щитовидка и беременность

30 сообщений в этой теме

Опубликовано:

щитовидка и беременность Уже очень давно хочу проверить щитовидную железу. И всё никак руки не доходили. Сейчас - беременная на 22 неделе. Знаю, что щитовидка немного увеличивается во время беременности. Вопрос: имеет ли смысл начать проверять щитовидку сейчас (идти к эндокринологу, делать анализы, узи, если нужно) или подождать до родов, и только потом заняться щитовидной железой? Спасибо заранее за ответы!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не врач, имхо, главное что бы йода хватало, а так я бы узи сделала, если всё ок, то к врачу пошла бы после родов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

беременным рекомендуется сдать ТТГ Чтобы исключить гипотиреоз (это может грозить нарушением развития плода). сдайте - если все хорошо, ждите до окончания всей "беремчатой эпопеи") Если выходит за рамки - к эндокринологу. Но по сути, вас эндокринолог и так беременную должен был смотреть в составе "смежных специалистов"[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я ещё на учёт не стала, наблюдаюсь у своего доктора. + ко всем спецам из поликлиники не ходила. Стараюсь проверяться у всех специалистов вне зависимости от беременности, но у эндокринолога ещё не разу не была....Про ТТГ мой гинеколог ничего не говорила...А на 22й неделе всё равно имеет смысл сдавать ТТГ? ведь даже если что не так, ничего не изменишь...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

йодомарин начала пить за 4 месяца до зачатия. И сейчас продолжаю.. Надеюсь, что с йодом всё ок...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Плохо, что не стоите на учете, плохо, что не ходили к специалистам, плохо, что не сдавали наверное и половины нужных анализов Гипотиреоз у беременной - гипотиреоз у плода, а гипотиреоз у плода - умственная отсталость. А делать можно - принимать препараты, чтобы нормализовать функцию щитовидной железы. А вы решайте - делать или не делать.[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не делайте поспешных выводов. я слежу за своим здоровьем. И сдаю все нужные анализы по списку. Только до эндокринолога не дошла, тк про ТТГ мне никто не говорил+ На учёте не стою, тк не считаю нужным - прошлый раз мне в поликлинике нервы конкретно потрепали с 16ой недели. И мы скоро переезжаем, поэтому не вижу смысла стать на учёт в одной поликлинике, а потом в другую переводиться. Анализы, как уже сказала, все сдаю. Включая скриннинги, которые не все делают.Именно потому что сама задумалась о здоровье - спросила здесь про щитовидку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

за совет сделать ТТГ - спасибо! Сделаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не делаю, мне все равно по сути Просто вы написали, что наблюдаетесь у специалистов без привязки к беременности, а я акцентирую, что вне зависимости от того, что вы проходили до беременности, при беременности нужно проходить снова, потому что есть заболевания, которые возникают конкретно в период беременности. А консультация эндокринолога (можно даже без ттг), обязательна для беременных, и врачи, которые ведут беременных - это знают. А так - вы решаете, конечно, что и как делать. И кстати, на учет можно стать не только в поликлинике, если там не нравится.[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а где ещё можно встать, если не в поликлинике? я думала, что наблюдаться можно где хочешь, а на учёт - только в гос. поликлинике...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У вас 2 варианта, кроме госполиклиник Есть госполиклиники на хозрасчетном обслуживании, там вы платите за пакет ведения беременности, но получаете квалифицированную помощь, как с очередями - не скажу. есть частные клиники, ведущие беременность. Покупаете пакет и получаете все услуги, с улыбкой, приятно, без очередей. И там и там вы получите законным образом оформленную обменную карту, с которой спокойно потом оформляетесь в роддом.Преимущества ведения беременности в профильном учреждении, а не просто "у своего врача", в том что клиники такие знают нюансы ведения беременности, необходимые для нормальной беременности, анализы, специалисты. Если конечно, "свой врач" не работает в жк и не ведет беременных. Исключение - врач в роддоме, который будет роды принимать у вас, они как правило, хорошо знают приказы. Дело в том, что акушерство и гинекология это огромная область, и врачи все-таки делятся на больше гинекологов или больше акушеров. [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Всем беременным: определяем ТТГ на 6-8 неделе, и проводим глюкозотолерантный тест на 24-26-й Таким образом, ТТГ важно определять.При проведении глюкозотолерантного теста — важно убедиться заранее, что его будут проводить по стандарту, а то очень много случаев, когда лаборатории делают «отсебятину». [Т.е. забор проводится оба раза (натощак до теста и через 120 минут после приёма глюкозы) из вены, используется эвивалент 75 г обезвоженной глюкозы].[+sign][да, я эндокринолог: взрослый, детский][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я выше писала: у меня уже 22 неделя. Mrs. Berimor Советует сдать ттг в любом случае, насколько я поняла. Вы тоже так думаете?Глюкозотолерантный тест буду делать в добробуте, скорее всего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сорри, повтор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Интересно.. И такие частные клиники как Борис, Добробут тоже ведут беременность и+ выдают обменку? Под "своим врачем" я имела ввиду доктора из Бориса, которая меня давно наблюдает ( =к которой я давно хожу)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ТТГ сдавать обязательно и как по-моему Вам нужно срочно на учет определяться - для системности действий. Поскольку Ваш гинеколог не назначает Вам необходимых обследований подозреваю он не слишком в курсе что такое наблюдать за беременной[+sign]я и мои красотки - Анастасия. Екатерина и Елизавета:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Борис не знаю, а Добробут ведет и давно Да, с обменкой. Помимо Добробута, есть и другие варианты, клиник много[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы знаете, в прошлую беременность я стояла на учёте с 16ой недели + наблюдалась у этого же гинеколога. + конкретно про ТТГ никто не говорил - ни она, ни в поликлинике. Моя гинеколог сказала пройти обследование у эндокринолога (как один из обязательных спецов). ноя не пошла - что-то тогда не придала этому значения (каюсь). В поликлинике мне эндокринолог просто поставила "здорова", даже не проверяя меня, просто задав несколько общих вопросов. Так что учёт в поликлинике - вообще не выход, на мой взгляд, особенно при нашей системе здравоохранения и зарплатах докторов в поликлиниках (но это уже - другая тема). А моя гинеколог меня в своё время спасла от онко. за что я ей благодарна. Да, она не направила нпрямую на ТТГ, но направила к эндокринологу. То, что я не пошла, это как говорится, мои проблемы. Этот вопрос я для себя сейчас подняла, и собираюсь решить в ближайшее время. Надеюсь, не поздно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а! и про глюкозотолерантный тест еще (мы с вами уже это обсуждали)) - Дила делает анализ глюкометром при пациенте! И вопрос: так как правильно: проверяют кровь на сахар глюкометром. ДО теста (ну, это понятно, зачем)Дальше - делаеют забор крови (Евролаб, Дила ж не "забирает кровь", мы ж помним)Выпиваем глюкозу.через час второй забор крови.Еще через час - третий. Это все про Евролаб, Дила просто тестером проверяла. И уже не помню, кажется, один только раз (но тут просто не помню, честно)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо. Знала бы я раньше...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И ещё раз рассказываю ... :) Раз десятый отвечаю в форуме, но всё сносится в архив. Хоть бери да делай FAQ. :)Глюкозотолерантный тест имеет смысл проводить только для беременных (почему его у нас его назначают налево и направо , это уже другой вопрос). И для беременных его проводить обязательно. На 24-26-й для всех, а если в группе риска, то раньше.Итак, как же эта процедура проходит?Приходим в лабораторию натощак. Сначала скрининговое измерение на глюкометре из пальца (но результат нормируется по плазме крови). Если результат повышен — то нет необходимости даже всю процедуру проводить, на этом и заканчиваем. Если же глюкометр указал, что всё в пределах нормы, то проводится забор из вены (для точности). Выпивается раствор эквивалента 75г обезвоженной глюкозы (не 50г, не 100г, а именно 75г!). Ждём 120 минут (нет необходимости других замеров делать), снова забор из вены.Итого, что получаем , показатель глюкозы крови натощак ДО теста, и через 120 мин после оного. На основании этих результатов врач-эндокринолог и делает необходимые выводы.Суть теста — очень ранее выявление нарушений углеводного обмена, которые могут негативно повлиять на течение беременности и плод. Всё развивается очень быстро при беременности, поэтому важно выявлять всё очень рано. Так как у не-беременных нет такого стремительного развития, то нет смысла назначать подобный тест, который занимает кучу времени/усилий. Там достаточно глюкозы крови натощак и/или ГГ.[+sign][да, я эндокринолог: взрослый, детский][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

большое спасибо за ответы! ттг+ атпо+аттг сдала сегодня. За инфо о + правильном глюкозотолер. тесте - спасибо отдельно. До этого планировала идти в Добробут. Но прочла отзыв lvolkiev + прочла в инете и остановилась на Диле.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо! две беременности - и ни разу мне его не назначали:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

этот анализ ввели как обязательный в протокол только с прошлого года[+sign]я и мои красотки - Анастасия. Екатерина и Елизавета:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение