Вторые роды легче?

10 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вторые роды легче? Девочки, у кого двое деток, расскажите, правда ли, что второй раз все чуть легче. У меня сыну 14 лет. И первые роды, это был какой-то кошмар, хотя беременность протекала идеально. Раньше времени отошли воды (37-38 недель). Потом отсутствие родовой деятельности, длительный безводный период и такая стимуляция, что я не поняла, где были схватки, где потуги. Сейчас нам 35 недель, и я почему-то очень боюсь не доносить, хотя вроде все хорошо, только головка низковато.Лиска, Сережа (25.07.88), Машенька (35 недель)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

физически было легче :) Мне было немного больнее, чем в первый раз (может быть потому, что я уже знала, к чему готовиться). Физически было легче. Но у меня разница всего 4 года. Считается, что чем меньше разница, тем вторые роды легче, потому что организм еще не перестроился....Но, ко всему прочему, я занималась специальными упражнениями по подготовке к родам - растяжка мышц, тренировка ног, промежности, рук.... я много ходила, двигалась :).С уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Было об этом на ma-ma.ru так все сошлись на том, что физически - легче, а морально - сложней. Я первого товарища родила в 42 недели с весом 2.600 - а теперь даже не знаю что будет, после всего - морально действительно ужасно - к тому же я опять боюсь переходить - кто не знает , не поймет, когда рожаешь в 37 недель, еще не прочувствовал так всего (мне кажется)...Ната (22)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, не знаю морально было просто чудно!Я на курсы походила, а как тебе такой вариант?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а чего бояться? :) У тебя у первого вес не большой был... Вот у меня старшая родилась 3750! на 41 неделе.... Я так боялась, что вторая будет тяжелее :), что активно спортом занималась до последнего. Родила на 39,5 неделе, но с весом 3650 :))). Физически было легче намного, когда подготовлен. А вот больнее было точно и даже после родов сильнее слышно, как матка сокращается... А морально было не страшно, скорее наоборот - я себя чувствовала уже опытной и умудреной мамочкой :)).....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как повезет Моя подруга после первой девочки считала, что бояться вообще нечего, а после второго мальчика с разницей 1г.8мес (кто бы мог подумать - и родила-то всего за 3,5 часа)- у нее совсем другое мнение. Естественно, я и с первым ходила на курсы, но разница разительная - повторяю, часов через 5 схваток с интервалом в 3 мин ,от каждой из которых ноги подкашиваются - уже не то, что ребенка, жить не хочется, представьте за 8 лет не забылось - сиреневое небо, когда зимой сильно холодает и сейчас вызвает у меня панику на животном уровне. Просто это кому как повезет. Надеюсь, что с тяжелого 93 года в нашей медицине произошли сдвиги в лучшую сторону.А то, что он такой маленький при таком сроке - тоже не от хорошей жизни. Моя мама младшего брата 4.600 родила - без проблем. Ната
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Насколько я знаю Насколько я знаю, это почти всегда так - с вторыми и последующими родами и предвестники перед родами, и послеродовые сокращения намного сильнее, болезненнее, чем с первыми родами. Личный опыт - во 2-ю беременность предвестники были такими, что враз пополам сгинало (в прямом смысле), а сразу после родов сокращения были по силе точно как схватки перед полным раскрытием. 2-е роды были легче физиологически, за 2 часа справились. На потугах в отличие от первых родов больно вообще не было. А морально мне и 1-й раз не могу сказать, что плохо было, хоть роды и длились 1,5 суток, активно - 7-8 часов. Просто с какого-то момента (вхождения в родовой поток, наверное :)) ощущения остались только физические, без всякой "моральной" оценки их. Хотя - сознание не "уплывало", как, знаю, бывает.Со вторыми родами все было осознаннее, четко понимала, что в каждый момент происходит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо большое, девочки, за то, что отозвались. Читая, я поняла, что, хотя внешне все и может быть похоже, но каждая беременность, каждые роды индивидуальны и не похожи на других. И поняла причину своих страхов. Первый раз я не знала ничего (пару популярных книжек о беременности и родах и все). Всю беременность была уверена, что у меня все будет прекрасно и с детенышем все будет отлично. А как иначе? Так же было бы и в этот раз (ну, физическую боль как-нибудь перетерпим, в крайнем случае, не умрем), но пережитая год назад замершая беременность... И все хорошо, и анализы, и УЗИ, и все в норме, а я прислушиваюсь к каждому шевелению, к каждому необычному своему ощущению. Лишь бы родить и с малышкой было все хорошо. Ну что ж осознанная проблема - наполовину решенная. Еще раз спасибо.Лиска, Сережа и Машенька (35-36 недель)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо большое, девочки, за то, что отозвались. Читая, я поняла, что, хотя внешне все и может быть похоже, но каждая беременность, каждые роды индивидуальны и не похожи на других. И поняла причину своих страхов. Первый раз я не знала ничего (пару популярных книжек о беременности и родах и все). Всю беременность была уверена, что у меня все будет прекрасно и с детенышем все будет отлично. А как иначе? Так же было бы и в этот раз (ну, физическую боль как-нибудь перетерпим, в крайнем случае, не умрем), но пережитая год назад замершая беременность... И все хорошо, и анализы, и УЗИ, и все в норме, а я прислушиваюсь к каждому шевелению, к каждому необычному своему ощущению. Лишь бы родить и с малышкой было все хорошо. Ну что ж осознанная проблема - наполовину решенная. Еще раз спасибо.Лиска, Сережа и Машенька (35-36 недель)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А мне кажется В 1ый раз было легче.Я носилась до последней минуты .ни очем не думала.А со 2ым прислушивалась к каждому шороху.И настрой был, что все будет легче,а легче не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение