Первый прикорм: овощи или каша?

29 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Первый прикорм: овощи или каша? В 5 месяцев хотим попробовать вводить прикорм. Так и не разобралась, с чего все таки лучше начинать, с овощей или с каш? Если овощи, то какие лучше? И какая кашка?Киска, Ника (30.09.01)www.nika-s.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Говорят, что лучше начинать с каши овсяной или гречневой. Но мы в 5 мес. начали с тыквенной каши (просто одна тыква). Еесли купить оранжевую - она очень сладкая. А через недельку я стала добавлять туда по чуть-чуть риса или гречки или овсянки. Нам почти 10 мес. и я до сих пор не даю коровье молоко (пока есть свое). Я не сторонник раздельного питания, но тем не менее засела в голову мысль, что молоко ни с чем не совместимый продукт, поэтому я до года давать кашу на молоке не буду, а там посмотрим. А с 6 мес. я покупала в супермаркете замороженые овощи (брокколи, цв. капусту, стручковую фасоль) и варила овощное пюре. Очень удобно. А то неизвестно, где лежалая, морковка и бурячок в конце зимы большой пользы не принесут. А вот тыква хранится не в погребе, поэтому я начинала с нее ( и вообще диет. продукт). Успехов в начинании!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот здесь.... Когда начинать прикорм?С уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И еще вопросик Как вы относитесь к детскому питанию в баночках? Какие фирмы лучше?Киска, Ника (30.09.01)www.nika-s.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Там совет... начинать с рисовой каши. А разве она не закрепляет? И почему все таки каша, а не овощи? Как-то по моим представлениям (я не специалист), каша более тяжелый продукт для усвоения или нет?Киска, Ника (30.09.01)www.nika-s.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как вы вес набираете? Вообще-то, из овощей лучше начинать с кабачка. Но его можно только в баночках найти сейчас, или мороженый. Если вес не сильно набирается, то лучше кашка- рис или кукуруза. Мы начинали с Хуманы- рис+кукуруза, на грудном молоке.Из баночек: Семпер, Бич-нат.... но из 1 овоща.С уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну.... Западные педиатры советуют с каши. Но опять таки- это не густая каша, а жиденькая, совсем жиденькая, для "разгонки" желудочка. Считается, что как раз каша менеюю тяжелая, чем овощи. Но наши педиатры советуют овощи. Но опять таки- это 1 овощ и это наиболее легкие овощи- кабачок, например. Только вот поди его найди сейчас свежим.. только баночки :).С уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вес Родились 3200. По месяцам 1000/800/600/600.Киска, Ника (30.09.01)www.nika-s.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и ты считаешь, что ей мало уже молочка? Я смотрю, что по весу вам еще можно спокойно на грудном молочке до 6 месяцев. Или она голодная часто бывает? Вес надо удвоить с рождения, чтобы малыш был готов к прикорму. Она уже тянется за едой? когда ты кушаешь?С уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мои соображения Ну вес мы к 5-ти месяцам удвоим, это 100%. В 4 было 6200, т.е. всего 200 грамм осталось и будет в 2 раза больше. Девочка не голодает, молока ей хватает. Кушает днем в среднем через 2-3 часа, ночью 4-5. К еде интерес проявляет, в рот заглядывает, сосала и облизывала яблочко, которое я ела.Что меня смущает, что чем дальше, тем больше ребенок привыкает к определенному способу кормления и, боюсь, потом она может просто отказаться есть что-либо кроме мамы. Или неверно? Смутил меня тот случай, что в 3.5 месяца она категорически не приняла бутылочку (из которой сосать вроде как легче), голодала, устраивала ор, но требовала маму.Киска, Ника (30.09.01)www.nika-s.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)))) И у нас так было, мы бутылочку вообще не воспринимали всерьез до года :). Но с 6 месяцев начали кушать прикорм -кашку :) с ложечки....Хотя, попробуйте, я вам уже тут насоветовала :))).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мнение Я считаю, что летом и осенью лучше самой готовить (лучше всего - с бабушкиного огорода, чтоб знать, что овощина ничем не обработана :) и фруктами-ягодами надо летом на весь год наедаться, а вот зимой и весной баночное - однозначно лучше, чем вялая морковка - картошка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

насчет раздельного питания... в теории раздельного питания говорится, что КОРОВЬЕ молоко - ни с чем не совместимый продукт. А кашку грудным молоком развести - это совместимо, тем более что детки все-равно свои первые прикормы обычно сисей заедают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

баночки девочки, а каких фирм сейчас есть кабачок без добавок в баночках? Что-то мне такое не попадается. Видела только баночную морковку без ничего, а кабачок - только в смеси с другими овощами или мясом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Киска, а разве не ты мне говорила, что для прикорма вам еще рановато? Комаровский кстаи советует начинать с кефира,как думаете?Говорит, что кефир по консистенции не отличается от молока и очень полезен в плане каких-то там бактерий. А еще печеное яблочко с бананом. Если честно у меня уже крыша едет от темы прикорма и я решила отложить. Давала морковный сок, а теперь не даю.Молоко все равно безопаснее всего и нам пока хватает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Бич-нат вроде, есть...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А где он продается? Вчера смотрела в "Мегамаркете", там только "Семпер", "Нестле", "Хипп" и "Ремеди". И очень мало овощей. Так чтобы один овощ - только ранняя морковь.Киска, Ника (30.09.01)www.nika-s.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я же пишу что собираюсь начинать в 5 месяцев или даже позже. А нам пока только 4 и 10 дней. Просто собираю заранее информацию, как и что.Киска, Ника (30.09.01)www.nika-s.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как этот самый кабачок готовить для прикорма? Поделитесь опытом, плиз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я Видела в Дарнице Там есть магазинчики и еще стеклянный ларек возле рынка....С уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вес у вас какой? если дите упитанное- овощи. Если худое чересчур*-)- каши. А если нормальное- принципиальной разницы нет, но кашу лучше несладкую (милупа, Ремедия)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Зависит от конкретного ребенка... Как быстро набирает ребенок вес? когда был последний скачок роста? Удвоил ли ребенок вес? Умеет ли самостоятельно без поддержки сидеть? Были ли проблемы с кишечником? Насколько частый стул у ребенка? Нельзя однозначно сказать, что НУЖНО с каш... или НУЖНО с овощей.... или (как Комаровский) НУЖНО с кефира (рекомендация актуальная только для искуственников!!!! Причем лучше не с кефира, а ввода дополнительного питания кисломолочной смесью)..... Есть ли объективные причины для столь раннего ввода прикорма? В действительности совокупность всех факторов, на основании которых можно сказать что ребенок "созрел" лежит в промежутке между 5 и 9 месяцами... причем ближе к концу, чем к началу.... Прикорм на 5-м месяце жизни вводится в редких ситуациях искуственникам, которые едят полуадоптированные смеси ...... Далее, возвращаясь к теме каши vs овощи - так же немаловажный фактором является рынок продуктов в той или иной области.... Насколько вы будете уверены в их качестве... Желаете ли сами готовить? можете ли использовать для приготовления еды для ребенка экологически безопасные продукты?Так что... однозначного ответа нет. Есть рекомендации, актуальные в том или ином случае при различных факторах.... Детки все разные!Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Конкретный ребенок Вес: родились 3200, набор по месяцам 1000/800/600/600. В 4 месяца весили 6200.Сидеть без поддержки не умеет, но, судя по прогрессу, к 5-ти месяцам или чуть позже будет.С кишечником проблем не было, какает 3-4 раза в сутки.Заглядывает мне в рот и тянется к еде.Насчет качества продуктов: покупать зимние лежалые овощи не планирую, хотим попробовать баночное питание. А уж летом-осенью, когда будут свежие - буду готовить сама.Киска, Ника (30.09.01)www.nika-s.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой, а можно еще спросить? Я просто боюсь, что моя красавица совсем привыкнет к грудному способу кормления. У нас уже была история с попыткой приучить к бутылочке в 3.5 месяцев, которая закончилась полным провалом. Просто теперь я хочу попробовать воспользоваться ее интересом и любопытством. Боюсь, потом она просто откажется от чего-то нового. Или это необоснованные опасения и лучше подождать?Киска, Ника (30.09.01)www.nika-s.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Юль... А рост? просто цифры прибавок информационной нагрузки не несут... из нужно рассматривать только вместе с показателями роста в этот же период. Именно на показателях роста прогноризуются скачки развития, а прибавка оценивается не в сторону "больше - лучше", а так чтобы была ГАРМОНИЧНА сотвествующему росту, чтобы не было скачком набора или недонабора веса в зависисмости от роста конретного ребенка...Пока не дашь цифры вашего роста я ничего сказать не смогу....А по поводу "привыкнет к грудному кормлению"... хм... ну ты сама то понимаешь, что это ерунда полная? Там бы все население планеты по сю пору бы маминой сисей питалось бы..... Ан нет... я же месяц назад в форуме даже писала рассказ о том, как Гоша решил завязать с кормлением, а уж какой был "сисьный мальчик"...!!!Далее ... вот когда на все пункты "зрелости" будет ответ "да! Это есть!" - вводим прикорм... А так же проведи тест на "желание познакомиться с вкусом" и "желание скушать"... Предложи ребенку кусочек рисового или овсяного (НЕ пшеничного и НЕ ржаного!!!) хлебца.... Если она пососет просто, обслюнявит - это именно желание познакомиться с вкусом. Таким образом ребенко познает мир, а к желанию "прикормиться" это не имеет ни малейшего отношения.... А вот если начнет отсмактывать кусочки и стараться их глотать - вот это уже желание ПОКУШАТЬ!!!!..... Тест проводится на трех продуктах: рисовый хлебец... кусочек тыквы или морковки (не бойся.. если ей важен вкус, то она ничего не отсмокчет).... и кусочек яблока или груши... Именно твердые продукты, которые можно зажать в лапку и поместить в ротик! А потом вынуть оттуда!!! Если баре пожалают сие десенками отгрызать, а не просто обсасывать и смоктать - вот тогда баре желают кушать "как взрослые"... В противном же случае это лиш способ познания мира, наравне с тактильными ощущениями в пальчиках... и ребенок сосет с удовольствием не только еду, но и папины тапочки, кусок меховой шапки, лапку у куклы, мамин подбородок и т.д....Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение