хочу попробовать эпидуралку, но напугали

13 сообщений в этой теме

Опубликовано:

хочу попробовать эпидуралку, но напугали Меня тут напугали, что эпидуралка провоцирует мигрени в течении нескольких дней после родов, типа на стенку будешь лезть, особенно если есть склонность к головной боли. Было у кого так?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я слышала про женщину с такими осложнениями, пока в ПАГе лежала. Что она голову поднять не могла - ее тошнило. Учитывая, какие там санитарки (мы в нашей палате девочке под капельницей, у которой преждевременные роды начались, сами судно носили)- представляю, как ей плохо приходилось :(((. Но это не у всех бывает, еще от анестезиолога много зависитА зачем тебе эпидуралка - для кесарева (тогда это лучший выбор, афаик) или просто так? Если второе - то, может, надо просто чуть больше подготовиться? Может, книжки порекомендовать, курсы или рассказать чего? Это классно - рожать!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Насколько я знаю... при эпдуралке полностью не ощущается нижняя часть тела, за счет этого не так больно, но как же тогда тужить детеныша?; и это может плохо сказаться на ребенке, так нам говорили на курсах. И наша массажистка делает массаж мамам, которое рожали с анестезией, рассказывает страшные вещи: детенки вялые, до трех-четырех месяцев не держат голову и т.д. Рожать, конечно больно, но эта боль забывается очень быстро, буквально в течении часа после родов я уже хотела второго ребенка. Не бойтесь рожать, ведь вас родили именно для этого. Удачных вам родов!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

На самом деле... Я знаю довольно многих, у кого последствий не было и они остались очень довольны. Могу посоветовать только договориться заранее, чтобы в случае, если совсем прижмет, можно было сделать.Хотя это тоже штука относительная - меня когда сильно прижало и я стала просить анестезию, было уже поздно (8 см раскрытия), еще часика 2-3 было паршиво, и родила. Не жалею, что не делала анестезию, на самом деле вполне терпимо (это я решила в тот же момент, как родила, до этого было другое мнение :))Киска, Ника (30.09.01)www.nika-s.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не хочу пугать двух одинаковых людей не бывает, но в соседней со мной палате лежала девочка, которая рожала под эпидуралкой. Не знаю, что там пошло не так, но у нее отнялись ноги. Это тоже одно из побочных действий этого вида анастезии. И все 4 дня, что я там лежала, в туалет ее носил муж, а на УЗИ - 2 медсестры. Я рожала без стимуляции и без анастезии. Ничего страшного, не бойтесь. Последствия от всяких анастезий могут быть намного страшнее, чем боль при родах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вы даете... это где ж вас так нашугали....милая Олюшка, почему-то в наше время стало модно рожать в больших муках и отказываться от новшеств , введенных для того, чтобы помочь женщине и облегчить ее страдания. Да еще всякие понапридумывают тут баек. Когда я промучилась уже 12 часов в схватках ( раскрытие шло плохо и с самого начала была стимуляция), мне казалось, что если это не прекратится, то я потеряю сознание и ни на какие потуги уже способна не буду. Поэтому я умоляла поставить мне эпидуралку. Пришел врач -анастезиолог и долго мне рассказывал, что он гарантирует , что никаких плохих последствий после этого не будет, рассказал мне все - как она ставится, что ощущаешь, принцип действия совершенно безобидный. Господи, какое же это облегчения, когда после стольких часов страданий схватки еле чувствуются, правда мне не повезло, только я успела расслабиться, как начались потуги и всю силу нужно было направить на их сдержание. Сразу же после родов я пошла в душ, переодевала масика и намека не было на головную боль ни в тот день, ни в последствии. Но знаете что самое важное - что бы мы с вами не говорили сейчас -наступят роды и вы сами сделаете правильный выбор. Удачи вам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

теоретическое ИМХО :) на практике не пробовала, но мне кажется, что если ощущения терпимые, то нет смысла в лекарствах (и риск есть, да и не полезно это), ну а если очень больно будет, то чего ж мучаться? болевой шок тоже никому не на пользу... а еще, ИМХО, полезно у своих родственниц по женской линии проконсультироваться: как у них роды протекали? обычно это наследуется... если все легко и без осложнений это одно, а если были проблемы, то наверное есть смысл обсудить с врачом возможность эпидуралки и делать ее не дожидаясь нечеловеческих ощущений...удачи и легких родов!aniram(32-я неделя)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я рожала, мне понравилось, осложнений нет. В 7-м р.д. анестезиолог Миша - очень рекомендую. Головные боли были через пару дней после родов - но это скорее от недосыпа и других проблем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Эпидуралка В том же 7 роддоме рожплп с эпидуралкой моя близкая подруга.Чедесненько шли схватки без болевых ощущений, только через 8 часов оказалось, что ребенок головкой не так как надо повернулся и срочно потащили ее бедную на кесарево. После чего врачи ей сказали, что несмотря на все преимущества обезболивания лучше все таки для мамы и ребенка рожать естественно.И не бойтесь ,девочки, это вовсе, все на грани разумной переносимости., главное чтобы вы были правильно эмоционально настроены.Наш педиатр вообще когдато высказала разумный довод против эпидуралки "Никто и никогда не занет точно. как медикаменты принятые мамой отразятся потом на ее ребенке"Так что решайтеи не бойтесь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы пробовали Неделю назад рожали вдвоём и с эпидуралкой в 7-м роддоме. Родили без боли и быстро. Приехали и были в ужасе как орут женщины без анестезии. Сделали эпидуралку на 2-й фазе 1-го периода (когда начинаются "настоящие" схватки). Боли сосем не чувствуеш, после родов через 3 часа уже ходили почти как до беременности, никакой головной боли и побочных эффектов не ощущали. Моё мнение - лучше сделать, т.к. во время схваток роженица теряет много сил и рожать уже их не остаётся. И после эпидуралки пусть сделают капельницу окситоцина (что-бы матка быстрее открылась, за время анестезии это около часа), и потом ещё добавят перед родами. Короче где-то 2,5 часа после эпидуралки родишь. Удачи, если что спрашивай!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы во многом неправы... Не нужно ставить окситоцин без показаний, просто чтобы "матка быстрее открылась". Это ведь стимулирующее, схватки при этом намного интенсивнее и для ребенка это совсем не здорово. Да и вообще, любое вмешательство в естественный ход родов - это не здорово. Просто иногда к этому есть показания.Насчет эпидуралки тоже не согласна: во-первых у всех свой порог боли и природой задумано, что средняя женщина вполне способна перенести схватки, а потом успешно пройти через потуги. Во-вторых, опять таки вмешательство и риск осложнений, хоть и незначительный, присутствует.Лично я без анестезии совсем не орала, просто громко пела :) на все отделение, наверное :)...но себя контролировала. Думаю, что стоит все таки настраиваться на естественные роды, но заранее договориться и предусмотреть возможность, что если будет совсем уж невмоготу, сделать эпидуралку.Киска, Ника (30.09.01)www.nika-s.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Cсылочка, кому интересно http://www.healing-arts.org/mehl-madrona/mmepidural.htmMedical Risks of Epidural Anesthesia During Childbirth, правда я еще не читала, случайно ссылочка попалась.Вот еще маленький списочек, чего можно сделать, чтоб уменьшить боль без медикаментов http://www.mama2mama.org/painchart.htmlПолностью согласна с Киской. Не орать вполне возможно :). А еще кроме настроя на роды хорошо бы еще подготовиться, на курсы сходить, если что-то непонятно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

статья Выдержка из статьи Сергея Сокологорского,сотрудника научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН,врача анестезиолога-реаниматолога, к.м.н.по поводу эпидуральной анестезии:"Как любой метод в медицине, будь то операция, обезболивание, да даже обычный укол, метод эпидуральной анестезии чреват осложнениями, порой весьма грозными.Самое простое - анестетик попал не туда, и блокада боли неполная, или полная, но только с одной стороны тела. Нередко происходит случайный прокол иглой твердой мозговой оболочки. В первый момент женщина этого не почувствует. Роды пройдут без боли. Но на следующий день у нее начнутся головные боли, причем весьма сильные, которые будут продолжаться до двух недель. Сложнее обстоит дело в случае, если игла случайно поранит даже мелкую вену вблизи эпидурального пространства. Нельзя гарантировать даже, что можно будет обойтись без операции. Возникает воспаление мозговых оболочек, которое подлежит длительному лечению". Т.е. сильные головные боли - это НЕ обязательное последствие эпидуралки, но ВОЗМОЖНОЕ осложнение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение