что можно от насморка?

5 сообщений в этой теме

Опубликовано:

что можно от насморка? Девочки, что можно от насморка, чтобы пузу не навредить? Нам 32 недельки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

биопарокс точно можно: это спрей такой с антибиотиком, который в кровь не проникает и можно применять при беременности и кормлении грудью, но это если насморк уж очень серьезный (например, грозит в гайморит перерасти), а так можно капли "Пиносол" - они на травках и эффект хороший дают, можно ладошки в горячей воде попарить (ноги не надо - вызывает прилив крови к матке)не болейте! :)))aniram и Дарёнка (07.02.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

цитирую одну из книг по медицине:Насморк чаще всего является проявлением именно вирусного заболевания. Во-первых, организм, таким образом, пытается остановить инфекцию в носу (не пустить ее дальше - в горло, в легкие), а, во-вторых, слизистая оболочка носа выделяет слизь, которая в огромных количествах содержит вещества, нейтрализующие вирусы.Главная задача - не допустить высыхание слизи.Для этого необходим, опять-таки, чистый прохладный воздух и достаточное количество жидкости, употребляемой внутрь. Если слизь высохнет - человек будет дышать ртом и тогда начнет высыхать слизь в легких, закупоривая бронхи, а это одна из главных причин развития в них воспаления (пневмонии).При температуре в комнате выше 22 градусов слизь высыхает очень быстро. Выводы очевидны.Помочь больному можно, увлажняя носовые ходы каплями, которые делают слизь более жидкой. Самое простое и всем доступное средство - физиологический раствор (есть во всех аптеках). Это обычная вода с добавлением небольшого количества соли. Передозировать его невозможно, поэтому капайте совершенно спокойно хоть каждые полчаса по 3-4 капли в каждую ноздрю . Очень хороший препарат - эктерицид - маслянистая жидкость, обладающая слабыми дезинфицирующими свойствами, а масло, покрывая тонким слоем слизистые оболочки, предотвращает их высыхание. С этой же целью вполне резонно применять масляные растворы витаминов Е или А (токоферол и ретинол). И эктерицид, и растворы витаминов нет смысла капать чаще одного раза в 2 часа (по 1-2 капле), логично сочетать их с физраствором, побочных эффектов нет. Еще раз подчеркиваю - если в комнате теплый и сухой воздух, предотвратить высыхание слизи очень и очень трудно, что бы Вы ни делали. Поэтому при любом ОРЗ необходимо вначале ответить на вопрос - "чем дышать?" и только потом уже - "чем лечить?".Никогда и ни при каких обстоятельствах не капайте в нос растворы антибиотиков!Недопустимо использование при обычном (вирусном) насморке сосудосуживающих капель (нафтизин, галазолин, санорин, назол). Вначале становится очень хорошо - исчезает слизь, а потом очень плохо - начинается отек слизистой оболочки носа. Проявляется это так: сопли бежать перестали, но носовое дыхание не только не восстанавливается, но еще и ухудшается ("не продохнешь"). А чтоб снова стало хорошо, опять приходится капать. И так до бесконечности. Повторяю: насморк - это защита. Он сам пройдет, если не мешать, а помогать. Придуманы указанные лекарства для лечения совсем другого насморка - не инфекционного, а аллергического. Пришла, например, соседка - похвастаться своим персидским котом, а у Вас сопли потекли (это не от восторга, а от аллергии на котов). Вот тут нафтизин в самый раз, хотя лучше все-таки выгнать кота (соседку можете оставить).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Коланхойе, лаферон Моя мама всегда нам малым капала сок потолченых листиков коланхойе, как натуральное лекарство - может Вам поможет? Если не знаете, то это такое комнатное растение, стебель с листиками, как деревце, а на листиках куча деток обычно висит. Те кто их разводят, не знают куда деваться от деток, если конечно не продают :))). Попробуйте Лаферон, но только - 100000 : 1 - залить флюкончик с порошком кипяченой водой и закапывать по 3-4 капли. Мы тут с 1,5 мес. крохой заболели от папы простудой, а поскольку я кормлю грудью, то врач рекомендовала именно его, поскольку он относительно безобиден, в отличие от антибиотиков. Но лучше посоветуйтесь с Вашим врачом, поскольку всего вашего (не дай Бог) букета на данный момент никто кроме Вас и Вашего врача лучше не знает, поэтому даже "безобидными" лекарствами лучше не рисковать.Желаю удачи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я ингаляции делала с эвкалиптом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение