Восстановление после инсульта. Личный опыт

4 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Здравствуйте.

В конце 2014 года у меня случился инсульт. Мне было 46 лет. До инсульта я жил активно. Не курил, не пил. По вечерам занимался спортом.

Вечером лёг спать здоровым, проснулся парализованным. Попал в больницу. Из больницы вывезли в инвалидной коляске. Не мог ходить, сидеть, стоять, пить и  есть.

После инсульта всему учусь заново. Как только смог сидеть в кровати, брал планшетник, зажимал его левой рукой и указательным пальцем правой руки тыкал в экран, с трудом попадая в буквы. Искал информацию про инсульт, хотел понять, что со мной и на долго ли это. Истратил уйму времени. Чего хотел, не узнал.

Немного погодя начал учиться ходить с ходунками. Нашел обучающее видео. Много раз посмотрел и попробовал, не получилось. Потом понял! Парень, который учил ходить с ходунками, не понимал, что значит двигаться после инсульта. Это был здоровый человек. Нельзя научить тому, чего сам не знаешь!

Я решил записывать, что и как делаю для восстановления. А когда наберусь сил, расскажу про это.

Рассказать есть о чём!

Сейчас я уверенно хожу пешком по 5-7 км. ежедневно Летом ездил на велосипеде, плавал и даже катался на водных лыжах. Зимой катаюсь на горных лыжах. Полностью самостоятелен в быту и в делах по дому. Два месяца назад стал водить машину. Жертв и разрушений нет)))

Занимаюсь с логопедом. Речь улучшилась.

Говорят, что восстановление после инсульта заканчивается через год. Дальше надо жить, таким каким ты стал. Это БРЕД! Восстановление идёт, пока им упорно занимаешься. Проверено лично!

Понимаю, что стать таким, как раньше, не смогу. Как было, уже ни когда не будет. Цель стать лучше, чем был. Это не пафос, это реальная цель. Для таких как я, для тех кто восстанавливается после инсульта, сам сделал сайт. На сайте подробно рассказываю про специальные гимнастики и упражнения и как восстанавливаюсь.

Заходите на мой сайт http://www.insult.blog/

Становитесь крепкими и здоровыми!

Виталий.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Очень много читал про восстановление после подобного. У вас очень Вдохновляющая история! Встречал описание западных методик, по типу  https://bookinghealth.ru/disease/neyroreabilitaciya

И зная как дела обстоят у нас удивлен что у Вас все получилось! Вы исключение из правил! Главное не опускать руки.

 

Изменено пользователем barambak2
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Продолжайте бороться!

 

Изменено пользователем barambak2
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо, что вам самому удалось справится с этим. В нашем случае все гораздо сложнее... Нам пришлось искать реабилитационный центр в Киеве, чтобы поместить бабушку туда. Нашли центр Долир https://dolir.com.ua/, поехали туда и сразу договорились за размещение. Центр просто замечательный, мед.персонал всегда там, есть врачи и специальный зал для лечебной физкультуры. Уже больше месяца там, мы приходим к ней в любое время, она довольна очень, дома мы бы не смогли так за ней ухаживать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах