Клещи и что с ними делать?

45 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Да ,ещё Собаку перед летом старалась мыть "Бутокс" называется,как мне кажется помогает ,в период после мытья клещей замечено не было или ещё "Меоцедол или Неоцидол" не помню ,в ампулах надо разводить водой.тоже помогало.Зарюша,Илюша(7.09.98)и Антоша(26.01.02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а после того, как он вылезет, ну когда маслом на него капнешь, перед тем как в банку сажать, надо не забыть фамилию у него спросить :-)))))ну не вылазять они от масла!!! и от эфира не вылазят!!!! а вот башку свою даже не энцефалитные оставляют... нарывает потом это место... сильно...Aniramsla и Дашенька (07.02.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

К сожалению, энцифалитные клещи уже давно покинули указанные места (наверное, от перенаселения :)) ), и появляются уже в Украине и России во вполне обычных и ранее опасности не представлявших пригородных лесах.Видимо, клещи действительно чувствуют себя тесно в этом мире - ведь если раньше они "селились" только в дубовых или осиновых рощах, то теперь их можно встретить даже в сосновом (!) бору. Не брезгуют они и городскими деревьями (смотрю по собаке, которая гуляет исключительно в городе да еще и не в очень "лесистой" местности (в смысле - не в парке, а по набережной), и то приносит клещей ОЧЕНЬ часто. Так что как придерживаться рекомендации "не сидеть и не ходить под деревьями" в условиях Киева как очень зеленого города, я лично не представляю. Главное- действительно тщательно осматривать всех после прогулки и ,в случае необходимости, - прибегать к крайним мерам (лично я не знаю ни одного случая, когда бы клещ вылез сам от подсолнечного масла).ЗЫ: наиболее опасный в плане клещей период - не только май, но и июнь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я слушала мнение врача, о чем и написала. И, как по мне, то дети - не собаки. Не знаю, может, у Вас по-другому. Я бы не стала так удалять клеща, с риском его повредить, мало ли что он переносит. У вас от масла не вылез - наверное, Вы не достаточно ждали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас с Вами на многое разные взгляды. Я стараюсь прислушиваться к мнению компетентных специалистов. А Вы - приверженец, кажется, домашних родов, если я правильно помню. Каждый выбирает свою дорогу. В том числе и к клещам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

компетентные специалисты как раз другого мнения: http://www.tick.ru/inform/miph.asp----Работаю на пункте серопрофилактики с 1994 года (это примерно 2000-3000 чел ежегодно) и НИ РАЗУ не видел извлеченного таким способом клеща. Если брюшко клеща намазать маслом (там у него располагаются органы дыхания), то он задохнется и умрет. От бензина, одеколона и других бытовых растворителей он умрет еще быстрее. А вот мертвого клеща достать из кожи проблематично – они часто рвутся.Наиболее надежный способ удаления клеща – обвязать его ниткой (лучше х/б), затянуть узелок, натянуть нитку, чуть оттянув кожу и закручивать нитку вокруг своей оси. За ниткой будет вращаться клещ. Чуть натягивая и покачивая нитку, Вы достаточно легко его достанете. Место присасывания желательно обработать спиртовым раствором йода или бриллиантового зеленого (после удаления клеща). -------
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Чуть уточню. Клещи - ИКСОДОВЫЕ! о которых в газете пишут, и которых мы все знаем в лицо :). Они могут переносить кучу болезней, если будут обитать в очаге оных болезней. Но почему-то называют их энцефалитными, а не пироплазмозными или крымско-геморрагически-лихорадочными (или еще как, не только эти болячки). Если нет очага клещевого энцефалита, то хоть обвешайся этими клещами, тех же видов, что и уральские - не подхватишь. А если уж он начал циркулировать среди зверюшек - тогда вывести невозможно. Хотя даже в очаге далеко-далеко не все клещи - носители энцефалита. Читала, что в Прибалтику попал с енотовидными собаками, когда их туда завезли с Дальнего Востока. Кажется, в Крыму в некоторых местах есть очаги, но точно не знаю Про смазывание маслом не помню, говорили ли нам что-то в универе, на практике в заповеднике мы сами справлялись :), вытягивали и так, и после масла, котик нам ходил в гости, как новогодняя елка, его почистили - тоже тянули. Сами, кажется не вылезали, если намазать. Дохли иногда - да.До сих пор загадка, почему клещ, начав задыхаться, должен пытаться высвободить т.н. "голову". Это для человека естетственно - зажали нос, он рот откроет :). А гнатосома (то, что называют головкой) клеща - это куча всяких инквизиторских инстументов по проникновению в кожу и удержанию в ней,ротовые части, в общем (голова, кстати, у клещей официально отсутствует :)). К дыханию и близко отношения не имеет, дышит он двумя дырочками по бокам, ближе к заднему концу тела. Разве что после масла сдохнет и будет меньше колючки свои растопыривать в коже?ЗЫ: я зоолог б/п по специальности
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Cейчас и в ботсаду таблички про злых клещей - дабы народ насаждения не топтал :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А почему Вы считаете, что только те специалисты, которых Вы находите - компетентные? Вам доставляет удовольствие со мной спорить? Что бы я ни произнесла - Вы сразу же возражаете. Делайте, что хотите с клещами, это Ваши, Надя, проблемы. Я посмотрела передачу, здесь задали вопрос - я ответила. Это не мое мнение. А народ у нас весь упрямый, все будет делать по-своему. Да на здоровье! Упрямство, между прочим, первый признак тупости, и это тоже не мои слова.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А компетентные специалисты и домашние роды - это, по Вашему, взаимоисключающие понятия?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А сколько ВЫ ждали, чтоб клещ вылез, можно поинтересоваться?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Прочитала в "КОКЛЮШЕ" Ваше высказывание про "собако-кошачьий" опыт, и решила уточнить, что хотя я написала про свою собаку, клещей мы вытаскивали и себя, (и опять же, с нулевым результатом при намазывании маслом, приходилось пинцетом выкручивать). А что касается различия между людьми и животными, то, по Вашему, все опыты и испытания медикаментов, которые проводились на животных, были напрасными и ни о чем сидетельствовать не могут (если даже процедура извлечения клеща столь разная для первых и вторых)? И все нужно было сразу на человеке испытывать, чтоб получить стопроцентный результат?Я не хочу сказать, что моя собака - эдакий подопытный кролик, на котором можно эксперементировать с клещами, даже наоборот, когда ее укусил в прошлом году энцифалитный клещ, то уже не было времени ждать, пока он сам вылезет (опять же таки, сколько?), а нужно было вытаскивать его и мчаться что было духу к ветеринару (до сих пор содрогаюсь от мысли, что было бы, если бы мы заметили ее состояние на несколько часов позже)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот и зоолог объяснил Все правильно, Вика. Полностью поддерживаю!С уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а хотя бы потому, что я дала конкретную ссылку на конкретного специалиста,а Вы - нет. Мне совсем не хочется спорить с Вами и если б мы тут были одни, то я бы и не спорила, я написала не для Вас, а для других девочек, чтоб они маслом не мазали, а то ведь действительно может клещ сломаться при вытаскивании.ЗЫ: А грубость - это признак неуверенности в себе :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот именно потому, что дети, не собаки я ни в коем случае не буду ждать! Когда лет 8 назад я только столкнулась с клещами, я действительно мазала их маслом. Честно ждали долго- несколько часов, с нулевым результатом. Так вот собака, еще щенком была, и за несколько часов она просто "потухла", еще немного и не спасли бы. Потом 2 капельницы и скорые ночью. Так вот рисковать своим ребенком я не хочу. Наверное вам известно, что с каждой минутой нахождения клеща в организме, увеличивается интоксикация и риск осложнений. У меня под маслом, клещ продолжал увеличиваться в размерах! Что говорит о том, что он продолжал спокойно "кушать". А вытаскивала я таким образом клещей и из себя и из детей наших друзей. Разницы в методе нету. К сожалению, походная жизнь далеко не всегда обеспечивает под боком больницу. Кстати вы так и не сказали, вы лично хоть одного клеща вытащили таким способом и сколько вы ждали, пока он вылезет?Вы конечно можете делать как говорит врач, но если тут вам 10 человек написали про не эффективность этого метода на практике, для вас это не убедительно?Желаю вам, чтоб ваших детей клещи не кусали. :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже самое спросить хотела :-) Aniramsla и Дашенька (07.02.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как все это выглядит "по мнению врачей" если уж на то пошло...официальный медицинский подход предусматривает такую процедуру вытаскивания этих тварей:обнаруживаете клеща, впившегося в кожу (если обнаружили сразу, он маленький, если через пару часов - размером с вишневую косточку), вы капаете на него маслом, эта тварь дохнет (или не дохнет) и остается в ранке. Далее вы или отрываете его, оставляя голову (Вик, извини! :-))) но назову это "голова") или не отрываете и он продолжает висеть (представляете состояние ребенка, на котором с полчасика повисит такой клещ!). Вы (по инструкции медиков да и по своей собственной воле, а что еще делать?) несетесь на пункт скорой помощи, там вашему чаду отрывают клеща , оставив голову, которую потом выковыривают с помощью хирургического инструмента, обрабатывают рану зеленкой и отпускают домой... проверять клеща на энцефалит и прочие гадости будут по эпидпоказаниям (т.е. если в области зарегистрированы случаи заболеваний, переносимых клещами). я таким переживаниям не хочу подвергать не только ребенка, но и собаку (которые, кстати, по строению кожи почти ничем не отличаются :-) может у кого не так? ;-)) вы вполне можете вытащенного клеща посадить в баночку и привезти на анализ или поинтересоваться в санэпидемстанции эпидемиологической обстановкой без детского рева и таскания малыша по врачам...ЗЫ: процедура, описанная мной, была дважды произведена над моими друзьями в разных медучреждениях...Aniramsla и Дашенька (07.02.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так дело не только в энцефалите :-)))просто противные они :-( нарывы потом возможны и всякое такое...а как некоторые визжат, когда их обнаруживают! вот тут надо бы побыстрее его удалить, чтобы человека до истерики не доводить :-)))офф: Вик, профанский вопрос. ты не знаешь, может есть где-нибудь в и-нете популярное изложение самых известных эволюционных теорий? или мож книги какие на Петровке можно купить? типа "Эволюционные теории для чайников" :-)))))Aniramsla и Дашенька (07.02.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нисколько, не имею привычки ползать в зарослях, хожу на двух ногах. И преимущественно в цивилизованных местах.:))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Извините, но Вы сами меня вынудили, своим высказыванием "не только ребенка, но и собаку (которые кстати, по строению кожи почти ничем не отличаются, может у кого не так?" - у Вас ребенок покрыт шерстью или собака лысая? У меня не так!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение