Как увеличить лактацию?

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как увеличить лактацию? Мамочки! Подскажите какие есть средства для увеличения лактации? Кто нибудь пил чай для повышения лактации фирмы HIPP? Он вообще дает что либо, а то моей детке молочка не хватает, приходится докармливать с самых первых дней смесью. Кормлю я по требованию и днем и ночью, иногда по два часа подряд, но несмотря на все мои усилия сыночек все же остается голодным. Тогда и приходиться обращаться к бутылочке. Я докармливаю кисломалочным NAN-ом с бифидобактериями примерно по 300 мл. в сутки. Сейчас нам пошел второй месяц и я очень заинтересована кормить ребенка грудью как можно больше и дольше. Если кто-нибудь сталкивался с такими проблемами, поделитесь опытом.Благодарю заранее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чай д-ра Селезнева "Для беременных и кормящих" - есть в каждой аптеке, стоит в р-не 5грн.вроде помогает :-) создается ощущение приятно наполненной груди и приливы молока быстрее идут.а еще (только не смейтесь :))) мне пельмени хорошо молоко нагоняли - простая сытная и горячая пища :-))))) но это, если у малыша пузик не пучитAniramsla и Дашенька (07.02.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

попробуй убрать докорм из бутылочки Иначе лактация начнет угасать.... Можно увеличить кол-во молока!Вот здесь много про грудное вскармливание....Грудное вскармливаниеСхемы увеличения лактации для кормящих мамА еще, мне помогало хорошо:1. Парила ноги перед кормлением + запивала теплым чаем для кормящих (с крапивой, фенхелем)2. апилак под язык, 3. витамин РР4. частое кормление5.хорошее питаниеС уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по-моему, замкнутый круг получается :( Даёшь бутылочку - меньше своего молока вырабатывается. У меня со старшим был моментик: в три недели одно единственное кормление заменила бутылочкой - на утро малый наотрез отказался от сиси. По совету одной грамотной приятельницы я забросила эту соску подальше и кроме сиси ничего не давала. Несколько кормлений он повыбрыкивался, а потом всё наладилось, но до полугода я ему даже водичку давала пить из ложечки, а не из бутылочки. А с малышкой мы даже и не пытались заменить сисю какими то подделками :))) Закон природы: молока прибывает ровно столько сколько надо дитёнышу! И ещё, из соски сосать гораздо легче, чем из груди, поэтому многие сосунки начинают сачковать...Наташа,Сани(3.02.96)и Алиска(23.10.01)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

помогает Крапива, Селезневский сбор. Хипп... Хм, я б не сказала, что он шибко помогал - во всяком случае, этих денег, ИМХО, он не стоит. Но что наиболее действенным оказалось, когда малой было около месяца было и стало не хватать молока - это очень частое кормление (может быть несколько раз в час и чаще) и ни в коем случае никаких докармливаний-допаиваний ни из бутылочки, ни из ложечки. Этот метод не для слабонервных, но для тех, кто действительно хочет и дальше кормить грудью. Ребенок может плакать голодным криком у пустой груди, сосать и снова плакать... Но через пару дней все пройдет, молоко прибудет и все будет радужно :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пить побольше можно Мне сказали, и похоже это правда, что когда сильная жажда, то выпитое идет в молочко. Мне поначалу так сильно пить хотелось во время кормления, что у меня рядом постоянно стояла бутылка с компотом. Со старшим ребенком мне тоже якобы 200 мл молока в сутки не хватало. Так и допаивала эти 200 мл до 8 месяцев! С малышкой характер лактации точно такой же. Такое впечатление, что молока мало, не хватает. Но кормлю-кормлю днем и ночью и малышка голодным криком не кричит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот что я знаю и проверила на себе Hippовский чай не скажу, что особо помогает, есть еще российский Тип-Топ для кормящих матерей - тот же состав, все то же, но стоит 10 грн, а не 19грн как Hipp. Очень хорошее народное средство - на стакан молока 2-3 ст. ложки тертой моркови, настоять 15 мин, готовить перед употреблением, пить2 р/день - мне помогало. Зеленый китайский чай, тоже очень хорошо, побольше теплого питья и прикладываний. У меня тоже такое было, казалось, не наедается, хотя в весе прибавляла нормально. Давала все время грудь, и сейчас так стараюсь, когда дома - я уже работаю, но продолжаем кормиться. Не отчаивайся и все наладится, главное, очень хотеть продолжать грудное вскармливание и не слушать советов о докармливании и т.п.Tasya и Аленка (24.01.02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Причины нехватки молока? Чайки все до фени. Нужно найти причину нехватки молока. У меня тоже постоянная проблема с лактацией. И проблема в голове. Частые приступы послеродовой депрессии. Как депресняк так и кризис сразу. На первом месяце каждую неделю было, на втором реже немного. Сейчас конец четвёртого месяца - и вот второй раз бабахнуло. Пробовала смесью докармливать - не ела раньше, а вот последний раз ела по 20г после сиси. А кризис кончился - сама отказалась от бутылки. Не давать ни в коем случае докорма - мне как-то жалко чтоб ребёнок голодный был из-за моей дурной башки :). Хотя не могу разобраться что причина, а что следствие: депрессия следствие кризиса или наоборот. Решила позвонить психиатру, т.к. на очный приём нет возможности сходить.А у вас может есть какие причины: ребёнок неправильно грудь берёт, гормональные таблетки и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может древний опыт:) не продвинутая я была мамашка:)но восстанавливала после двух маститов молоко в полном объеме:)мне помогало следующее:за 20 минут до кормления выпить здоровую чашку чая с молоком и съесть что-нить калорийное - я ела бутеброд с маслом и сыром, т.к времени на готовку не было:) Через двадцать минут начинает молоко прибывать - тут и едок прикладывается - получается двойной эффект.Еще - два часа кормить - толку никакого, а молока от этого меньше. Останавливайте через минут 20. Ну, пол-часа пусть. После кормления - (я сцеживалась до основания:) - можно повторить чай+молоко+бутик.Только от такого питания вкусовые рецепторы перестают работать - еда теряет вкус:) Но это проходит:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Cон еще выспаться надо обязательно, хотя бы днем, но надо поспать, это тоже важно. Было вот недавно, приезжали в гости родственники - люди молодые и веселые, спать получалось гораздо меньше и кол-во молока уменьшилось - уехали, отоспалась, все нормально. Еще муж массаж верхней части спины делалTasya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Обильное питье и сцеживание после каждого кормления. К питью относятся все теплые-горячие напитки (чай перед каждым кормлением) и особенно пиво (я пью иногда безалкогольное и молоко прибывает с бешенной скоростью). Даже у Серзов в книге упоминается этот метод с пивом. И сцеживание необходимо если не хватает молока - этим Вы "заказываете" организму новую, не меньшую порцию молока на следующее кормление.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо всем ктоо откликнулся! А то у меня было создалось впечатление что такие проблемы есть только у меня одной.Спасибо за интересные ссылки, советы. Кое что я уже испробовала ранее, а что-то прочитала впервые.А вообще, мы с малюткой идем не от грудного кормления к бутылочке а наоборот. В первые дни после родов у меня не было ни одной капли молозива, даже врачи удивлялись, как это может быть - женьщина вообще без молока;-( Малыш сначала пытался активно сосать, а потом потерял всякий интерес к пустой груди, и вообще стал малоактивным. Вот тогда, на вторые сутки, и пришлось дать детке смесь.Вот и получился замкнутый круг - переживаю что молока нет, а молока нет потому что переживаю.На четвертые сутки стала пить Апилак, AlfaAlfa (такая биодобавка есть, продается на Владимирской 3), и вообще пила очень много жидкости. То ли лекарства помогли, то ли вера в их действие, а впрочем, и то и другое - на четвертые сутки появились первые капли молозива (пару чайных ложек). Это было счастье несказанное. На пятый день мальчик взял грудь. Примерно на седьмой день появилось молоко. Кормимся мы по требованию, очень часто и от груди не отворачиваемся - уж очень мы любим это дело. Хочу, конечно же, от докорма отказаться полностью, вот только боюсь дитя голодом изводить. Кто-либо вообще пробовал что-то подобное совершить и как результат? И еще вопрос: может быть кто-то знает где можно весы на прокат взять?Еще раз всем огромное спасибо.Маша и маленький Николка (23.07.02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Люцерна У моего малыша была желтушка и врачи настояли отнять от груди. Я не кормила около 2-х недель и лактация нарушилась. Но мне выписали гомеапатический препарат " Альфа- Альфа" и молочко стало пребывать . Советую и Вам ведь оно еще и делает молочко более полезным...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня тоже не было молозива в первые дни, и молоко только в конце 4-х суток появилось. Дите с голоду не померло, ничем никогда не докармливались, и сейчас только мамой питаемся (нам 6,5 уже). Иногда бывает молочный дефицит, тогда доча ест значительно чаще, рассасывает меня дня за 2 и снова у нас тишь-гладь и молока хватает :-) после такого "жора" Дашулька обычно резко в весе прибавляет :-)))я бы на вашем месте начала сокращать объем смеси, такой активный едок, как ваш, имхо, быстренько рассосет маму :-))) а весами мы совсем не пользуемся - вчера вот в гостях взвесились впервые за 4,5 месяца ради любопытсва, вроде ничего вес :-) главное, чтобы ребенок был счастлив, здоров, активен и хорошо развивался, а уж цифры - дело третье :-)Aniramsla и Дашенька (07.02.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня вопрос возник :-))) если есть что сцеживать, то о какой нехватке молока может идти речь?может я чего не понимаю, но у меня Даша кушает без всякого режима, иногда одну грудь не доедает, иногда обе за раз выедает полностью. я никогда не ставила себе цели накормить ребенка исключительно из одной груди :-)))Aniramsla и Дашенька (07.02.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Отвечаю как было у меня Одно время малыш съедал ровно столько, что в сцеживании ПОЧТИ не было необходимости. Я говорю ПОЧТИ, т.к. все же что-то оставалось, но сцеживаться до конца было лень. Ну и к чему это привело? Молока прибывало меньше! В итоге я пережила уже два молочных кризиса. Поэтому предпочитаю понемногу доцеживать молоко чтобы в следующий раз не было нехватки. Да и на выходных удобно, когда сынульку оставляем на 5-6 часов у бабушки с бутылочкой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы не смогла выдерживать голодные крики, поэтому с осторожностью отношусь к радикальным советам типа выбросить докорм...Читала как то историю о том (на конференции Ла Лече Лиг обсуждалась), что одна мама долго боролась за молоко, переживала и все перепробывала, но его все равно не хватало. Эта борьба так измучила мать, что ей уже не хотелось кормить дальше. В итоге она решила кормить из бутылки, а грудь давать для поддержания близости с ребенком. И когда ее перестало волновать - хватает молока или нет, кормление стало радостным и легким, молоко стало прибывать, ребенок с удовольствием сосал. Успехов!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тут дуже правильно написали, шо якшо ситно не поїла, то і годувати нічим. Ше, залог годування – гарний настрій!А мені допомагала юшка з красного борщу (не зажареного), гомеопатичний препарат Лактація (Гоголівська),50 г натурального вина в ранці,халва,Апілак.При всьому цьому, мені з першого дня здавалося, шо молока доні не хватає і я постійно шось пила. Десь тіки після 6 міс. заспокоїлась і годую вже 16 міс.Чого і вам, як min, бажаю!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой, не надо весы Лучше смотреть по внешнему виду малыша. Я со второй раз в месяц в поликлинике взвешиваюсь и уже приловчилась, на глаз вижу набирает- не набирает, как набирает. А с первым имела эту заразу дома. Просто нервный срыв. Вот именно, получается заколдованный круг. Если вдруг набрал или высосал чуть меньше, начинаешь нервничать, от этого молока, конечно, больше не становится и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вопрос про Альфа-Альфа Я тоже пью люцерну (AlfaAlfa) - как раз только после приема этого средства молоко появилось. Упаковка уже почти закончилась, и я не знаю покупать мне новую или нет. Вы одной упаковкой ограничились или продолжали принимать препарат на протяжении всего периода лактации. А можно ли купить это средство без рецепта врача?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

альфа-альфа !!! Лично я выпила 1.5 еще половина осталась. Считаю ,что этот препарат нужно пить до тех пор пока вы не почувствуете ,что лактация нормализовалась (но успех можно увидеть только через неделю или даже две ). Но останавливатся не стоит нужно закончить ,а запастись терпением и продолжать . Поверьте когда молочка много его чувствуеш , и Вы почувствуете , что малыш сыт а Вы полноценны. Еще хотела сказать ,что действительно важно для мамы и сон и еда и спокойствие. Потому как уж очень потом сложно востоновить перегоревшее молочко. А на счет рицепта его должны выписывать в каб.здорового ребенка при поликлинике. Там же кстати и следить должны чтобы "надои" были полноценные :-)мама Аня и Сенечка (1г.и 3 мес.)P.S. желаю выкормить крепыша!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой, вспомнила! Очень хорошо для лактации и вообще для здоровья пить спирулину, только п-ва Германии (знающие люди посоветовали), она в продаже есть в аптеках и там, где торгуют биодобавками, я покупаю в "Зеленiй скарбницi". Наташа,Сани(3.02.96)и Алиска(23.10.01)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не всегда насчет связи не поела - мало молока, не обязательно. Я первые 2 мес после родов очень мало ела, не было аппетита совсем, на молоке не сказывалось. Просто я была уверена, что с кормлением грудью проблем не будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня тоже "голодные недели" бывали, когда хлебом с майонезом питаться приходилось - никуда молоко не делось (3 тьфу!), я через 1,5 месяца после родов вернулась в добеременный вес, а он у меня того... ниже нормы :-))) и ничего, кормимся вроде ;-)но я всегда стараюсь за тараканами в голове следить :-) да и не переживала я особо никогда по поводу кормежек, наверное сказалось мое "животноводческое" (собаководческое в смысле :-)) прошлое...Aniramsla и Дашенька (07.02.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, я не спорю, але точно знаю, шо одному допомагає одне, а другому інше.Я, наприклад, ше й досі, коли до когось у гості піду і там гарненько пузо натовчу, то і груди повні, аж розпирає. Тому і совєтую.А в мене зі старшим теж було у місяць – мастит і десна усі поопухали, доторкнутись не можна ні до грудей, ні до зубів, температура 40! Лежала трупом разом з дитиною 3 дні. Їсти нічого не могла, а варити протерте нема кому було. То молочко нікуди не ділося, дитинці хватало! Але не знаю, шо б далі було, якби не їла. А, знаю – померла б, напевне.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эта тема закрыта для публикации сообщений.