Реально ли приостановить процесс разрушения зубов?

54 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Реально ли приостановить процесс разрушения зубов? Можно ли увеличить срок службы зубов какими-либо витаминно-минеральными комплексами, лечебными аппликациями кальция и т.д.?У меня уже просто опускаются руки. Мне 26 лет, уже имею 3 коронки. Нет ни одного зуба без пломб, в основном по 2 пломбы, в некоторых по 3 пломбы даже.Слежу за ротовой полостью, чистка 2 раза в день, полоскание рта после еды, зубная нить, сбалансированное питание, минимум кислых и сладких продуктов и т.д. Завтра иду пломбировать передние два зуба, лицевую поверхность... Реву просто... Сил нет... Стерлась эмаль (клиновидный дефект, по-моему, называется). Передние зубы - это просто капец. И надолго ли? Через пару лет вокруг всех пломб образуется черная полоса - пломбу выковыривают - сверлят глубже - ставят новую - и так пока от зуба не останется один пенек...Просто крик души! Помогите спасти зубы! Посоветуйте что-нибудь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Клиновидный дефект - некариозное поражение и наиболее частые причины - неправильная техника чистки зубов или ортодонтические проблемы, в результате которых неравномерно распределяется жевательная нагрузка и отдельные зубы - "перегружены".Профилактика кариеса должна обсуждаться с вашим врачем, сегодня на рынке есть масса средств для этого - реминерализирующие опаласкиватели, гели, лаки, пасты, таблетки...........как для домашнего так и профессионального применения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо большое за ответ. Честно говоря, после общения с многими врачами пришла к выводу, что их профилактика особо не интересует. Им лишь бы сверлить (я ж за это деньги плачу)...Наталья, скажите, если мне запломбируют эти клиновидные дефекты на передних зубах, "перегрузка" будет приходится на эти пломбы? Они повыпадают скоро?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Допишу. Долго тянула (несколько лет), фторлак наносила, пока эмаль не стерлась настолько, что мне просто больно (не от горячего-холодного, прикосновений щеткой и т.д.), а просто болит периодически.Так что решилась таки пломбировать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Постою, послушаю... оч похожие проблемы :( а вы кальций пьете? мне кажется, он может немного помочь...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

К сожалению так, по законам физики их просто "выбивает" из зуба, до эры композитных материалов и адгезивных систем пломбы держались год-два..... сейчас все более оптимистично..........На профосмотры раз в пол-года, профессиональная чистка обязательно, снимки зубов под коронками желательно регулярно, скрытые полости на контактах между зубами тоже часто видны только на рентгене.........ну и подбор средств для профилактики......больше посоветовать ничего не могу. Для начала - найти своего врача, которому будете доверять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Еще раз спасибо. Сегодня запломбировала передний зуб. Ну вот мой доктор уверяет, что проблема исключительно в злоупотребелении зубной щеткой и неправильной чистке (агрессивной)...Действительно эмаль могла настолько истончиться от мех.нагрузки?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне кажется, очень мало что усваивается из искусственных витаминов. Тут же еще куча косвенных факторов усвоения (например, проблемы с ЖКТ, микрофлорой). Так что не знаю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как у вас со щитовидкой? бывают проблемы с усвоением кальция из-за проблем со щитовидкой или паращитовидными.жкт? если гастрит с повыш.кислотностью, часто изжоги - тоже зубы страдают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Разрушение зубов - внутренняя проблема .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не потому что перегрузка, а потому, что не композит надо ставить на клиновидный дефект!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно, потому, что вы продаете Глистер))) тут правильная техника чистки зубов нужна и ПИТАНИЕ ! пока мадам будет кушать картошечку пюре зубы будут лететь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а по-подробнее, плиз, про питание морковку надо грызть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А что???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Питание сбалансированное, мы следим за этим. У меня, как я думаю, проблема именно с УСВОЕНИЕМ того, что я съела. Проблемы с ЖКТ имеют место быть, это точно (дискинезия, холлецистит, гастродуоденит и т.д.), а после сальмонеллеза (2008 г.) микрофлора вообще была нулевая (на лакто-, ни бифидо-), пусто в кишечнике :( Пила, конечно всякие там йогурты и т.д., но процесс на контроле не держу.Хотя зубы ужасные были всегда. Первые коронки (на нижних шестерках) лет в 13 поставила. Так что ИМХО одним питанием горю не поможешь :(Ну и конечно, беременность, роды и грудное вскармливание до 1,5 лет малого меня убили окончательно. Причем, не только зубы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну да, лучше коронку сразу :))))))или две :))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А на передние тоже коронки ставят? Не знала. Думала, что только начиная с 4-го.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кислотность - единственное, что в норме в моем ЖКТ :) Щитовидку проверяла недавно. ОК все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Шутка это, но на передние ставят тоже............
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не смешно! Скажите мне какая поверхность у клиновидного дефекта?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а какая у кариеса??? какая адгезия у композита?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

йогурты надеюсь не магазинные? если рациональное это супы, котлеты ,пюре и кампот) тогда все ясно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Берете учебник, открываете и читаете, там же и адгезию для разных поколений адгезивов можете узнать можете еще заглянуть в протоколы оказания стомат помощи.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на первом месте ЯБЛОКИ потому что кислые, потому что много пектина, потому что твердые)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в том то и дело, что учебники я прочитала уже а вам не помешало бы))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение