Подростковый ВИЧ


1 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Наша жизнь - сложная вещь. Мы часто жалуемся на те вещи, которые вполне можно исправить приложив минимальные усилия. Но среди нас часто могут быть те, кому даже сделать мелочь, стоит очень большой порции труда. Я уже молчу о каждом прожитом дне. Как жить с диагнозом СПИД? Наверное, можно только догадываться. Это система - сложный и скрупулезный внимательный труд по уходу за собой и контролю своего здоровья. А как быть тем, у кого он с рождения?? 

Наша героиня Яна Панфилова, начиная с осознанного подросткового возраста ведет активную деятельность и не скрывает свой статус, помогая подросткам и людям в борьбе и мотивации за выживание. Такой нежный возраст, а так много ответсвенности несет в себе этот человек! Вы помните себя в 20 лет? О чем вы думали? Чем жили? Что о вас говорили??  - Так вот, про Яну можно услышать много. И это так история, которую мы хотим видеть очень долго! Ниже мы приводим кусочек из интервью. Подробнее можно прочитать по ссылке ниже.

– Вирус мне достался "по наследству" от мамы. Сейчас мне 20 лет. Первые три года я провела в детском доме, но когда мама перестала принимать наркотики, она забрала меня оттуда.  В 10 лет она рассказала мне, что у меня ВИЧ, в том возрасте я не очень сильно понимала, что это такое и подумала, что это СПИД, а тогда все знали, что  от него умирают. Помню, я заплакала, потому что не хотелось умирать.  Но мама объяснила, что с этим диагнозом живут, правда, нужно всю жизнь принимать антиретровирусную терапию (АРТ). Это позволяет ВИЧ-инфицированному человеку держать под контролем вирус,  при этом ВИЧ не развивается в СПИД .

После этого я начала посещать группу поддержки, где собирались ВИЧ-позитивные подростки. Там с нами прорабатывали наш статус. Но особого эффекта от посещения группы не было, потому что первые 2 года я пыталась вообще об этом не думать.

Источник: http://www.likar.info/infekcia/article-80737-yana-panfilova-spasibo-tem-kto-ne-boleet-vich-no-rabotaet-v-etoj-teme-kazhdyj-den/ Likar.info

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах