Не хватает молока...

34 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Не хватает молока... Девочки, Сашенька мучал нас две недели: плакал, спал мало... Взвесились - 400 гр. за три недели... Стала докармливать NANom от NESTLE - карапуз спит, а если не спит, то не плачет, а просто "гуляет"... Чем нам грозит такое ранее прикармливание??Иришка и Сашенька (21.01.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как часто он кушал до прикорма? Неужели спокойно спал? Как часто ты ему давала грудь?А чем грозит... ну, молочко может уйти очень быстро :(.С уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тем, что это большой шаг к прекращению грудного вскармливания в принципе. По новым Минздравовским данным набор веса 400 гр. за месяц допустим даже за ЦЕЛЫЙ месяц в первом полугодии. Так что это не недобор веса. И необходимости в прикорме, по всей видимости, нет. Если это начало лактационного криза, т.е.ребёнок подрастает и его уже не удовлетворяет прежнее количество молока, то, давая бутылку, Вы уже, в принципе, раз и навсегда лишаетесь возможности вырабатывать необходимое Вашему ребёнку количество молока. Всё, что сейчас надо - находиться дольше рядом с ребёнком, кормить по требованию,даже если это каждый час, ночью обязательно кормить, не давать по 200 гр. водички в день (если честно , то она вообще не нужна) и одновременно стимулировать лактацию (посмотрите здесь на сервере схемы стимулирования лактации ) - конечно, это всё требует больших усилий, чем разбавление водичкой смеси NAN, но, поверьте, эти усилия при правильном настрое очень быстро приведут к хорошему результату. А если прикармливать, то сохранить лактацию будет ОЧЕНЬ трудно.Почитайте, напрмер, на http://mama.ru/maria/ и сделайте ВАШ выбор, такой, как Вы считаете, будет лучшим для Вашего ребёнка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нормальный набор 400 г в месяц считается нормой. А зачем докармливать? Тогда точно молока еще меньше станет. Просто чаще давать грудь и уже через пару дней его намного больше станет.Юлия, Ника (30.09.01)www.nika-s.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

согласна с ответившими уже - лучше не докармливать. У меня малая в месяц тоже не наедалась - я стала кормить как можно чаще: как газа раскроет - сразу к груди. Ну, конечно всякие травки-муравки, молоко, кефир употребляла для повышения лактации (правда, не знаю, что именно помогло: травки или частое прикладывание). Слишком много молока не стало, но маське хватает. Кстати, когда она часто ела, она набрала к 2м месяцам +900 гр, а к 3м месяцам только +400 гр. Я не сильно волнуюсь по этому поводу, так как она сама долго у груди находится не желает, выкручивается, а есть дополнительно не просит.А в случае с Сашенькой (я так понимаю, у него есть проявления недовольства количеством молока) стоит прибегнуть к народным методам повышения лактации и частому прикладыванию, даже если малыш спит :) Правда, что если докармливать, то молоко быстро уйдет. Нужно бороться за здоровую, иеальную пищу для любимого ребеночка!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да не уйдет молочко Да не уйдет молочко, не уйдет, если давать фиксированное количество смеси в сутки, а не - больше, больше, еще больше. Ну бывает мало молока, хоть лопни, можете меня убить. И я - тому пример. Когда оно у меня пропадает, то хоть волком вой - ребенок полуголодный по 5-7 дней, просто терпеливая она у меня, а другие ж орать могут... И вообще, есть примеры, когда мамы кормили грудь+смесь, потом +прикорм минус смесь, и кормили грудью до 1,5 лет. Другое дело, что если молока-то на самом деле хватает, а со смесью деть просто получается объевшимся и ему не до воплей, тяжелее переваривать-то...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Причин для ввода докорма у вас не было.... Поводом для ввода срочного докорма является отсутвие прибавки вообще либо потеря веса. Вы ввели докорм просто так, изходя из мифический предположений и по собственной родительской инициативе, а не по потребностям ребенка. Если бы ребенок был старше 6-8 недель , т.е. у вас был бы период становления естественной лактации - проблем было бы меньше. Теперь по статистике вы попадаете в те 87% детей, которые по желанию родителей станут искуственниками к 3-м месяцам. Поздравлять вас не буду, поскольку поздравлять вас не с чем. Обратитесь к консультанту по грудному вскармливанию за помощью, откажитесь от докорма, попробуйте компенсировать тот вред, который вы уже нанесли своему ребенку, либо продолжайте свою стратегию перевода ребенка на искуственное вскарливание. И не обижайтесь, я лишь ответила на ваш вопрос "чем грозит".... Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

странный вывод... А что тут было сделано для того, чтобы делать такой вывод, что молока мало, хоть лопни? Мама была мотивирована на грудное вскармливание? уверена в том, что это исключительно важно для её ребёнка?Было налажено частое кормление по требованию? введены ночные кормления? отказ от допаиваний? использованы схемы увеличений молока? И это всё, заметьте,когда ребёнок НОРМАЛЬНО набирает вес, т.е. острой ситуации вообще нет. Может быть и есть примеры, "когда мамы кормили грудь+смесь, потом +прикорм минус смесь, и кормили грудью до 1,5 лет". Если и есть, то это очень редкие примеры, а общая тенденция такова, что при таком раннем докорме (вообще без показаний!) к 3-4 месяцам на грудном вскармливании ставится крест.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, Ань, ты ж особый, можно сказать уникальный случай :) А тут как раз ситуация вполне стандартная. В общем, согласна я с Диной.Юлия, Ника (30.09.01)www.nika-s.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вопрос А нельзя ли оставаться на смешанном вскармливании. Или нужно занимать категорически сторону грудного или искуств. вскармливания.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так если можно своим молоком кормить - какой смысл еще смесь вводить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тут многие знают мою ситуацию. Да, мама была мотивирована, да, мама была уверена и далее по тексту...Но у меня каждую неделю до 4 маськиных месяцев молоко просто уходило, закрывались протоки, и так по 5-7 и даже 10 дней, в последние из этих дней ребенка сосала впустую, не глотая даже... молоко приходило когда хотело независимо от средств, использованных для его увеличения, с температурой и с жутчайшим лактостазом, после разборок с которым молоко снова пропадало. Его не становилось меньше и т.д., оно действтительно уходило. я НЕ докармливала, потому не нужно на меня бросаться. Но я считаю, что от всего этого пострадала моя нервная система и сейчас это сказывается на моих отношениях с ребенком. Кроме того, я не уверена, что у некоторых наших проблем ноги растут не отсюда... Поэтому сейчас, в моменты не таких уже частых призисов, я даю ребенку 1-2 раза немного смеси, и что - странно - молоко тут же приходит, и в следующее кормление мы заливаемся. Наверное я просто успокаиваюсь.А как я плакала, когда возникла вероятность того, что придется ребенка переводить исключительно на искусственное вскармливание, т.к. она не переносила мое молоко, ничего из того, что я съем, даже диетические продукты, на всё - стршная сыпь и понос. Я месяц практически ничего не ела. Ребенку стало немного лучше, потом оказалось, что развилась лактазная недостаточность - аха, та самая, которой не существует, просто нужно правильно кормить. Тем не менее с приемом лактазы наладилось не все, но многое, и я все равно кормлю грудью. Но уже не только потому, что мне это так нравится, просто необходимая смесь - Алфаре - оказалась не по карману. Не прививайте человеку комплексов, она всю вашу информацию прочитает и сама сделает выводы, а давить на психику не надо, это мне напоминает что-то... прям Белое Братство какое-то... или как в совковом детском саду - все на одного только потому, что он в очках/толстый/рыжий/лопоухий. Насильно нельзя привить женщине любовь к кормлению грудью. Мне было важно, чтобы ребенок не получал никакого дерьма (да простят меня мамы искусственников), только мое молочко - а кому-то это кажется несущественным. Я ЗА грудное вскармливание, но смотря какой ценой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вообще-то нельзя... Смешанное вскарливание по хорошему является переходным этапом возвращения ребенка на полное грудное, а не обычным типом вскармливания. На практике же получается наоборот. Вводится смешанное вскармливание и в результате ребенок становится полным искуственником. А все почему? Потому что в большинстве ситуаций кроме как "ребенок всех замучил кормлением" иных причин не было. Было ли оптимизировано кормление? были ли попытки не только мамы, но и окружения помочь в нормализации грудного кормления? как ребенок сосет? Как долго? когда его убирают от груди? что мама считает за "кормление по требованию"? Каков режим конкретного ребенка периодов бодрствования и сна? какова частота конкретного ребенка в скачаках роста? ЗАЧЕМ вводится докорм? для спокойствия окружающий или из объективных потребностей ребенка? В случае Шерри она не задавалась этими вопросами, а задала их себе пост-фактум. Странный приорите, что "ребенок всех умучал".... Шерри прости, но очень уж по глазам резануло, что сын твой оказывается достал все семейство (замучал). А теперь спит комочком и не мешает.Но так же следует иметь в виду, что ребенок на смешанном вскармливании имеет преимущества перед полным искуственником. Но в случае смешанного вскармливания сохранить его ГОРАЗДО и во много раз сложнее, чем использовать его как временную меру для возвращения на полное грудное (пример удачного и правильного временного использования смешанного типа вскармливания - Лягуха наша :)).Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А может быть, стоило все же не давать ему чай ночью? Афаик, смешанное вскармливание - вещь достаточно проблематичная. Не то чтоб это было невозможно, но в большинстве случаев все же это просто переход к искусственному .В конфе на www.7ya.ru есть такая Наташа В., она дает очень разумные конкретные советы по поводу налаживания грудного вскармливания, на случай, если решишь не переводить на искусственное. Правда, у нее тоже несколько гм, специфический стиль общения, но советы очень дельные. Конфы с 0 до 1 года и заграничная. Вообще же, люди, давайте не превращаться в фанатиков! Я всеми руками за грудное и другие подобные вещи, но это выбор конкретного человека, только он знает свою ситуацию, а наше дело - давать ему информацию, а не ставить оценки или осуждать. ИМХО, если мама достаточно осведомлена и чувствует, что так-то им с малышом будет лучше, скорей всего, так оно и есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

off - Тут так на Шерри все накинулись ну, просто осталось в тюрьму посадить за преступление! А какое преступление - она беспокоится за своего ребенка, потому и советов попросила. Но мне, кажется, что ОБВИНЯТЬ ее в том, что она не старается для своего ребенка не стоит. Давайте предложим, может, родительских прав лишить? Или все-таки стоит оказать поддержку маме и помочь ей принять какое-то решение?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А разве обвиняли? У всех свой стиль изложения просто, у некоторых достаточно резкий, так это нормально и не стоит обижаться. А вот советы как раз тут дали и вполне толковые.Юлия, Ника (30.09.01)www.nika-s.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну не знаю, все первые ответы были достаточно корректными - насчет того, что это может привести к сворачиванию естественного вскармливания (а что, неправда?) и только маме решать, какой путь выбрать, потом уже дискуссия пошла - народ разгорячился. Про преступление - это уже Ваши и только Ваши , уважаемый аноним, слова ;). Решение мама вообще-то в какой-то мере приняла - ведь она написала после ввода смеси, а не до того, когда Саша две недели еды требовал - я знаю, что в такое время очень нужна поддержка знающего человека, сама успокаивала знакомых и они кормили/кормят долго и успешно, несмотря на все кризисы лактации :). Чего и Шерри искренне желаю. Я бы порекомендовала слезть с прикорма - если частые кормления грудничка не сильно пугают.Но мы тут уже хором уговаривали не давать чай, потом не отменять ночные кормления...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сherry - здесь где-то были описаны пищевые запросы детки на естественном вскармливании - гляньте, они там, конечно, сильно категоричные в Рожане, но очень точно описывают, чего ждать от грудничка :)www.rojana.ruИли в Серзах - тоже хорошо описано и не столь категорично :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нравится мне Ваш стиль изложения и Серзов тоже -) Дельные советы без фанатизма. А статья о пищевом поведении с сайта Рожаны (я ее в топик "Мы вернулись " Татки кидала) наше кормление очень точно описывает. Я ее когда прочла впервые мес в 7 Сашкиных, очень удивилась совпадениям.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не Вас имела в виду, а в исходном топике -почитайте- речь идёт о том, что решение о прикорме было принято на основании плача ребёнка(а это не обязательно от голода) и на основании нормального набора веса 400г за 3 недели....И, насколько я поняла, не было "средств, использованных для его увеличения". О Вашей ситуации я не знала, и совершенно очевидно, что Вы решили проблемы оптимально для ребёнка. Насильно нельзя привить женщине любовь к кормлению грудью - согласна. Поэтому первое, что я сделала - дала ссылку на Кормилицу, предложила прочитать и СДЕЛАТЬ СВОИ ВЫВОДЫ, ПРИНЯТЬ СВОЁ РЕШЕНИЕ.И кто поступает более некорректно - я, дающая такой совет или Вы в своём сообщении : "хоть лопни, но молока не хватает". Понятно, Вы имели в виду только себя, но ведь девочка автоматически перенесёт это на себя, и уже завтра сама скажет : молока не хватало, хоть лопни, пришлось докармливать....С тем, что при раннем докорме о длительном и успешном вскармливании можно и не думать, со мной согласны тут многие.Это тенденция, правило, если хотите. Которое, конечно, не бывает без исключений (Ваш случай, например). Зачем маму ориентировать на ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛИТЕЛЬНО КОРМИТЬ СМЕШАННО, если сейчас она вполне бы могла (скорее всего, конечно, НЕ наверняка) решить свои проблемы (это не нерешаемые проблемы!) и ДЛИТЕЛЬНО КОРМИТЬ ЕСТЕСТВЕННО?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пробовали... И чай ХИППовский для кормящих мам, и АППИЛАК и НИКОТИНКУ... А молока действительно не хватает... А иногда аж заливаемся... А иногда только 20-30 гр. получается на кормление... Этого ведь недостаточно такому большому малышу... Неужели я не права???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не ожидала..... Такой реакции на волнующий вопрос!!!! Про "ребенок замучал"... Это правда... Так как в течении месяца вообще не спала практически (час-два днем, когда с Сашенькой гуляла моя мама)! А сына я люблю и то, что написала, что "замучал" , так это вполне нормально!!!! Почитайте литературу!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сенкс!! Юля, спасибо за моральную поддержку и совет!! ВЫ подняли настроение (после всего вышепрочитанного оно резко упало)!!Я тоже за грудное вскармливание!! Сама чувствую, что не хочу переходить на прикорм, но мучать ребенка голодом - это жестоко!! Я слишком его люблю!!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сенкс!! И еще раз сенкс за поддержку... А то у меня и впрямь чувство появилось, что сейчас милиция приедет и заберет меня за беспокойство о собственном сыне!! :-))) :-(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ок!! Обязательно почитаю! Спасибки!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение