про массаж промежности

7 сообщений в этой теме

Опубликовано:

про массаж промежности Нашла вот у себя полезняшку в архивах - может, кто из пузиков не знает и пригодится. Это я в бебики когда-то давно забрасывалаМассаж промежности - классная вещь, за два месяца до родов надо начинать.Покупаете масло типа миндального, из зародышей пшеницы (есть в аптеках). Про подсолнечноеразные мнения слышала, кто говорит, что можно, а у знакомых на курсах говорили, что нельзя его, почему -непонятно. Оливковое можно точно.Каждый вечер, помыв руки и массируемое место, на пальцы наносится масло и сначала втирается в область промежности побокам и особенно сзади (обл. половых губ не массируют) Потом указательный палец вводитсявнутрь на фалангу, большой снаружи, захватывают и по-всякому разминают ткани. После этогорепетируют прорезывание головки ребенка - двумя указательными пальцами как крючками(расположение - на 4 и 8 часов, если как циферблат представить вход во влагалище :)) осторожно тянут в стороны и вниз. Как только возникло чувство жжения, останавливаются, мамастарается расслабиться, особенно те мышцы, которые ощущаются под пальцами.Когда жжение проходит, тянут еще немножко (но без фанатизма).Мышцы, которые там чувствуются, надо постараться расслабить - то же самое делают в родах, в смысле, при ощущении жжения перестаешь тужиться и расслабляешь все чтоможно :). И лицо в это время надо расслабить тоже (расслабленность лица и горла и родовыхпутей как-то связаны). Массаж может делать папа, но мама может и сама извернуться, если живот не супербольшойВот. Я с Машей не успела, рожать стала в день, на который назначила начало процедур :), а с Юлькой подсуетилась заранее, очень хорошо размассировала шовчик от эпизиотомии, он сначала болезненный был при нажатии. А в родах только чуть треснул, даже не шили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо! доходчиво :) а то везде только вобщем написано: массаж, а какой и как - ни слова...aniram (35-я неделя)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо! :) С уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Еще способ... как сохранить промежность. Приятный :) Особенно в последние недели перед родами стараться заниматься сексом, по возможности ежедневно (конечно, если нет противопоказаний). Это нам даже акушерка на курсах советовала, вместе с массажем промежности, а также обязательным пролечиванием молочницы (плохо влияет на эластичность тканей).Я, если честно, массаж не делала, лентяйка, а вот приятный способ понравился :) В результате целенькая, а девчонка вполне успешно просунула свою головешку в 36 см вместе с ручкой, которую бессовестно не пожелала забрать от головы.Киска, Ника (30.09.01)www.nika-s.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

На здоровье :) Что интересно, в английском варианте книги Серзов про беременность он есть детально расписанный (я в инете нашла давно еще выдержку из нее), а в нашем переводе - нету. Постеснялись :)?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, способ классный простагландины еще и шейку матки размягчают. Но мне с моей склонностью побыстрее отстреляться :) он был противопоказан. У меня и шейка без схваток открывается. Я даже не успела потяготиться последними недельками беременности ни в первый, ни во второй раз :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение