вопрос насчет выхода в декрет.

11 сообщений в этой теме

Опубликовано:

вопрос насчет выхода в декрет. Девочки, так как многие из вас уже были или есть в декрете, и многие работали до последнего помогите пояснениями. Я просто в недоумении. Моя врач сегодня сказала, что так как мне положено идти в декрет с 11 марта, то она мне и выпишет больничный с этого числа. Аргументировала это тем, что ее будет ругать старший акушер (!!!). У меня нет никаких показаний не работать, и финансовое положение не позволяет идти в декрет. По закону я знаю, что я могу брать декрет, когда захочу, т.е. сдвигать сроки. Конечно если мне выпишут больничный, а я продолжу работать, мне никто его сдвигать не имеет право. Я расчитывала взять последний месяц - отпуск, а потом посидеть после родов с дитем подольше. Чего-то я не понимаю, неужели меня могут заставить пойти с декрет??? Я работаю в честной фирме, поэтому все должно быть оформлено нормально. Извините за длинность, может кто-то сталкивался с подобным, как выходить из этого положения? Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моя врач тоже настаивала но я все-таки работала до последнего, просто объяснила ей, что меня перевели на работу полече, не целый день и т.д., хоть и продолжала работать в обычном графике. Просто в обменке указывают, что декрет с токаго-то числа по просьбе беременной (или что-то в этом роде). Насколько я знаю, выгнать в декрет не могут. Спросите на основании чего вас хотят отправить в декрет (старший акушер не основание для этого). Вы наверное еще столкнетесь с тем, что вас захотят положить раньше в роддом, меня по крайней мере пытались, когда спросила зачем, ответили "на всякий случай", я отказалась, поссорилась с врачем, но рожать пошла в 40 недель. Если чувствуете себя хорошо - настаивайте.Здоровья вам и малышу. Легких родов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сейчас 12 или 13 декабря вышел какой-то закон я точно не помню. Моя сестра работала до последнего (до середины января) и не хотела уходить в декрет (который 126 суток, кажется). Так вот, по этому закону у тебя могут забрать тот срок декретного отпуска, который предшествовал родам, если ты хочешь работать. Т.о. твой отпуск может сократиться на срок от 1до 2 месяцев. Моя сестра очень рассчитывала на все 126 дней, а этот закон приняли буквально за месяц до того, как она стала оформляться :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сейчас 12 или 13 декабря вышел какой-то закон я точно не помню. Моя сестра работала до последнего (до середины января) и не хотела уходить в декрет (который 126 суток, кажется). Так вот, по этому закону у тебя могут забрать тот срок декретного отпуска, который предшествовал родам, если ты хочешь работать. Т.о. твой отпуск может сократиться на срок от 1до 2 месяцев. Моя сестра очень рассчитывала на все 126 дней, а этот закон приняли буквально за месяц до того, как она стала оформляться :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне моя врач сама подсказала, что можно не выходить в декрет. Если бы я ушла в декрет, у нас на фирме возникли бы некоторые сложности, связанные с оформлением документов и т.д. Поэтому мы все слегка расстраивались, но думали, что это обязательно. А когда я 28 декабря пошла сдаваться, моя врач по собственной инициативе объяснила, что все зависит от желания беременной. Благополучно работаю до сих пор.Лиска, Машенька (37 неделек)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

никто не вправе "отобрать" часть декретного отпуска, нет таких законов. 126 дней декрета вы получите, не зависимо от того, когда уйдете в декрет - раньше или позже. Просто РЕКОМЕНДУЕТСЯ уходить в декрет на 30-й неделе, но вы не обязяны этого делать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

какой закон? Я тоже поискала и поспрашивала про возможные дополнения к закону об отпусках, но ничего не нашла, и в отделе пересонала ничего не знают. Если не трудно будет, интересно на какой закон они ссылались?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а когда вы пошли в декрет, или вы еще работаете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не знаю, расспрошу сестру Как только узнаю, напишу как это дополнение называется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Меня тоже пытались положить на сохранение Меня тоже пытались положить на сохранение, но я сопротивлялась до последнего. Правда на сохранение легла, но на 39-й неделе и то из-за почек - ноги набухли резко в два раза, а через три дня схранения родила :))).Насчет декрета, то идти или не идти - Ваше дело, все равно оплачивается или по декретному или по работе. Поэтому если нужно и можно!!! (т. е. противопоказаний и тяжелых осложнений беременности нет), то конечно же, можно работать, но, советую где0то на 38-й уже все-таки отдыхать, хотя бы ради ребенка, тем более, что сейчас зима с ее капризами.никто вас не имеет на работе выгнать в декрет, если Вы хотите работать, поэтому поменьше переживайте.Удачи Вам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я ушла в декрет на 37 неделе .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение