Полезные сладости из топинамбура

1 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Как ключевой источник инулина, биологически активного сахзама, топинамбур имеет повышенную ценность для людей с панкреатическим диабетом. Регулярный его прием позволяет стабилизировать уровень сахара в крови и снижает потребности организма в инсулине. Это подтверждают клинические тесты, проведенные на базе Академии Мед Наук РФ.

🌱Сироп топинамбура в качестве пищевой добавки может быть рекомендован как общеукрепляющее средство, увеличивающее работоспособность и выносливость при больших нагрузках для людей как умственного, так и физического труда. Такая растительная поддержка становится особенно актуальной в условиях неблагоприятного экологического окружения.

🌱Другая сфера успешного использования сиропа топинамбура – лечение пищеварительных сбоев неизвестной этиологии, борьба с диcбактериозом, тучностью, нарушениями метаболизма, восстановление функций желудочно-кишечного тракта, мягкое очищение печени от ядов, помощь сердцу.

🌱Сироп топинамбура содержит так называемые пребиотики – спец. вещества, которые нужны для питания и здоровой деятельности кишечных культур (пробиотиков). Это позволяет использовать сироп для нормализации кишечной микрофлоры и комплексного лечения дисбактериоза.

🌱Биологически активные вещества топинамбура мягко стимулируют сердце, немного снижают кровяное давление и уровень «плохого» холестерина в крови. Его можно посоветовать людям, страдающим от утренней тошноты, в том числе вызванной химиотерапией.

🌱Также справляется с головными болями.

🌱Как выбрать качественный сироп? Это исключительно натуральный продукт, который не менее чем на 50-70 % состоит из диетического волокна клубней с добавлением воды и небольшого количества (0,01 %) лимонного сока в качестве безвредного консерванта.

🌱По сравнению с этим сиропом, сахарный тростник, мед, агава, кукурузный сироп - в значительно меньшей степени полезны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах