имена для деток по-украински

9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

имена для деток по-украински Подскажите, пожалуйста! Может быть узнавал кто-нибудь, как запишут по-украински имя Дарья? А то нас тут запугали, что Одарка будет :))) Нельзя же так над ребенком издеваться! Еще я знаю с десяток Ань, для которых превращение в Ганну стало жизненной трагедией :)))Я, вообще-то, не про языковую политику государства спрашиваю, а про практическую сторону дела... Может кто-нибудь знает, как можно "обойти" тетенек в ЗАГСе?aniram (20-я неделя)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Запишут так как вы захотите.Хоть двумя именами сразу.Если только не какое нибудь вычурное имя,тогда надо чтоб при записи присутствовало оба родителя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы записали Анна и присутствие обоих родителей не даже не потребовалось
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:))) Вообще-то, можно записать Дарина. Одарка тоже могут, это же и есть Даша. Но, в принципе, запишут так, как скажете :).Мы вот Василису записали не "Василиса (Васылыса)", а на украинском записали "Васіліса", мы смягчили :))).....Хотя в садике не верят, но есть же документ....А некоторые на нее вообще говорят Василина :), хотя это совсем другое имя...А вы хотите Даша назвать малышку? Вообще-то, читала, что это имя очень серьезное, девочки с очень сильным характером получаются....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да мы и сами... :))) Это папина идея, а я не против (хотя времени еще много - увидим :)))). У нас, если честно, и у самих характеры не сахар :))) надо ж как-то с нами "уживаться"! :)))Мы еще и к отчеству приспосабливаем имена (у нас детки - Евгеньевичи будут), да опять же еще и украинская мова в отчестве...лингвистический кошмар!!!а про Одарку.... не знаю - не знаю... когда меня Марына называют, а маму мою Тетяна - тошнит, откровенно говоря :)))Спасибо вам огромное за ответы! Папа наш, по-моему, до потолка скачет :))) хотя в аське и не видно :)aniram (20-я неделя)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну Анна вообщето не вычурное имя, вот если например папа хочет назвать ребенка Штирлиц,Хуан-Карлос,Магдалена Баюн или что-нибудь в этом роде то присутствие исогласие мамы обязательно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:))) Да уж, у нас не такое вычурное :)))хотя папу нашего все-равно заставили в какой-то бумажке расписаться, что это он выдумал украинское имя "Анна"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Любой каприз!!! В ЗАГСе запишут так, как вы скажете, но будут настойчиво рекомендовать записать "правильно". Одна пара, например, не захотела, чтоб в свидетельстве было записано ДМЫТРО и настояли на записи ДМИТРИЙ украинскими буквами.. Хотя, по-моему, звучит глупо... На счет Анны... многие так и записывают.. А Дарья - Дарына, хотя можно Дарья через апостроф написать на украинском... но выгдядит не красиво.... А мое имя на украинском, как ОРЫСЯ звучит.. ну не соглашаться же мне на такое?? да и в ЗАГСе это понимают, вот и пишут ИРЫНА....А вообще на счет украинских имен и фамилий можно долго спорить... А это не очень интересно :-)))Иришка и пузожитель (23 недельки)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

имена Когда я Даньку пришла регистрировать, я интересовалась, можно ли по украински ДАНИЛ, а не ДАНИЛО записать. Мне сказали, что можно и ДАНИЛ, и ДАHIIЛ, но только в присутствии и с согласия обоих родителей. Мы подумали, и решили, что Данило не так уж плохо. Но мораль такова: можно и ДАРИНА, и ДАР`Я - но с согласия и в присутствии на регистрации обоих родителей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение