Дисплазия. Помогите разобраться!

30 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Дисплазия. Помогите разобраться! Нашей малшке поставили диагноз - дисплазия левого тазобедренного сустава.(Сделали УЗИ). Причину не назвали, а в карточке записали ассиметрию складочек.Поскольку мы маленькие, прописали стремена Павлика до 3-месяцев. (Я так онимаю это которые на ремешочках с застежками?), а потом посмотрели еще какое-то "приспособление для разведения ножек", вроде не наше за 135 грн. В общем пластиковые такие 2 полукруга на липучках. Если перешить лямочки, то на нас как раз сядут. Заказали их. Помогите разобраться в стременах! Какие лучше все-таки? У меня еще вопрос: у малышки очень "сильное разведение" ножек. Такого быть вроде не должно, а у нее ножки просто лежат "лягушенком" почти без тонуса. Так нужно ли в этом случае разводить их еще и стременами?Нам 1 месяц и 1 неделя.Лёлька и Анюта (10.01.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Только недавно здесь был топик "Стремена", Дракоша заводила. Почитай, очень много полезной информации.Киска, Ника (30.09.01)www.nika-s.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сенькс, щас поищу.. ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Лельке! Я подняла для тебя тему вверх. Посмотри"Стремена :("....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

приспособление для разведения ножек. Лично нам эта штука не подошла. Мы для нее очень маленькие оказались Перешивание лямок ничего не дало. Делают их где-то в Конотопе начиная с первого номера. Дите должно быть > 60 см. ИМХО эти штаны лучше стремян.Дело не в разведении, а в фиксации. Развести можно массажем за неделю.А то что ножки разводятся может быть плохо. Похоже на гипотонус, что также плохо, как и гипертонус. Лучше посоветоваться с хорошим невропатологом. Кстати, хорошее разведение ножек это плюс в пользу штанишек.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Почитала... Почитала я топик Дрокоши. Вот возник вопрос, а аппарат который иногда деткам надевают при дисплазии как выглядит? А то я никак не могу понять как называется эта штука за 135 грн. Эти 2 пластиковых полукольца соединены регулирующейся планкой. В общем он достаточно жесткий. Не будут ли у ребенка ножки затекать? Да и то, врач говорит что пойдет, т.к хоть малая и маленькая, но ноги длинные, а медсестра сразу говорила, что он на нее большой. Я понимаю, что хочется им продать подороже, но если действительно большой? В общем сделала вывод, что надо сходить к другому врачу еще. А то нам врач одна стремена назначала, другая УЗИ делала. Кстати к Векличу можно идти без снимков? А то у нас их нет :(((Лёлька и Анюта (10.01.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

М-да, а мы то всего 53 см. Невролог, правда участковай сказал, что все в порядке. Все рефлексы на ура.. А может кто-подскажет где эти штанишки достать можно в Киеве? Или может укого остались и не нужны уже??Лёлька и Анюта (10.01.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

идите к другому специалисту!!!!! Лелька, то, что ты описываешь с пластиковыми кольцами- это аппарат, он не для вас........Штанишки совсем не такие.У нас лежат немецкие, если будет вам точно надо, и вам подтвердят диагноз, можете показать врачу, может они вам лучше подойдут. Мы их относили с 3 мес. Но они регулируются и на меньший возраст.С уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ох... Чтобы не было так, что вам это приспособление просто пытаются втюхать... К Векличу, я думаю, можно и без снимка, он уже чуть ли не с полувзгляда всё видит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

К Векличу если без снимка, то только с ребенком! Удачи вам!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, Эля! Да, действительно пойдем к другому специалисту. Сходим к Векличу с дитем. Если, что мы к тебе обратимся? :))Пообщалась со своим педиатром, она тоже посоветовала не спешить покупать стремена, лучше уточнить диагноз. Да и сама пришла, на трезвую голову все вспомнила... Жуть эти наши поликлиники.. А ведь в очереди со мной стояли пять малышей (от месяца до пяти), и всем (!!!!) до одного одели стремена сегодня. Это называется "шоковая терапия" - мама заходит в кабинет, ее огорашивают диагнозом, она готова выложить любые деньги... :((( Причем у врачихи стол - 2 ящика. В одном товар, в другом касса... :(( Лёлька и Анюта (10.01.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Эля, это не аппарат, это наша копия немецких Только они убрали с области промежности полиэтиленовую пленку. Говорят, вентиляция лучше.Может, немецкие и регулируются, но наши - нет.Мы вокруг них ходили. И так и сяк меряли, приспосабливали. Ну, никак.Пришлось остаться в стременах. Интересно, но после штанов, масик стал относиться к стременам гораздо дружелюбнее :-)).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А в какой поликлинике это было? Нам лично в поликлинике сообщили более легкий диагноз, он в принципе один - дисплазия, но срок выздоровления дали меньший. чем в Охмадете.Там увеличили срок на 1.5 месяца. Но это для нас шоком уже не было :-). Мы были уже готовы. А вот в первый раз.... да-а-а. Моя половинка просто разрыдалась :-(.Успокоить ее было нелегко.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да ну...... то аппарат Я их видела на стенде..... Это идея, как у аппарата, а штанишки мягче, ну что вы :((((........Штанишки регулируются, да, кроме того, они вообще нигде не давят и ножки нигде не пережимаются.С уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я с админами, конечно, не спорю ;-))) , но... позволю себе усомниться. В аппарате разведение ножек на 180 градусов относительно друг друга обязательно, а здесь - нет,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Были сегодня у Веклича!!! Диагноз дисплазия нам все-таки сняли. :-))) И это главная хорошая новость :)Виталий Викторович посмотрел малышку, сказал что патологии он никакой не видит. При этом главной предпосылкой к дисплазии он считает именно плохое разведение ножек, а у нас как я говорила оно даже слишком сильное. Но все же для профилактики посоветовал делать вращательные упражнения ножками переж каждым кормлением. И стараться держать их разведенными большую часть времени. По поводу стремян, он выразился "это просто модно сейчас". Сказал чтобы мы пришли в 3-4 месяца, он даст координаты какого-то своего врача, чтобы сделать "хороший"рентгеновский снимок для всеобщего успокоенияи забыть об этой проблеме. (Он склоняется к тому, что УЗИ все же не очень достоверный метод). Делать рентген в обычной поликлинике он не рекомендовал, мотивируя это тем, что там старые аппараты и они дают лишнее облучение малышам.Еще такой момент. Веклич сказал, что он не хочет заниматься сейчас маленькими детками, т.к со всего Киева к нему приезжают "снимать диагнозы", а он не хочет брать на себя такой ответственности. Но конечно когда к нему приезжают, отказать он не может :)После всего у меня все-таки остались вопросы:1. Так все-таки какая ортопедическая цель в стременах? Зафиксировать разведение ножек или еще что-то? Зачем при сильном разведении (что и не понравилось врачу из поликлиники) нам их все же хотели одеть?2.При разведенных ножках детки могут спать только на спинке или на животике? (мы часто срыгиваем и засыпаем на боку только хорошо). Так понимаю бок теперь отменяется...3.Наш педиатр нам посоветовала пеленание между ножек поверх памперса, чтобы их держать разведенными. Признаюсь, не умею пеленать :( Как одеть пеленку правильно? Сложить ее в 4 раза полосочкой... а дальше не могу сообразить :( ?Лёлька и Анюта (10.01.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Поздравляю!!! Поменьше берите дурного в голову, а тяжелого .... :))Попробуйте "выбить" массаж для крошки - им и гипертонус и гипотонус вполне можно лечить даже с такого возраста!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наши ответы на вопросы Во-первых, поздравляю вас со снятием диагноза!Теперь постараюсь дать наши ответы на вопросы.1. Ортопедическая цель стремян - правильно сформировать тазобедренные суставы.В нашем случае они немного недоразвиты. Разведение здесь не показатель. Показателем являются объективные данные : УЗИ, рентген. А вот характерными признаками, по которым направляют на исследование могут быть и плохое разведение и ассимметрия складок и щелчок в суставе и т.д.А вот сильное разведение в совокупности с другими признаками может говорить о проблемах в неврологии, что в будущем может привести к проблемам. Еще раз советую посоветоваться с хорошим неврологом.2. На боку - нельзя.Сразу после надевания стремян мы смогли спать только на спине, и то с приспособлениями , например,подложить под ножки одеялко. Прошло две недели и постепенно мы учимся спать на животе. Тут пока проблемы, т.к разведение неполное и естественно возникает боль. Кстати , непецкие педиатры советуют для хорошего срыгивания спать на животе.3. Мы пеленки не подкладываем. Просто, следим, чтобы масюня ножки не сводил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

здорово! :))) хорошо, что диагноз сняли!а нам через 2-3 недельки только идти к врачам... я вот думаю, что может стоит немного заранее опытной массажистке показаться, чтобы потом на приеме у врача шока не было? aniram и Дарёнка (07.02.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не мешало бы Немцы со всеми младенцами проводят профилактические мероприятия, чтобы потом лечить не приходилось. У нас , как всегда, шиворот-навыворот. Так что показаться опытной массажистке и провести курс массажа точно не помешает.Правда, ортопеды потом ругаются, говорят, что это им картину смазывает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а там нету 180? может быть не одно и тоже имеем ввиду? :)То, что я видела, точно аппарат и по описанию похоже......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

УРА! Поздравляю!!! :)))) Ну вот и все классно! :))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Впрочем, как и у всех (ну почти), кому тут дисплазию шили. Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что со здоровым ребенком от врачей лучше держаться подальше.Киска, Ника (30.09.01)www.nika-s.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня наверное это нервное уже? Делаю вращательные движения малышке ножками, как докотор сказал, в левом бедре похрустывает :(( Хотя похожие похрустывания есть и в одной коленке и в ручке. Серзы пишут, что это нормально. Но нам как раз на левой ножке дисплазию в поликлинике ставили... В общем не знаю уже, дождаться 3-х месяцев и сделать достоверный ренгеновский снимок, или все же еще где-ть УЗИ еще раз сейчас?Лёлька и Анюта (10.01.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вращательные движения Леля, не знаю, предупреждали тебя, когда делаешь вращательные движения (лягушку), очень важно не превышать угол 90град, когда поднимаешь ножки перед разведением. А то мне медсестра на патронаже неправильно показала, а потом ортопед обратила внимание, что это очень важный момент. Неправильным выполнением упражнения можно навредить. ИМХО, врачам в поликлинике я категорически не доверяю, особенно тем, кто одновременно может поиметь деньги на диагнозе. Хотя лично не сталкивалась. Снял Вам хороший спец диагноз, так и не парьтесь. Выкладывайте маську на пузо, пусть ползает с твоей помощью, спит на пузе с разведенными ногами, памперсы носите, поделайте массаж - это только на пользу будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение