7й роддом в перспективе...

9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

7й роддом в перспективе... Ходили сегодня к главврачу 7го роддома подписывать обменку. Он разговорился с нами и поведал, что планирует где-то к середине марта 2002 открыть при роддоме курсы подготовки, консультацию по планированию беременности.На мое замечание про курсы при 6ом роддоме сказал, что они примитивные по сравнению с соответствующми на западе, где имеется не только информация и видеоматериал, но и тренажеры и прочее для подготовки к родам. Скзал, что там маленький зал... Судя по всему, организация всего планируется по полному разряду - с подвесными потолками, зеркалами и пр., лучше, чем в 6ом. Идея вынашивалась давно, но не доходили руки до поиска инвесторов. Сейчас таковые найдены, и проект должен вот-вот начаться.Вот такая информация. Может, кому-то она пригодится :) А пузику нашему, наверное, будет уже месяца 3 от роджения к моменту сего открытия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за иформацию :) Будем знать, нам это тоже необходимо, для дургих пузиков :))).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дело, конечно, нужное... Снежана> Ходили сегодня к главврачу 7го роддома подписывать обменку. Он разговорился с нами и поведал, что планирует где-то к середине марта 2002 открыть при роддоме курсы подготовки, консультацию по планированию беременности.Снежана> На мое замечание про курсы при 6ом Так курсов и должно быть много, и в каждом роддоме обязательно - чтоб люди могли на него заранее посмотреть, поговорить спокойно с врачами, акушерками. А то хоть на сохранение ложись, чтоб с заведением изнутри познакомиться...Снежана> роддоме сказал, что они примитивные по сравнению с соответствующми на западе, где имеется не только информация и видеоматериал, но и тренажеры и прочее для подготовки к родам. Скзал, что там маленький зал... Ой-ой-ой :)))... Ну они пальцы веером расставили :)). Дело ж не в тренажерах, имхо, а в отношении к процессу родов. Он-то сам по себе очень примитивная вещь :) (если не кесарево, конечно). Про "как на западе" :) - вспомнилось. Наши знакомые в седьмом рожали вместе - им главврач рассказывал, что у них врачи стажировались в семейных центрах в Америке, видели и вертикальные роды, и все такое... Очень прогрессивные вроде как. В результате маме перед залезанием на стол разрешили два раза потужиться на корточках, во как :)! А потом уже положили на спинку, как положено. А какие, кстати, тренажеры для подготовки к родам могут быть, народ, кто знает? Мне первым делом подумалось про родильный стол - тренироваться залезть-слезть :), потом, по здравом размышлении - бассейн (что вряд ли), шведская стенка, большой гимнастический мяч - чтоб прыгать на нем. А что еще?Снежана> Судя по всему, организация всего планируется по полному разряду - с подвесными потолками, зеркалами и пр., лучше, чем в 6ом. с лебедями-чучелами! :). Лучше, имхо, будет тогда , когда их выпускницы будут рожать лучше, чем курсистки 6 роддома :)), к примеру, если они задумали 6 роддом переплюнуть.А кто вести будет, и как они будут готовить психологически? Я получила отличную подготовку к Юлиным родам в обычной комнате, на коврике. Информация и видеоматериал рулит! Плюс занятия растяжками и йогой дома, в бассейне, речке и ванне :). И еще риосвали мы, мелками и красками почти на каждом занятии
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сарказм... уместен тогда, когда можешь делать выводы со своего опыта. По крайней мере в данном случае.Я, например вобще ни на какие курсы не ходила, поэтому не могу сказать ничего ни в пользу, ни против каких-либо курсов вобще.Два раза я общалась с главврачом 7го роддома, и оба раза могла убедиться, что он все-таки старается для него - так уж получилось, что оба раза пришлось пристутсвовать при его телефоных разговорах по роду службы...Про то, что там в перспективе будут курсы я поведала для будущих поколений. И не в рекламных целях, а для заметки. Как вобще можно про что-то судить, если это что-то еще в перспективе. Или про него вобще ничего не знаешь (как, например, про тренажеры).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

информация - надеюсь, кому-то она действительно пригодится. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Прости я тебя лично не хотела обидеть, честное слово! В общем-то не хотела написать то, что ты прочитала :) - сарказма я не вкладывала.Я считаю, и писала в предыдущем письме, что открытие курсов при 7 - это _очень хорошо_Почему -то стало жутко обидно за курсы 6 роддома. Ведь хорошее дело делают - люди получают подготовку, рожают у акушерки, которая ведет курсы, родами довольны. На мой мамский взгляд , сделать хотя бы такое при седьмом надо было уже давно. Кстати, пару лет назад Ира Бариловская хотела с ними договориться, чтоб роды у мам, закончивших ее курсы и желающих рожать в роддоме, могли там родить, как в Москве, когда есть партнерский роддом у курсов, . Не получилось :(. А я так надеялась, мне как раз во вторую беременность 7 был "родным" Я много узнавала про курсы в Киеве, когда во вторую беременность мне жутко захотелось узнать "шо воно за такєє". И вообще читала в инете отзывы про московские и питерские, их сайты смотрела, у кого есть. Буржуйские - тоже, интересно было, какие методики есть у них - Ламаз, Бредли, hypnobirthing какой-то - сама себя вводишь в транс и рожаааешь,там, правда, больше реклама, как, мол,это круто :). Из заграничных, кстати, наиболее информативны сайты экстремалов :) - сторонников unassisted birth. им акушерки не нужны, все на самоподготовке :). Рекомендую, даже не разделяющим их взглядов, аутотренинги здесь классные. Точного адреса не помню, но тут на них должна быть ссылка http://www.storknet.org/links/homebirth.htmкурсы 6 роддома мне не подошли, потому что я живу далеко от них, и главное, из-за их странного ограничения - после 36 нед (я родила старшую в 37, младшую в 36, не успела бы ни разу сходить:)). Сейчас, может такого и нету, не знаю. Но Лариса Чепрасова мне понравилась по ее выступлениям по телевизору,муж с ней когда-то в реале говорил, тоже она на него произвела очень приятное впечатление.Я узнавала про частные курсы, говорила с людьми, которые занимались у разных акушерок. Правда, полную статистику собрать не удалось, но информации по подготовке к родам в Киеве 2 года назад было двольно много. Как и где проходят занятия, и что на них рассказывают - представляю примерно. Еще к вопросу об организации - был совершенно восторженный отзыв о "школе молодых мам" в какой-то ж/к Печерского района несколько лет назад (совершенно бесплатно, как обязатьльное мероприятие :)). Там вела Ира Корейба, и проводила она занятия так, как ведут на частных курсахДа, я не знаю про тренажеры для подготовки к родам, но я знаю (не наизусть, конечно :)) столько комплексов упражнений для того же, эффективных, и без всяких капиталовложений. .Максимум - большой мячик, если хочется чего-нибудь этакого, но на нем - не самое главное. Коврика или одеяла под спинку хватает за глаза. Я делала только любимые упражнения :).Где есть упражнения, чтоб не быть голословной:В самых первых номерах "Мама и я" был очень хороший комплекс йоги для беременных. Рената Равич "Как родить здорового ребенка" (покупала года 2 назад на Петровке). Несколько комплексов в разных местах книгиНикитины предлагают хорошую программу-минимум: три асаны, в их книжках есть.Сайт "Рождение без насилия" - там у них выложена беременная йога, плюс в архиве рассылки много интересного: birth.ft.inc.ru .www.socalbirth.org - 2 комплекса йоги, несколько еще какой-то гимнастики.Еще у меня по сусекам позаписано куча всего, но где оно в инете живет - не знаю.А про тренажеры, честно, ни разу не читала.Еще есть вариант - один раз сходить к Томе на занятия (Соня Hnylik знает ее телефон). это стоит 10 гривен за 2 часа. Занятие классное, много полезных упражнений. Можно их все дома делать. И, главное - можно брать старшего ребенка! Тома мужественно разрешала мне приводить двухгодовалую Машу :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да ничего :) Я это не восприняла на личный счет, просто мне померещилось предвзятое отношение :) Лично я сама на курсы не очень-то и рвалась. Просто ленивая я, да к тому же и дома делов хватает - младшему год и 8мес., а я студентка стационара со всеми вытекающими последствиями.Что касается йоги для беременных - то в журнале "мама и я" она полностью выдрана из книжки "вы и ваш малыш", которая является собственностью издательства "Гармония", как и вышеуказанный журнал. И у меня есть эти упражнения. Но... за готовкой-учебой-воспитанием времени да и сил нет. :(Про тренажеры для беременных я тоже ничего не слышала, но ведь представители племени "умба-юмба" тоже не слышали про самолеты :) Поэтому, вполне допускаю существование данного сооружения. Можно пофантазировать :)Вполне понимаю гдавврача 7го р/д по поводу его отказа от сотрудничества с курсами : он-то планировал открыть свои, а тогда какой смысл пригревать конкурента :) Я тоже удивлялась, что до сих пор они ничего подобного не организовали, но... Похоже, исправляются. И хоть мне вряд-ли светит испытать качество преподавания и ремонта, но может кому-то эта информация будет очень даже полезной.Я знаю только одну ж/консультацию Печерского района - в которой состою на учете сама. Так вот 2 года я тоже там проходила обязательные курсы. Вела там точно не Корейба. И хоть велось все довольно доброжелательно, но особо ничего нового после книг и прочей прочитанной информации я там не почерпнула. А сейчас вовсе не пойду на них - какой-то опыт уже есть, да и поздновато - 38 неделя течет :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Лучше синица в руках, чем журавль в небе Лучше синица в руках, чем журавль в небе. (с) поговорка.Дело ведь не в подвесных потолках и зеркалах, а в отношении и подходе к прроцессу обучения.Мы были на курсах в 6-ом роддоме у Ларисы. Она вселила веру и оптимизм в души всех будущих родителей. Моя жена, до курсов, и думать не хотела о традиционных родах , только о кесаревом, резко переменила свое отношение. Страх пропал. Появился оптимизм. теперь мы готовы. МОРАЛЬНО. Конечно, не все запомнилось, много каши в голове, но главное - мы теперь знаем, что нас ждет и в физиологическом и в бытовом , во всех отношениях. А знание - сила.И еще. Очень интересно было наблюдать, как взрослые люди, словно маленькие детки, крутятся вокруг Ларисы и задают вопросы. :-)) Вот , если и в 7 и в 5 и во всех других роддомах будут подобные курсы, то все у нас с демографией будет ОК. Я только ЗА. А то , что зал маленький - ну и что!?Все желающие поместились. В тесноте, да не в обиде.P.S. Когда мы посещали курсы, нам было 28-32 недели. И ни о каких возрастных запретах я не слышал.Даже наоборот.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пальцы веером ;-))) после того что я слышал о 7м мне туда не хочется и жену не пущу. Пусть там даже 20 тренажеров поставят и ремот сделают.В 6м у Ларисы ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ отношение к людям, а это важнее. И никакие тренажеры прочая чушь не поможет.Так что все это ТУФТА !В 5м тоже бассейн строить собрались. И где этот бассейн ?Так что дети уже своих детей родить успеют пока все это выйдет на уровень.В 6м это уже не первый год практикуется и персонал там классный ,остальные только разговаривают
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение