Великий Пост. Не дадим друг дружке умереть с голоду :-)

49 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Великий Пост. Не дадим друг дружке умереть с голоду :-) Девочки, кто постится, давайте делиться постными рецептами. Все таки срок не маленький, а фантазия не безгранична. Предлагаю вывешивать свои меню, кто что готовил или собирается, таким образом другим не придется ломать голову над тем, что приготовить. Начну первая, расскажу, что делала:Борщ постныйКапуста тушеная с болгарским перцемКартошка отварная с грибами и лукомРизотто с овощами и грибамиСалат из вареной тертой свеклы, орехи, чеснок, постный майонезКупила: квашенная капустаморская капустабаклажаны с овощамиикра заморская баклажаннаясегодня сделаю супчик: картошка, грибы(много), овсянка, зажарка из кореньевна очереди картошка печенная целиком в мундирках, лопать буду с соленьями[+sign]и закрыв лицо руками, я внимал к жестокой речи,утирая фраком слезы, слезы боли и стыда,а в высоком синем небе догорали Божьи свечи,и печальный желтый Ангел тихо таял без следаА. Вертинский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

корейская морковь дерунырис с овощамиперловый суп с сушеными грибамикапусняк пирожки и вареники с разными начинками (картоха, грибы, капуста)послушаю еще
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о! можно вопросик? как делать тесто для вареников? и как деруны делаете без яйца?[+sign]и закрыв лицо руками, я внимал к жестокой речи,утирая фраком слезы, слезы боли и стыда,а в высоком синем небе догорали Божьи свечи,и печальный желтый Ангел тихо таял без следаА. Вертинский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А как же орешки? Их можно и просто кушать.А можно куда-то добавлять, в салаты, как панировку.Можно котлеты делать - отварной рис, орехи, лук - и жарить.А еще всякая фасоль, бобы, спаржа, шпинат.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в деруны яйцо совсем необязательно попробуйте так: потрите картошку на крупной терке, на такой же крупной потрите морковь, мелко порежьте лук (можно зелененький), чеснок; все это дело солите, перчите, 1-2 ложки муки с горкой (смотрите на глаз, все зависит от количества картошки и сочности морковки). Потом на разогретую сковородку ложкой выкладываете (без жидкости, которая в миске несомненно будет) и на среднем огне жарите. Очень вкусно еще эту сырую массу выкладывать на хлеб (тот, который в пост можно) и быстро переворачивать картошкой в низ на разогретую сковороду, потом перевернули - и чудные гренки готовы. Тесто для вареников: мука, вода, соль. Очень вкусно пирожки делать: стакан теплой воды, шепотка соли, сахара, 2 ст. ложки растительного масла, 1 ч.л. сухих дрожжей и мука - тесто должно получится гибким, но от рук отходить. Пусть 20 мин. постоит и вперед - любая начинка и пирожки жарите на медленном огне под крышкой на сковородке [+sign]А мне интереснее жить, чем разбираться в том как жить[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо! а это тесто подходит для вареников? (-) .[+sign]и закрыв лицо руками, я внимал к жестокой речи,утирая фраком слезы, слезы боли и стыда,а в высоком синем небе догорали Божьи свечи,и печальный желтый Ангел тихо таял без следаА. Вертинский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тесто для вареников: мука, вода, соль; Я всю жизнь так делаю, вкусно. Правда я махонькие люблю делать, как пельмешки[+sign]А мне интереснее жить, чем разбираться в том как жить[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:-) а пропорции? я сама тесто никогда не делала :-) .[+sign]и закрыв лицо руками, я внимал к жестокой речи,утирая фраком слезы, слезы боли и стыда,а в высоком синем небе догорали Божьи свечи,и печальный желтый Ангел тихо таял без следаА. Вертинский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой спросите что-нибудь полегче... мда, так значит пропорции: ну 1 ст. теплой воды, щепотка соли, муку подсыпать, вымешивать до того момента, пока тесто не станет гибким, пластичным и от рук отпадать будет. Лучше начинать в миске, а заканчивать на столе, подсыпая мукуКоротче, тесто должно быть.... ну как на вареники...[+sign]А мне интереснее жить, чем разбираться в том как жить[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:-))) поняла, спасибо! .[+sign]и закрыв лицо руками, я внимал к жестокой речи,утирая фраком слезы, слезы боли и стыда,а в высоком синем небе догорали Божьи свечи,и печальный желтый Ангел тихо таял без следаА. Вертинский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

деруны я всегда делаю без яйца, оно мне там лишнее:-) к потертому картофелю добавляю лук, морковку (не всегда, она сладость дает, а муш протестует), чеснок обязательно, соль, травы-муравы всякие, перец и ложку крахмала картофельного (не люблю муку). Не в пост добавляю сметаны (очень нежные получаются). И кстати, обязательно размешиваю выступающую жидкость, т.е. не сцеживаю ееПро вареники вам уже расписали. Могу добавить только один махонький секрет - для мягкости теста залейте подготовленную муку с солью кипятком. Вымесите хорошенько и оставьте "отдохнуть" на полчасика под прикрытием (миска, пленка etc)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще вспомнила хорошие блюда зразы картофельные (особенно с грибной подливой), можно с начинкой из капусты или фасолитушенная капустка с черносливом (не помню, была уже или нет?)винегретсалат капустный с морковью и перцем болгарским (в маринаде)спагетти с подливой а-ля сациви (поджарить на хорошем раст.масле много лука, добавить перетертые в кашицу орехи с чесноком, соль, специи + вода) - обалденно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

запеканки картофельные с грибами/луком или капустой/луком, тушеная фасоль(какбобы, там и стручки) с луком и морковью,пророщенная пшеница с изюмом и орехами, медом.Тыквенные оладьи, капустные оладьи.Овощные супы, гороховый, фасолевый и грибной!)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Расскажите, плиз, про зразы Как вы их делаете? Разве туда не надо добавлять яйцо? Или они и без яйца не распадаются?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за тему, сама хотела такую открыть :) Наши блюда:Жареная картошка с луком + маринованости (капуста и помидоры)Спаржовая фасоль, отваренная и пожаренная с панировочной крошкойВинегрет - 2 вида: с огурцом и конс. зеленым горошом и с капустой и фасольюОвощное рагу - потушила все, что было :)Овсянка на воде с медом и изюмомФруктыВ проекте - гречневая каша с грибами, овощной суп, кабачковая икра, лобио, медовик. Еще очень нравится блюдо Светланы Орел под названием "постный беспредел".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и, конечно, тыквенная каша!! как я могла о ней забыть!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

что такое энтот самый беспредел? а ну-ка, делитесь!:-))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не распадаются у меня это будничное блюдо, по типу "из вчерашней картошки":-)мну картоху, солю, перчу, сыплю муку и вымешиваютетушка моя делает тесто совсем плотным, как на вареники, но я такое не лю... делаю мягким, муки еле-елеглавная прелесть зраз не в тесте, а в начинках и в соусах:-)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Делюсь :) Я обожаю рецепты Светланы. А беспредел испробован лично :)Можно давать ссылку?http://kuking.net/16_193.htm
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо :) Я люблю зразы, но давно их не делала, уже забыла рецепт.Вспомнила еще одно постное блюдо - голубцы с пшеном :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

точно! и с грибами! ой, с меня причитается:-)) это ж мое любимое постное блюдо:-))) спасибо, что напомнили!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спа! пошла изучать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Халва, сухофрукты .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

підпишусь я вже готувала -картопля тушкована з грибами, і ще дуже люблю капуста тушкована квашена, умннн ням ням, вона така кисленька.а так -загортаю собі в лавашики -овочі, або вареннячко.[+sign]ex kosmos[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а підписатись власне забула [+sign]ex kosmos[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение