Клещи и что с ними делать?

45 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Клещи и что с ними делать? Прочитала в Фактах про клещей. Мол в этом году особый пик этих тварей. Отрывок из газеты:Особенно много клещей в таких популярных зонах отдыха киевлян, как Труханов остров, Гидропарк (район озера Березка), Экспоцентр Украины, Голосеевское лесопарковое хозяйство, Ботанический сад имени Гришко, -- рассказала "ФАКТАМ" заместитель главного государственного санитарного врача Киева Лариса Колос. -- Данные были получены бригадой энтомологов, которые каждый месяц подекадно проводят специальные исследования в парках, зонах отдыха, районах популярных пляжей и прилегающих к городу лесных зонах, таких как Пуща-Водица (шестая-седьмая линии), парк Партизанской славы, парк Дружбы народов, Святошинский лесхоз, Куреневский парк, Бабий Яр. Даже мой парк Куреневский и то якобы в этих паразитах. Может кто подскажет какие меры предосторожности предпринимать? Энцефалитные клещи сразу поражают?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не знаю как быстро поражают Знаю только что выкручивать клеща, после того как на него капнули маслом надо только против часовой стрелки, иначе останутся лапки или голова. Сама узнала недавно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

их всегда было много Сколько прогуливаюсь по парку и лесу с собакой, этих тварей всегда было много. Если вы так уж боитесь, зайдите в ветеринарный магазин, купите от тварей этих брызгалки или ампулы и побрызгайте одежду, они будут бояться. Я всегда так делаю, когда выезжаю с собакой в лес.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А моя мама получила клеща на нашей родной даче:-((( Прибегали к помощи хирурга(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я совсем недавно читала что в Киеве пока не обнаружено ни одного факта укуса ЭНЦЕФАЛИТНЫМ клещем. Хотя болезнь Лайма зарегистрирована, это когда красное пятно вокруг укуса начинает расти.Клещи заражают не сразу, чем быстрее его вытащить, тем меньше вероятность заражения. Меры предосторожности - не лазить по кустам и разные аэрозоли и мази против клещей.Укусившего клеща можно отвезти на анализ на инфекции, кажется куда-то в Октябрьскую больницу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

меня больше интересует безопасность ребенка. Что на его одежду брызгать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хи-хи клещи абсолютно симметричны, все-равно, куда их крутить. Кстати, я встрчала даже в прессе и совершенно противоположную сказку - что надо только по часовой стрелке.А лапки или голова действительно останутся если перед выкручиванием капнуть маслом, потому что он тогда сдохнет от масла, а мертвый клещ легко ломается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно одежду намазать мазью ДЕТА, она и против клещей и против комаров.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я как спец по выкручиванию клещей :) могу сказать, что масло им не помогает. Т.е существует мнение. что начав задыхаться, он выползает. Только на практике у меня ни разу этого не произошло. Я вынимаю их пинцетом, если он еще не насосался, т.е имеет размер 1-2 мм, или шелковой ниткой, когда уже большой. Цель - не оставить его голову в теле. В последней ситуации ее надо оттуда удалить любым возможным способом (будет больно) и дезинфицировать ранку. Я вообще их уже стока повытаскивала и из себя и из детей и из собак :))Лёлька и Анюта (10.01.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Еще не знаю как у людей, но у собак обычно смотрят после укуса на цвет мочи. Если пошло заражение, он меняется к бурому. Клещей много в лиственных лесах (дубы, осины). Желательно не лазить в кустах и одевать капюшоны или шляпы с полями. Они любят за шиворот падать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вопрос меняется к бурому при заражении какой инфекцией?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Меня в Ботсаду на майских цапнул. Еще живая :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у людей этого вроде не бывает :-) это у собак при укусе клещом, зараженным пироплазмозом, бывает бурая моча (страшная штука, сама на своих псинах 4 раза прошла :-( ) а у людей эта дрянь не приживается, можете не бояться :-)а клеща снять можно очень просто (тоже человеческо-собачий опыт :-)) аккуратно и без рывка взять пальцами за тело клеща, плавно!!! провернуть его несколько раз вокруг своей оси (все равно в какую сторону), потом мягко, но достаточно сильно потянуть (тоже без рывка), клещ выходит с тихим щелчком, пугаться не надо - это нормально, нужно потом проверить наличие у него головы (она оооочень маленькая, можно не заметить :-)), ранка не глубокая, но довольно большая получается (если с укусом комара сравнить), обработать спиртиком или еще чем :-) способ проверен, мы с собаки иногда по 20 штук за раз снимали, ну и с себя иногда :-) все живы, к помощи хирургов ни разу не обращались!капать маслом нельзя! клещ может сдохнуть в ранке и тогда крути-не крути, голова все равно останется (цель кручения клеща: заставить его "подобрать" усики-челюсти, которые он в ранке растопыривает)раньше на станциях скорой помощи был иммуно-глобуллин противоэнцефалитный, кололи насклолько я помню детям в обязательном порядке и взрослым по каким-то там показаниям после укуса клеща (это на Урале было :-) может и у нас есть?)Aniramsla и Дашенька (07.02.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, у нас тоже есть только я не помню, где его колят. Но можно в санэпидемстанцию позвонить узнать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

На сколько я помню... энцнфалитные опасны в мае и сентябре. Поражают сразу, но если во-время заметить, то лечится (не в сравнение - мы своего собакина уже 2 раза вытаскивали). Меры предосторожности - длинный рукав и штанишки с резинками внизу, осмотры по приходу домой. Клеща смазываешь маслом и минут 5-10 ждешь - или вылезет сам, или будет проще вытащить. Главное - не оставить головку. Если есть подозрение что клещ энцефалитный - почти все вет.лечебницы могут проверить его. Первые признаки (не думаю, что сильно отличаются от собак) - вялость, сонливость, отказ от еды, возможна рвота, белый кал и моча - кирпичного цвета. Карантин - 12-18 дней.Но такие статьи почти каждый год пишут, так что не боись сильно :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у собак не энцефалит это пироплазмоз - протозойная бяка, которая поражает восновном печень животного (отсюда цвет мочи и кала, и печень сильно увеличивается) :-( псины ей повсеместно болеют :-(((а энцефалит - это у людей на уровне поражения ЦНС :-( вот такая бяка-закаляка кусачая... :-((( но встречается редко вроде...Aniramsla и Дашенька (07.02.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

только это.... (офф) :-))) "псина" - это ласково, ну в смысле, если он - "пес", то она соответственно "псина" или еще "психа" :-))) а то собаковладельцы иногда на "псину" обижаются :-)))а у вас какая собака? :-) это я как собаколюбитель спрашиваю...Aniramsla и Дашенька (07.02.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О, правильно Марина написала. Это при пироплазмозе такая реакция. При лептоспирозе, похожая. Моя собака его умудрилась подхватить. Вытащили ее с трудом, 2 капельницы, + уколы. Помню еще тогда мама перепугалась, она шприцом укололась случайно, после укола. К нам скорая приехла, собаку еще отстаивать пришлось. У них с лептоспирозом все жестко. А у мамы температура упала ниже 35 (это кстати характерный признак лептоспироза). Энцифалит действительно не должен такой давать реакции. Другого рода болезнь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Энцефалитные клещи у нас не водятся, место их обитания - Сибирь, Дальний Восток. Есть клещи, которые вызывают геморрагическую лихорадку. По советам врачей, первое , что надо сделать, это капнуть каплю масла на то место, где нашли клеща, он начнет задыхаться и выберется на поверхность, его надо переложить в стеклянную закрытую посуду и отвезти в ближайшую санэпидстанцию, чтобы определить, не представляет ли клещ опасности и , если да, принять меры до того, как начнет развиваться заболевание. Ни в коем случае клещей не рекомендуется доставать силовыми методами, это опасно в случае если он переносчик тяжелого заболевания. Рекомендуют не сидеть и не ходить под деревьями, не оставлять открытых участков кожи при поездке в лес, закрывать шею, плечи, голову. Детям рекомендуется надевать капюшончики или кепки козырьком назад, чтобы прикрывать шею. После прогулки тщательно осмотреть все наиболее открытые участки. Период наибольшей вероятности "встречи", в принципе, май, он уже прошел.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Он не сдохнет, а начнет задыхаться, и вылезет сам, а выкручивать его вообще не надо, именно потому, что может что-то остаться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Жанна а сколько вы клещей вытащили сами? У меня собаке 9 лет, Марина, ниже тоже всю жинзь с ними провозилась, и не один клещ от подсолнечного масла не вылез сам. Я вышеописанным способом повытаскивала их уже несколько сотен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Очень даже водяться например в Крыму под Белагорском у входа в лес стоит большая табличка - "Осторожно, энцифалитный клещ. Вход в лес запрещен!!". Он действительно пришел с Дальнего Востока, вот только сейчас он уже далеко в Европе. Почитайте:http://www.privivka.ru/infect/tbe.htm
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не-не... точно энцефалит... Пироплазмоз - то другое
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

угу, подтверждаю я ещё с родителями часто отдыхала на базе под Стеблевым, в смешанном лесу. Клещей "ловили" каждый день. Вначале пробовали томить их маслом, но НИ ОДИН от масла не вылез. А потом приловчились аккуратно выкручивать, и выкручивали без проблем, и на себе, и на собаке. И теперь у мамы собака, которая регулярно приносит клещей, мама так же регулярно их выкручивает, уже и не помню, когда было, чтобы клещ порвался, осталась головка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы тоже навытаскивались Особенно муж .Правда всё из котов ,собак,но всё же.1-ый раз когда с этим столкнулись перепуганные понесли в ветеринарку,а там врач недолго думая вытащил сего зверя пинцетом,и замазав зелёнкой сказал нам свободны.После этого все эти процедуры проделывал мой муж,в целях экономии:))))).Все звери живы и счастливы.Однажды на одной из кошек было около 5-ти клещей и всё ОК.Да маслом мы некогда не мазали так как потом его не ухватишь,а после процедуры всегда прижигали зелёнкой или чем-то подобным.Опасны конечно энцефалитные клещи,но есть помоему что-то чем пропитывают одежду,но я не уверена ,поэтому говорить не буду и что-то слышала про прививку ,но тоже не в курсе. Зарюша,Илюша(7.09.98)и Антоша(26.01.02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение