Гемолизины - что за зверь?

37 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Гемолизины - что за зверь? кто растлумачит - что такое и с чем едям, или почитать где?пасиб.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это к Наде (Дамочке) Если коротко, то когда у мамы группа крови 1+, а у папы другая, то у ребенка может быть такая штука как АВО-конфликт. Чтобы выявить его еще во время беременности где-то раз в месяц сдается кровь на гемолизины. Чем выше титр, тем выше вероятность конфликта. Назначают какую-то терапию. После родов, если конфликт есть (на самом деле это большая редкость и бывает редко, нас вот угораздило), то у ребенка повышенный билирубин. Если повышен незначительно, держат под лампой, чуть больше - делают капельницы, самый тяжелый случай, когда ребенку требуется заменное переливание крови. Наши врачи считают, что кормить при этом нельзя, но есть и другое мнение, что кормить как раз нужно.У нас был достаточно легкий случай, Ника 1.5 суток пролежала под лампой, потом отдали и разрешили кормить.Ссылочек пару у меня дома есть, кину.Юлия, Ника (30.09.01)http://www.nika-s.kiev.ua/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кис всё хорошо описала, но добавлю из своего опыта: у меня (1 группа +) оба раза были очень низкие титры, дети родились слегка желтоватыми (у них обоих папочкина 3 группа + крови), потом это само собой прошло. обошлись без лампы (кажется, её называют фотолампа). первый раз вообще никто не обратил внимание на цвет кожи ребенка, мол, все они желтые сначала (это, в общем, правда:)), второй раз мне очень долго внушали, что у сына низкий гемоглобин, желтый цвет лица, и поэтому надо срочно отказываться от грудного вскармливания, на что неонатолог была послана подальше, а сынуля приобщен к сисе, с которой не расстается до сих пор:) во время беременности проводят профилактическую терапию (не помню "умное" слово того, как её называют - вспомнила! ДЕСЕНСИБИЛИЗИРУЮЩАЯ - витаминами группы В (препарат Сирепар), Е и диазолином. (24 и 34 недели). Ребенку после родов берут кровь на анализ группы, а у мамы - еще раз на гемолизины. Обычно ничего страшного в этом нет. :)Оля, Богдана (9.01.01), Никита (17.04.02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня было, т.к. у мужа 3+ кровь, а у меня 1+, сдавала кровь каждые 10 дней, но все-равно за месяц до родов на УЗИ определили двойной контур головки, т.е. немножко отечность, которую спровоцировал повышенный титр гемолизинов 2 к 1.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну и я добавлю у меня 1 группа, у мужа 4-я, три беременности, гемолизины все время были "в сыворотке крови", то есть без титров. Эту самую ДЕСЕНСИБИЛИЗИРУЮЩУЮ терапию я не принимала, не хотела лишние лекарства во время беременности, тем более диазолин, детки рождались не желтые, кормить разрешали сразу.Второе - физиологическая желтуха (когда "все они желтые сначала") начинается только на 3й день. А при конфликте ребенок часто уже рождается желтый, и при этом не только низкий гемоглобин, но еще и высокий билирубин, который продолжает расти быстрыми темпами, вот только в этом случае нужно лечить ребенка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Mira, а что было потом? ребенок и родился с отеками? И с повышенным билирубином? Разрешили ли кормить грудью? как лечили?И в каком роддоме это было?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не пугайте "пузика":) гемоглобин у всех детей низкий сразу после рождения в течение недели-10 дней (связан с физиологической потерей веса). Оля, Богдана (9.01.01), Никита (17.04.02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я пузик пуганый:) спасибо за инфу - в первую беременность они у меня точно были повышены, но более подробно я уже ничего не помню. Помню, что перед самыми родами были 1:8 - много это или некритично, не помню хоть убейте, просто обмолвилась врач, что со второй беременностью обычно они растут проворнее, чем в первую... Короче, будем посмотреть - пока 1:2, что как я понимаю, не повод для беспокойства:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой :-( Ну вот...впервые об этом услышала и перепугалась, у меня 1+ а у мужа 3+, беременность уже 13 недель, а я еще ни разу не сдавала анализ крови. а какова вероятность развития такого конфликта?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

1:2 - не критичный показатель на самом деле надо всё смотреть по состоянию новорожденного ребенка. мне моя врач рассказывала, что у нее была девушка с очень хорошими анализами на гемолизины, а оказалось, что ребенку этого было предостаточно:( - два или три раза сделали полное заменное переливание крови и перевели на искусственное вскармливание. Оля, Богдана (9.01.01), Никита (17.04.02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

немного не так, гемоглобин при рождении очень высокий выше даже чем у взрослых. Ты наверное хотела сказать, что гемоглобин в первые дни жизни снижается, это снижение - действительно физиологический процесс и бывает у всех деток, поэтому при желтухе смотрят не столько на гемоглобин, сколько на эритроциты и билирубин
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если беременность первая то очень-очень маленькая вероятность конфликта. Анализ сдай. первый анализ на гемолизины обычно рекомендуют в 8-10 недель сдать, потом каждый месяц.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

считается, что гемолизины БОЛЬШЕ чем 1:8 могут быть опасны, еще хуже если титр постоянно растет, еще хуже если титр "прыгает" - то очень большое, то очень маленький.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а ты чего пугаешь? рассказыешь про какую-то девушку, ты ж ее не знаешь, может она курила по пачке в день, вот ее ребенку и хватило.Кстати, девушки с титрами, имейте в виду, что курение сильно влияет на то, что плацента пропускает к ребенку разные вредности
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так говорит же ж что пуганый:) Оля, Богдана (9.01.01), Никита (17.04.02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А что, при второй беременности вероятность конфликта выше? Почему?Т.е. если у нас при первой был, то при второй обязательно будет?Юлия, Ника (30.09.01)http://www.nika-s.kiev.ua/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в общем, это я и имела в виду гемоглобин моего сынульки на вторые сутки после родов был 146 - и докторица-неонатолог на весь роддом кричала, что сына надо срочно отлучать от груди, ибо гемоглобин жуть как сильно упадет. и говорила, что 146 для детей таких - мало, а для взрослых много.Оля, Богдана (9.01.01), Никита (17.04.02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ясно я совершенно об этом не знала, буду сдавать, спасибо за совет...а вообще это касается всех ситуаций с разными группами у партнеров, или только тех, где у женщины 1+ а у мужчины другая группа?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, я так и поняла что 1:2 - не критично, я больше на будущее интересуюсь:)а не знаете, сеть какие-то естественные методы борьбы с этими жуками?:) типа - поесть чего-нить...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, понял:) пасиб:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А что значит... если титр прыгает? Что при этом происходит?В пределах от "не обнаружено" до 1:8, чаще всего 1:2 было.Юлия, Ника (30.09.01)http://www.nika-s.kiev.ua/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, не обязательно, а только в том случае, если у второго ребенка будет та же группа крови, что и у первого.В этом случае вероятность выше - потому что именно в момент родов (или абортов, выкидышей, отслойки и т.п.) выше вероятность смешения материнской и ребенкиной крови, и значит при следующей беременности организм матери будет реагировать на меньшие количества ребенкиных антигенов, попавших к маме. Ну чтоб понятнее объяснить, нужно целую статью писать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ни то, ни другое :) это касается ситуаций, когда у женщины 1я группа, неважно плюс или минус, а у мужчины - 2я, 3я, или 4я.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

естественные методы есть - это не делать абортов и вести здоровый образ жизни, чтоб плацентарный барьер был хорошим и не пропускал то, что пропускать не нужно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да вот... не слишком эти естественные методы помогли. Вроде и абортов не делала, и со здоровьем неплохо.А как конфликт отражается на ребенке, когда он еще в пузе?Юлия, Ника (30.09.01)http://www.nika-s.kiev.ua/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эта тема закрыта для публикации сообщений.