Нужно есть часто и маленькими порциями?

2 сообщения в этой теме

Опубликовано:

.
Теория о том, что нужно есть часто и маленькими порциями, чтобы ускорять метаболизм, не имеет никакого смысла. Это правда, что еда повышает метаболизм на небольшое время (пока пища переваривается), но общее количество потраченной энергии определяется общим объемом пищи, а не количеством приемов. То есть, чем больше ешь, тем больше организм тратит энергии на переваривание.
.
Это было доказано исследованиями. И даже не один раз. Подопытных разделяли на две группы. Первая питалась мелкими порциями и часто, другая же — таким же количеством еды, но с меньшим количеством раз. Не было замечено никакой, абсолютно никакой разницы между двумя группами испытуемых.
.
Другое же исследование показывает, что насыщение чувствуется гораздо меньше, если питаться 6 раз в день вместо 3.
.
Наш организм не может постоянно находится в состоянии переваривания пищи. Он просто не приучен к этому. Когда мы не едим, организм запускает процесс аутофагии, при котором клетки чистятся от продуктов распада. Поэтому голодание время от времени может быть полезным для организма.
.
Некоторые исследования показали значительное увеличение риска рака прямой кишки у людей, которые питаются 4 раза в день вместо 2! Даже так, да.
Так что менять стоит качество еды, а не пытаться перестраивать работу самого организма.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я физически не успеваю готовить себе по 6 порций или как там еще...это, знаете, живи красиво и здорово, и только и делай, что смотри за собой. Я не представляю, как в мой режим войдет еще и готовка. Тем более, что есть семья и работа. 

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас