Роды дома…

121 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Роды дома… Роды дома…Действительно, что может быть прекраснее рождение любимого создания вместе со вторым любимым созданием!!! Читая все сообщения, излучающие оптимизм, просто радуешься и по-доброму завидуешь. Нам тоже пришлось пережить часть этого прекрасного события, хотя и с «менее» радужным окончанием – в родах погибла деточка. Написать мы все таки решились. Может кто-то задумается, а может и нет. Но этот рассказ имеет право на существование.В родах как в роддоме так и дома существует другая сторона медали, о которой мне хотелось бы рассказать. Многие утверждают, что роженицам знать об этом необязательно, лучше пройдет настройка на роды, положительный исход и т.д. Может и необязательно. Мы не знали или не хотели знать, закрывали глаза. Хотя если бы и знали неизвестно поступили ли бы по-другому. Человек обычно надеется на лучшее. Поэтому здесь нет попытки что-то раскритиковать, от чего-то отговорить, выплеснуть эмоции или еще чего-то. Просто информация для размышления.Рожали мы дома с мужем, г. Гройсман и г.Викой (не знаю фамилии). Ситуация была стандартная, как и у большинства – классическая беременность, без отклонений и патологий (есть куча анализов с женской консультации, а уж им то верить можно ибо они обычно прикладывают усилия чтобы найти чего нибудь патологического, тем более в случае смерти), тщательная подготовка к рождению, посещение курсов, договоренность о принятии родов на дому, и т.д.Начались роды с отхода вод. Детка всю беременность была вниз головой, но в последний день перевернулась. Роды длились примерно сутки. Матка открывалась плохо, поэтому стимулировали окситоцином. Потуги были довольно быстрые сказать сложно но примерно 10 минут может 15, или 20, во всяком случае не час и не два и не три. Детка родилась. Реанимация ни к чему не привела. Деточка умерла. Началось сильное кровотечение, вызвали скорую. Скорая приехала через 20 минут. Плаценту вынимали в роддоме. В роддоме долили недостающее кол-во крови. Около литра. Вскрытие деточки, анализ плаценты и пр. анализы показали, что ребенок был здоров и в роддоме исход был бы… другой. (Эти сведения как и сведения о здоровой беременности описаны для того, чтобы избежать лишних комментариев по поводу нежизнеспособности ребеночка.) Помогает кстати в родах в большинстве случаев муж (морально, массажем, ну и кто-еще чем может). Поведение «домашних» акушеров в родах примерно такое же как и в роддоме - без фанатизма (наши роды закончились в роддоме, поэтому я знаю о чем говорю). Никто кстати в роддоме ни на кого не орал и не материл. Роженицы ведут себя по-разному, так же как и дома наверное все ведут себя по-разному. Одни кричат, другие молчат, одни «дышат» другие «не дышат»J, одни боятся другие нет. По моим наблюдениям мед персонал помогает и дышать и тужиться, и деток прикладывают к груди и пуповину не обрезают сразу, и позы бывают разные и любимые тоже присутствуют. (Мы в роддоме были долго, поэтому и насмотрелись и наслушались.) И вообще много чего там происходит такого как бы это выразиться – «человеческого» что-ли. То есть практически все что обещают и в домашних родах. Деньги… могу сказать что с меня в роддоме деньги взяли, но с пятого раза. И то когда я уже выписалась. А так обычно плати только в кассу добровольное пожертвование в размере 120 гривен. Все медсестры и врачи сочувствовали и относились хорошо, очень профессионально и по-человечески (роддом на П.Запорожца).Выписавшись из больницы, у нас началось прохождение семи кругов ада. Мы действительно прочувствовали, что ответственность, как всех будущих родителей и учат на курсах, ложиться ТОЛЬКО на плечи родителей, на все 100%. Прежде всего это безумное чувство вины за нерождение, и все тяжбы по захоронению, общение с сотрудниками официальной медицины, представителями закона, милиция, прокуратура, скорая помощь, ЗАГС, МОРГ, все это ложиться на плечи родителей и только родителей. Кстати похоронить детку в подобных случаях … очень сложно. Наш ребенок был в морге 3 месяца. Мы остались одни. Наши духовные акушеры исчезли. То ли чувствуя какое – то потрясение, то ли не чувствуя, не знаем. (Здесь нет критики есть только констатация фактов). Зная больницу, номера телефонов и т.д., никто не разу не проявился. Правда, есть одно «но». Малышка умерла и мы не заплатили. Может быть поэтому. На курсах очень много говорится об ОТВЕТСТВЕННОСТИ родителей «на случай если….». Вот что можем сообщить из нашего опыта. В милиции и в прокуратуре нас допрашивали с пристрастием. Большей интерес вызывали «эти две женщины, которые были там у вас на квартире». Мы объяснять ничего не стали, ибо детки назад не вернешь, а сил… сил не было. Хотя врач скорой, сразу всех «раскусила», но поскольку это было только ее личная догадка, то информация в органы не пошла. Возбуждать уголовное дело – для этого нужно было большее чувство агрессии… а у нас была боль, горе… Вот несколько комментариев по этому поводу от юристов, которые вели наше дело:1) должен быть диплом у этого акушера, если нет такового - то ясное дело это уголовная ответственность за самовольную врачебную деятельность.. то есть осуществление услуг НЕ специалистом - незакооное осуществление2) медицинская деятельность ОБЯЗАТЕЛЬНО лицензируется - разрешение МОЗ, если оно есть, значит такое осуществление мед. услуг разрешается по ншим стандартам государстенным, Если нет лицензии, регистрации - опять же незаконное осущ. мед. услуг,3) если все это в порядке, но вы считаете, что (в результате) что-то произошло *не так* и, не дай бог, *что-то* случилось, и вы считаете что это по Субьективному признаку (т. е. из-за вины акушерки), то тут, как говорится прямая дорога в Прокуратуру, за Ненадлежащее испольнение своих обязательств по договору оказания услуг. (хотя письменного договора и нет, но считается что когда ты приходишь к врачу - как бы устно заключается договор предоставления услуг - особенно это ясно в платных мед. учрежд.)Поэтому милые родители, к чему вся эта исповедь… наверное, уходя рожать в роддом г.Гройсман говорит о том что нужно знать за что платить. Очевидно точно так же нужно знать на какую помощь вы можете рассчитывать в домашних родах. И знать за что вы платите. (Одни мои знакомые арендовали скорую помощь). Узнайте предварительно какие аптеки работают ночью и какие есть медикаменты. Обычно, договариваясь с г.Гройсман о родах она дает список необходимых лекарств. Все остальные лекарства они обещают взять с собой. Но случается так, что этих лекарств у них или недостаточно (как было в вышеописанном случае), или не все есть, или она чего нибудь забудет. Поэтому уточните все 120 раз и не бойтесь задавать вопросы типа «а что если…», «на что вы можете рассчитывать», «чем они могут вам помочь в тех или иных ситуациях» и т.д. ведь речь идет о жизни малюток. Когда мы задавали вопросы нам говорили, что «не бойтесь, не оставим, делаем все». Возможно есть смысл заключить какой-то договор (кстати, в России такие договора заключаются, см. ссылки в инете). PS Конечно, наверное это сообщение является антирекламой домашних родов. Но ведь речь идет о жизни малышей… и родителям обычно не все равно родиться ли малыш живой или мертвый, здоровый или больной. И очень хочется верить, что этот случай принес большую пользу и опыт г.Гройсман и г.Вике, и что они предприняли или предпримут какие-то меры для того, чтобы то дело, которым они занимаются выполнялось на высоком ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ уровне, а также приносило радость всем родителям и замечательных деток. Извините, если рассказ прозвучал сбивчиво. С наилучшими пожеланиями, Родители малышки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мдяяяя, сумно стає від думки що в разі дійсно критичної ситуації реальну допомогу можна не отримати ні в роддомі ні в домашніх умовах.Жах!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я в принципе и не собиралась дома рожать - у меня резус - хочется перестраховаться. Хочу сказать, что и в роддоме всяко бывает. А в принципе сейчас и муж может быть рядом и палата отдельная. Все-таки - это есть выбор? Тут ведь вопрос не в том,насколько комфортно в родах маме, а в том, насколько будущие родители позаботились о безопасности своего ребенка. Стремно дома, хотя и заманчиво. Думаю, что ессно найдутся аргументы "за "и "против". Но спорить не буду:) Это просто мое личное отношение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно я вставлю свой комментарий? "Мы объяснять ничего не стали, ибо детки назад не вернешь, а сил… сил не было. Хотя врач скорой, сразу всех «раскусила», но поскольку это было только ее личная догадка, то информация в органы не пошла. Возбуждать уголовное дело – для этого нужно было большее чувство агрессии… а у нас была боль, горе… "Я понимаю ваши чувства, не до того вам было - тягаться по следователям и т.п. , но не кажется ди вам, что именно "благодаря" такой апатии к происходящему , непосредственно виновные в трагедии люди остаются безнаказанными и продолжают осуществлять свою деятельность, результат которой, может оказаться плачевным? Я уважаю вас за решение рассказать все это сейчас. И не в аспекте домашних родов, поскольку для меня эта тема не актуальна и, несомненно, такое решение - это личное право родителей. Меня поражает наглость, самоуверенность, отсутствие какой-либо ответственности именно "врачей". Это относится ко всем врачам, по вине которых случаются трагедии, а к действующим без образования и мнящих себя великими - вдвойне. Так врачей, официально занимающихся практикой хотя бы привлечь можно - и пусть к моим словам отнесутся с иронией, но это факт - случаи, когда врачи несут ответственность за свои действия неединичны. А кто-ибудь знает случаи, когда привлекли врача, промышляющего незаконно? Я уверена, что нет. Поскольку даже если и иннициировать какое-либо разбирательство в правоохранительных органах - доказывание сводится к нулю. Мне просто чисто по-человечески любопытно - если ты мнишь себя духовной акушеркой - то почему не приобретешь лицензию, не зарегистрируешься в установленном порядке - во-первых удобно, с точки зрения самого осуществления деятельности, во-вторых - доверие еще большее обеспечено, в-третьих - прав больше. Так почему же духовные акушеры не идут на это? Я имею ввиду конкретно ваш случай, поскольку именно об этом человеке здесь много говорят. И если я правильно поняла - ни о чем официальном речь вообще не идет (поправьте меня, если я ошибаюсь) . Опять же повторюсь, я не пытаюсь осудить родителей идущих на домашные роды, я пытаюсь понять, почему домашние акушеры ни имея на то никаких оснований вообще называют себя таковыми, а тем более осуществляют такую деятельность. Откуда они выдумали себе такое право и право влиять на решения людей, чему-то их учить и.т.п.? [+sign]Mira & Vital`chik (17/09/02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не надо исключать опасность,которая может подстерегать в домашних родах не только ребенка,но и роженицу. Недавно были описаны два случая за неделю домашних родов, в которых одна роженица погибла от кровотечения а вторую еле спасли благодаря тому,что вызвали скорую,и она быстро приехала.На мой взгляд , роды в больнице менее опасны,не смотря на то, какие ужасы иногда описывают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ти знаєш, після того як по вині лікарів моя похресниця стала інвалідом, я нічому не дивуюся.Їх вину якщо зразу не докажеш, то потім це дуже важко робити.А зразу доказувати-це не реально в звязку з шоком людини від тих обставин які є на той момент, тверезо просто не мислиш в той момент.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо большое Вам за этот рассказ от имени всех врачей акушеров-гинекологов! Может быть он будет полезен тем, кто еще не принял решение. Люди, попавшие под влияние т.н. "духовных" акушерок перестают слышать доводы врачей. Их пугают страшилками о "врачах-маньяках" которые не дадут им родить самостоятельно, о том, насколько вредно кесарево сечение и о том, что его делают всем подряд. Может быть Ваша история остановит хоть кого-нибудь от такого необдуманного шага как роды дома! Очень жаль, что с Вами такое произошло, очень жаль, что иногда в родах дома погибают не только детки, но и мамы, и Вы никогда не услышите таких историй от "духовных" акушерок! К сожалению ценой за безответственное решение родителей иногда становиться смерть, и эту ответственность с ними никогда не разделяют "духовные" акушерки. Это еще раз подтверждает Ваш рассказ. Конечно, можно сказать, что и в роддомах умирают женщины и дети, но в роддоме есть возможность оказать помощь немедленно, в случае такой необходимости. Поверьте, мне очень жаль, что такое с Вами случилось. Крепитесь! Вы молоды, здоровы, и у Вас обязательно еще будут здоровые детки! Удачи Вам!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Примите мои соболезнования, это очень тяжело... Я не трусиха, но никогда бы не рискнула рожать дома...Я рожала сына в роддоме, с дочкой кесарили. Сын бы дома точно не родился, хотя беременность была просто образцовая практически...Духовные акушерки не оказывают мед. вспоможения в родах - они оказывают "духовную помощь", снимая с себя всю ответственность в случае чего... Нужно трижды подумать, что если такой помощи просто не хватит ребенку?ИМХО, дома можно рожать, если имеется мед. поддержка в виде скорой помощи или грамотного ВРАЧА! Хотя, по большому счету, сейчас в роддомах созданы нормальные условия для спокойных родов - с папой, в отдельной палате... Да, встречаются случаи хамства, но это очень нечасто... И, в конце концов, если положить на чаши весов хамство врача и жизнь ребенка, то... выводы однозначные...Мне очень жаль, что у вас так сложилось:((( Уверена, что вы еще станете родителями очаровательных малышей![+sign]Лера и маленькая принцесса Софья 25/08/03[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я еще вот что добавлю По нашему законодательству акушерство и гинекология разрешены только при наличии лицензии на этот вид деятельностиПерелік дозволених видів медичної практики за спеціальностями: Акушерство і гінекологія У закладах державної та комунальної форми власності +У закладах охорони здоров`я приватної форми власності +Фізичні особи (суб`єкти підприємницької діяльності)+ (крім ведення вагітності та пологів) Відповідно до ст. 9 Закону України "Про ліцензування певних видів господарської діяльності" медична практика як вид господарської діяльності підлягає ліцензуванню. ЛІЦЕНЗІЙНІ УМОВИпровадження господарської діяльності з медичної практики ЗАТВЕРДЖЕНОнаказом Державного комітету України з питань регуляторної політики та підприємництва,Міністерства охорони здоров`я України від 16 лютого 2001 р. N 38/63Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 2 березня 2001 р. за N 189/5380 т.е. акушерка НЕ может на дому принимать родыа решение конечно же принимать родителям[+sign]Ира и сын Женя (20.09.98)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с этим согласна. Конечно, случаи разные и обстоятельства разные. Тем не меннее продолжаю многому удивляться и также многое не понимаю, к сожалению. [+sign]Mira & Vital`chik (17/09/02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Примите мои личные соболезнования :((( И вам большое спасибо, что вы решились это рассказать Такой рассказ - это впервые на нашем сайте. Это очень тяжело читать :(. Но это очень и очень важный рассказ для нас, для медицинского рессурса. Если можно, я напечатаю этот рассказ в разделе Материнство и детство?Крепитесь, мне сложно говорить в утешение, потому что боль от утраты крошечки - это не сравнить ни с чем.........[+sign]С уважением, администратор форума![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

роды дома... от 1blin БОЛЬШЕЕ СПАСИБО за поддержку, мы очень тронуты.. откровенно говоря, когда писала, не надеялась на сочувствие... думала больше о том чтобы просто донести информацию для будущих родителей.да, конечно печатайте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Элеонора Гройсман - вместо аборта Неммотря на жесткую цензуру на сайте, пропагандирующем незаконную деятельность Єлеонорі Гройсман, там изредка проскакивают сообщения о летальніх исходах ее с позволения сказать занятий. http://www.babylactacio.org.ua/forum/index.php?showtopic=39&st=0&#entry213
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Примите наши соболезнования. Большое спасибо за рассказ. А Элеонора и у нас побывала:((( Это, конечно, нельзя и сравнивать с вашим горем, но степень ответственности г. Гройсман характеризует вполне.Так как мой муж увлекается всяким скалолазанием, то тяга к натуральному в семье была. Тем более, что в их компании многие рожают дома. Мы пошли к Элеоноре в центр записаться на курсы. Но, поговорив с ее сотрудницами, я развернулась и вышла (СЛАВА БОГУ!) Таких серых и неразвитых бабок я давно не видела. Вообщем родили мы, слава богу, у Меркушева в 7 р/д, но день на десятый у меня температура 38.5 - лактостаз. И вот тут я почему-то решила звонить Элеоноре. Она приехала часов через 7, ее сотрудница велела купить перчатки, но мы попросили, чтоб она привезла сама - я дома с температурой и дитем, у мужа на работе делегация, он подъехать не может. Вообщем, она приехала, грудь слегка потрогала, посмотрела гинекологию, дала советы и уехала. Взяла вместо 80 грн 90 и еще хотела 2 грн за перчатки!!!! Договорились, что я позвоню в ее центр, если станет хуже, и она подъедет. 39.7 у меня было уже утром. Я в центр звонила, они вообще ни во что не вникали, заявляли, чтобы я приезжала к ним к 5 вечера. Мобильный свой Элеонора не дает. Слава богу, Лариса Чепрасова нашла акушерку, которая за 3 дня (приезжая по 2 раза в день) спасла нам молочко. Часов в 10 вечера Элеонора правда позвонила поинтересоваться, как я. Но если бы мы ждали ее помощи, то я уже бы была на антибиотиках, а малышка на смеси.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так они потому и называют себя "духовными", проводят т.с. роды на астральном уровне:) И доказать сие практически невозможно. Сродни остальной братии, которая сейчас плодится. Стоит перечитать "Золотого теленка", там о подобных деятелях сказано четко и ясно. И разумное объяснение дано, в связи с чем и в какое время они появляются.[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У любого человека есть родственники, которые могут проявить инициативу в возбуждении дела против виновных. Все зависит от желания и самосознания.[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Примите и мои соболезнования:( Сочувствую Вашему горю. Правильно сделали, что написали.[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Жанна, а ти особисто була в такій ситуації? Я була, на моїх очах помирала дочка моєї сестри, моя похресниця.Нам нікому в той момент в голову не приходило займатися якимись розборками хто винен, ми спасали всіма можливими методами дитину терміново, думати не було часу, бо від оперативності залежало ЖИТТЯ дитини.А тверезо мислити про те хто винен і чому так сталося почали тільки тоді коли дитину витягли з того світу і побачили наслідки...................................Якщо ти в такі моменти можеш ходити по прокурорах і т.д., коли помирає дитина, замість того щоб її спасати-то у мене нема слів.......................Мені наприклад було важливо щоб дитина вижила на той момент а не наказати лікарів за їх бездушність.А коли проходить час, ти вже зробив висновки і розумієш яку помилку зробили лікарі, то знайти крайнього дуже важко.А коли дитина залишилася інвалідом і всі сили витрачаються на її лікування та на встановлення нормального життя дитини, то нехай ті всі лікарі винні живуть зі своєю совістю.БОГ є і як показує практика він наказує таких людей.Такі висновки як ти робиш легко робити тоді коли близько тебе не стосується така проблема.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нам ответила г.Гройсман - от 1blin привет, я ТА самая мама. появляюсь под разными именами, потому как нас с сайта г.Гройсман стирали и приходилось по несколько раз регистрироваться. но сейчас после 3 ил 4 стирания г.Гройсман все же нам ответила. кому интересно, можно почитатьhttp://www.babylactacio.org.ua/forum/index.php?showtopic=39&st=0&#entry213 ВСЕХ БЛАГОДАРИМ ЗА ТЕПЛЫЕ СЛОВА, УТЕШЕНИЯ, СОЧУВСТВИЕ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще раз от 1blin мы где-то в глубине души осознаем, что даже после этого рассказа, все равно многие захотят рожать дома, и их вряд ли кто-то сможет отговорить. поэтому для них даем ссылку о том, как духовные акушеры готовятся в россииhttp://kroshka-baby.ru/info2.php
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Аналогично Горько такое читать.... Но это письмо должно быть вывешено на первых страницах сайта для беременных.У Вас погиб ребенок, а я знаю врача у которого на руках умерла женщина от кровотечения.Тоже были домашние роды, а когда духовные наставники вызвали скорую поздно уже было.Этот взрослый мужчина плачет когда рассказывает о том как умерла абсолютно здоровая женщина, Во так бывает,,,,У меня двое детей и я не представляю, что могла бы возложить ответственность за их жизни на подобных Элеоноре.Все ее расказы рассчитаны на несовсем грамотных будущих мам.Сейчас все можно и в роддоме, и рожать с мужем, и лежать в отдельной палате со всеми удобствами, и врачи в основном ко всем относятся по человеческиНо это конечно лично мое мнение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Лариса! Понимаю, что сейчас на Вас набросятся все зомбированные сторонники домашних родов, это очень неприятно читать, то , что они пишут. Если будет трудно, пишите. Поучавствуйте в обсуждении этой темы на Форуме для родителей в Аисте. И еще раз спасибо Вам за Вашу смелость.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и еще для прояснения ситуации, скажите, пожалуйста, в каком сроке делали в последний раз УЗИ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Домашние роды Летальных исходов при домашних родах - единицы, а смертностей и инвалидности от роддомовских родов - тысячи. Почему врачам в роддоме можно делать ошибки, а домашним акушеркам нельзя? Тем более, в данном случае совсем не видно вины акушерки. Почему родился ребенок нежизнеспособным? Акушерка специально его задушила? Автор ничего такого не говорит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Домашние роды В рассказе я не увидела вины акушерки. Что она сделала не правильно? Ребенок не может просто так родиться нежизнеспособным, разве что специально ему что-то сделать. Или был дефект развития и акушерка тут не при чем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эта тема закрыта для публикации сообщений.