign]The Earth is very dangerous, go back to Mars [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

для меня непонятка только в одном: нужно рыбу под пресс или нет? у каждого пропорции почти одинаковы, но вот с прессом дороги расходятся [+sign]Также как все я по земле хожу,И у судьбы как все, счастья себе прошу...на-на-на-на-на[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я делала и под прессом, и без. Результат одинаков. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не знаю в чём секрет пресса. Рыба просаливается в течении 1-2 суток. Зачем ей гнёт, для меня тоже загадка. Чтобы лишний сок вычавить из рыбы достаточно мягкой текстуры?)) как по мне, то неразумно это. Но послушаю, авось, ошибаюсь...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так что, получаетя можно рыбу несколько раз замораживатьразмораживать??? купить-замороженную-разморозить-разделать-заморозить-разморозить-засолить... я че-то думала, что если уж разморозил, то все -- надо есть (это и рыбы и мяса касается)... я что, не права???[+sign]...Не грусти коль жизнь покажетсяОдинокою это кажетсяОбязательно окажетсяКто-то нужный на пути...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение