Капустой по вымени


2 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Хорошо иметь дачу – весной, летом и осенью отдыхаешь на свежем воздухе, все овощи и фрукты  совершенно натуральные и экологически чистые.  Одно удовольствие!

Но у меня нет дачи! Чтобы приобщиться к этому счастью и удовольствию мой друг  предложил свою заброшенную фазенду. Большой участок земли с садом и стареньким  домиком на две комнаты с печкой. На теплое время – великолепное место для отдыха. Тем более рядом озеро, лес. Одно условие – хоть как-то поддерживать жизнь в старом строении. Самому времени нет – живет и обустраивает другую свою дачу.

В начале лета всей семьей открыли дачный сезон. С одной стороны  поле, с  тыльной – небольшая речка и лес. И  только слева – старая согнутая  пополам старуха жила.  Ее мы видели пару раз издалека – она медленно передвигалась у себя по двору. Но огород ее был полностью засажен и ухожен. 

«Внуки  и дети помогают», - подумал я и глубоко ошибся. Как-то раз увидел ее на огороде  - она в скрюченном состоянии работала без остановки  несколько часов, монотонно собирая местную живность – жуков.

Однажды  вечером у тещи резко поднялась температура до 39 градусов, появилась лихорадка. Так как меня  на даче не было, вызвали скорую. Врачи сразу установили диагноз – рожа. Предложили ехать в больницу, но теща отказалась, надеясь на меня.

Через пару часов я был уже на даче. Состояние больной было тяжелым –  головная боль, озноб,  слабость. При осмотре  рожа оказалась локализованной в районе внутренней  стороны предплечья  эритематозно-буллёзного типа  средней тяжести. Посмотрев на воспаление,  стало ясно, что это не просто рожа, а сучье вымя. То есть  эритема имела несколько очагов воспаления, расположенных близко друг от друга. В центре каждого очага заметное красно-фиолетовое возвышение с желто-белой гнойной точкой. Сами очаги и зона вокруг них сильно  гиперемированы  и внешне похожи на соски кормящей собаки. Отсюда и название – сучье вымя.  Кожа  в области  очага горячая. Но  лимфоузлы  при  пальпации не болезненны и не увеличены, однако подвижность руки ограничена. Лимфангита не наблюдалось.

 «Почему дотянули до такого состояния?» - спрашиваю.- «Ведь это не первый день. Этому воспалению минимум два – три дня.»

«Да,  воспаление появилось три дня назад. Сначала чесалось – думала укус. Потом покраснело и опухло. Мазала мазью. Думала, пройдет. Не прошло».

Что делать?  Уже вечереет. И ту вспомнил рекомендации старого травника…

Поработав с рукой и наложив повязку, уложили тещу спать.  На  утро все три свища прорвали, отек немного сошел. Зная, что такие воспаления просто так не возникают, стал расспрашивать тещу о событиях, предшествовавших этому заболеванию. Оказалось, что четыре дня назад она поругалась с соседкой и последняя вслед теще сказала «Чтоб ты сгорела». Поцапались, разбежались и забыли. А нет, к вечеру под рукой появилось воспаление. Сказки? Я бы тоже так подумал, если бы это не было реальностью.

 Продолжив лечение по намеченному плану, за трое суток удалось полностью снять отек и воспаление. Правда,  из оставшихся  свищей  еще пару недель выходили остатки гноя.

Но на этом история не закончилась. Примерно через месяц  вечером показывает мне теща ту же руку. Почти в том же месте воспаление и отек.

«Рожа» - говорю. –« Откуда?»

«Сегодня опять поцапалась » - говорит она. На этот раз не пришлось прибегать к капусте. На утро от воспаления ничего не осталось.

Каждый из нас  в своей жизни хоть раз, но слышал выражение «Глазливый», «Недобрый глаз»,  «Сглазил» и так далее. Это было из той же области.

Обычно рожу рассматривают как воспалительный процесс, который  вызывается стрептококками Streptococcus pyogenes. Это так. Но порой толчком к этому воспалению могут быть энергетическое воздействие. Правда, для этого, думаю, должно быть несколько предпосылок: ослабленный иммунитет, наличие этой инфекции в крови больного. И не требуется  никаких микротравм и потертостей на коже,  самого инфицированного для передачи болезни. И я заметил, что рожа такой этиологии  совершено не зависит от наличия  у больного сахарного диабета, венозной недостаточности, лимфостазов,  неблагоприятных условий труда.  Правда,  «липнет» она в основном к тем, кому уже 60 лет и более. Поэтому, видимо, и привлекают бабок к лечению этого заболевания. Но сейчас речь не об этом.

Из своей практики могу сказать, что капуста хорошо снимает отек, воспаление  с верхних конечностей. И это не зависит от возраста больного. Хуже и сложнее устранить воспаление и отек на ногах, особенно если у больного сопутствующее заболевание – варикозное расширение вен, тромбофлебит, тот же сахарный диабет, проблемы с лимфосистемой. 

Как-то обратилась ко мне за помощью пациентка с лимфедемой – слоновостью. Случилось это  через 6 месяцев после операции по удалению фибромиомы и яичников. Состояние больной  было не слишком  запущенное, но  местное применение капусты с начинкой давало временный эффект – на утро  отеки ног заметно уменьшались, ноги становились мягкими. Но через пару часов все приходило в прежнее состояние – ноги наливались и становились твердыми, как « колоды».  Поэтому  этот метод эффективен в применении  в основном для верхних конечностей и в незапущенных формах рожи и сучьего вымени.

Итак, рецепт старого травника.

На первую ночь готовится капустный лист, ошпаривается кипятком и с одной стороны наливается немного водки. Лист сворачивается пополам так, чтобы водка оказалась внутри листа.  Накладывается на воспаление и укрепляется  х/б тканью. Утром  компресс снимается и  воспаление мажется  камфорным маслом. На следующую ночь – такой же лист  капусты, но теперь внутрь каша из свежего репчатого лука.  Утром – камфарное масло. На третью ночь -  внутрь свежий несоленый творог. И на четвертую – мед. Если опухоль  сошла не полностью, манипуляции продолжать по этой схеме. При применении капусты  с различными наполнителями возможны аллергические реакции. Если такое происходит, капустный лист именно с таким наполнителем, который вызывает  раздражение, в дальнейшем не применять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне капустой свекровь бывшая снимала головную боль

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах