Домашний йогурт-сказка!!!

44 сообщения в этой теме

Опубликовано:

я бы не сказала, что один в один с магазинным Но не в ущерб самодельному, конечно.В магазинном же еще крахмал, стабилизатор, загуститель добавляют.Плюс от жирности молока зависит, чем жирнее - тем гуще.Из заквасок получается живой и вкусный продукт, что еще нужно. Если сквашивать чуть дольше положенного, то может быть гуще, а может и вода отойти.Потом, от закваски зависит, из бифивита получается погуще и менее кислый, но слегка тягучий. А вообще, я делаю в духовке на 45 градусах, поставила в керамической миске, вместо 5-7 часов - у меня 3-4 часа греет и выключаю на ночь. Утром готово. Это я типа экономлю электричество). На вкусовых качествах эксперементы не отражаются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

надо будет попробовать. спасибо за идею. а если термоса нет - не получится? [+sign] "А я смогу, а я упрямый, да, я такой, я Труффальдино из Бергамо!" (с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

некоторые умелицы даже в обычных банках делают и все получается))но в термосе-йогуртнице - технологичней
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я когда шибко ленюсь термос мыть беру обычную бутылку от молока (литровая, пластиковая с широким горлышком). Молоко мешаю с закваской, хорошенько закручиваю и кладу на батарею на ночь.Кваситься отлично[+sign]“Жизнь дается человеку только один раз, и прожить ее нужно так, чтобы не ошибиться в рецептах” В. Ерофеев[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

капец, все пропало, шеф... ниче не вышло. у меня за ночь оно свернулось и превратилось в сыворотку. наверное, йогурт был в магазине старый или что-то еще... я не обратила внимания на дату. обидно. первый блин и таким комом. [+sign] "А я смогу, а я упрямый, да, я такой, я Труффальдино из Бергамо!" (с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, вспомнила, у меня мама делает в банках стеклянных. правда кефир домашний, а не йогурт. оборачивется банки одеялами и все гут. [+sign] "А я смогу, а я упрямый, да, я такой, я Труффальдино из Бергамо!" (с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я так делаю :)) ток даже не в термосе, а той же кастрюле, где грела.. это, правда летом. зимой без термоса не обойтись.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Есть еще один нюанс в приготовлении йогурта: после перемешивания его нельзя перемещать. Итак, молоко ок. 40 град, закваска, перемешали, накрыли, укутали - и на батарею. Я делаю в обычной бергофовской кастрюле. Укутывать нужно для поддержания постоянной температуры. Заквашивала как домашней закваской мацони, так и покупным даноном. Все без сахара. Результат - отличный. По опыту могу сказать, что если отделяется много сыворотки - молоко могло быть слишком горячим. Да, и еще - я делаю с нулевым молоком, стерильным. Получается густо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно и без термоса зимой, просто в баночках, укутать полотенцам и поближе к батарее теплой()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

почему нельзя перемещать? я всегда переливаю в баночки или чашки, ничего от этого не меняется()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это Вы переливаете ПОСЛЕ приготовления, а ВО ВРЕМЯ перемещать не рекомендуется
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ничего не выходыт. дважды делала... жидкий он такой и всё. не становится густым, как сопля какая-то. [+sign] "А я смогу, а я упрямый, да, я такой, я Труффальдино из Бергамо!" (с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не, не ПОСЛЕ:)) а ВО ВРЕМЯ, молоко с добавленной закваской, перемешала и сразу разлила по другим ёмкостям:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а сколько часов вы даёте постоять? может времени мало выдерживаете? около шести часов в теплом месте и получается густой отличный йогурт()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

посмотрите в мою регу, там видно пошагово .[+sign]+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++Сын кушает бутерброд, смотрит на маму и спрашивает: -А ты хочешь бутербродик, моя радость?+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++-Сын, ты такой вредный......-Нет, я удивительный и хороший ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

покупаю симбивит 1 раз. Производитель кагма, стоит 6,50 1 литр грамм 50 симбивита заливаю литром молока, накрываю марлей и на холодильник в кухне часов на 8-10 и йогурт готов. Или творог делаю или взбалтываю и пью.Симбивит делается из симбитера (продается в институте молока и мяса). Потом я немного остваляю на следующий раз и...... круговорот. Трачусь только на молоко. Заквашивается и 0% молоко.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

делала уже по-разному. и густой, и жидкий, и сладкий, и кислый... все равно невкусно. то ли я такая переборчивая, то ли руки из *опы и не могу сделать правильно) последний раз плюнула и сделала уже творожок и забила на это дело. [+sign] "А я смогу, а я упрямый, да, я такой, я Труффальдино из Бергамо!" (с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я так делаю в литровой банке :) возле батареи отлично
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я покупаю закваску сухую "Нарине". Делаю так и по кругу( ложку вчерашней на подогретое молоко, или на на кончике ножа сухой заквасочки в теплое молоко и под батарею в полотенце. Но что заметила, оно зимой у меня стало более густое, хоть ножом реж, а летом тягучее было. А почему, нынаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение