а вместо нее можно что-то другое?

10 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а вместо нее можно что-то другое? Девочки, может быть вы знаете, можно ли вместо клизмы в роддоме что-то другое? Например, слабительное выпить или самой как-то поставить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно можно самой дома сделать, можно вообще без нее рожать спокойно. Я отказалась от клизмы, хотя в приемном покое медсестра очень настаивала, но я оказалась упрямее:)А вот слабительное лучше не надо. Хотя касторку иногда советуют (не врачи), если перехаживает женщина срок родов, но последствия могут быть непредсказуемыми.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а зачем? Зачем отказываться от клизмы? Можно, конечно, ее самой сделать дома. На мой взгляд клизма не необходима, но совсем не лишняя. Во-первых, потому, что при потугах можно оскандалиться, если кишечник не пуст - а мне проще сделать клизму, чем чтоб меня вытирали ото всего этого. А во-вторых, очищение кишечника от грязи и камней, которые там скапливаются очень положительно сказывается и на пищеварении, и на внешнем виде - именно поэтому рекомендуется периодически делать очистительно-профилактическую клизму.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вовсе нет если правильно тужиться (извиняюсь за подробности - в переднюю дырочку, а не в заднюю), то тогда ничего лишнего при потугах не вылезет. Да и если неправильно тужиться, то такая неприятность маловероятна. И уж точно это не зависит от клизмы в приемном покое перед родами - все-равно выйдет не все, что-то останется в кишечнике, что-то еще появится за несколько часов схваток.А про очистительную клизму периодическую - тоже спорный вопрос, на мой взгляд лучше питаться так, чтоб грязь и камни в кишечнике не скапливались.А зачем отказываться от этой процедуры перед родами - для многих она ОЧЕНЬ неприятна вообще, а тем более с 40-недельным пузом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

совет в приемном покое медсестре лучше сообщить, что дома было все сделано не с помощью груши, а с помощью такой подвесной кружки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Клизма Если честно, в этом нет ничего такого ужасного. Я ожидала хуже (мне делали впервые за сознательную жизнь :))Киска, Ника (30.09.01)www.nika-s.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это зависит от индивидуальной чувствительности, от силы родовых схваток, от настроения медсестры и т.д.к тому же праздничный настрой на роды портится :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наверное, от индивидуальной чувствительности зависит, а от остального - не знаю... Но мне делали клизму во время самых сильных схваток (как я потом поняла), после туалета я сразу пошла в родзал и минут через 20 родила. Не могу сказать, чтоб это было ужасно и чтоб это сильно испортило мой настрой на роды.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кому как, а... все же я считаю, что мне она кое-что дала. Во-первых, мне кажется, что тужиться можно правильно-неправильно, но ребеночек надавит на кишечник, проерзает... вобщем, зачем лишний раз волноваться о чистоте да еще в процессу родов?Во-вторых, когда я рожала Даньку, все акушерки вокруг говорили "покакали-покакали..." в том смысле, чтоб я тужилась так, как будто собираюсь сходить по-большому. Интересно, что бы последовало, если бы кишечник был полон? ;)В третьих, после родов, не смотря на отсутствие разрывов и разрезов промежности, ходить в туалет как по-маленькому, так и по-большому мне было весьма дискомфортно. Может, мне просто повезло, но после клизмы я не чувствовала желания опорожнить кишечник больше суток, чему было несказанно рада.Ну а что касается хорошо питаться... Все это здорово, но я практически уверена, что 80-90% женщин, как и мужчин в нашей стране далеки от этого. И дело даже не в осутствии желания, а в том, что это сложно ввиду среднего дохода на душу населения и распорядка дня. Конечно, решать кждому за себя, и никому больше. Я и сама не балдею от этого мероприятия. Но как мне кажется, в данном случае это не так уж и страшно, и может избавить от неприятностей как во время, так и непосредственно после родов, особенно если ребеночек был крупный и мама порвалась/подверглась эпизиотомии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не бойтесь Вы ее Ничего в этом страшного нет, относитесь проще, не слушайте страшилок. Совсем хорошо, если дома в начале родов кишечник сам опорожнился или сделайте клизму сами. Это немного ускорит роды и убережет Вас от смущающих моментов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение