Первый прикорм

16 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Первый прикорм Вот и мы доросли до него. В связи с чем возникли вопросы.Начали мы с педагогического в 5,5 мес. Бананчик, яблоки и сушки просто облизывали. В 6 начали "баловаться" кашками. Больше попробовать, чем поесть. (В жару вернулись к грудному, т.к ничего не шло). Вот нам сейчас 6,5, пора серьезно заняться, т .к выяснилось, что за 1,5 мес набрали только 100г и совсем не подрасли. :( Если весы в поликлинике не врут... Начали с рисовой кашки Ремедия, растворимой, на моем молоке. Кушали недельку, все ок. Подумала о кукурузной, но в округе кроме Хуманы рисово-кукурузной ничего не оказалось. Она пошла лучше. Немножко добавляла в нее размельченного печенья Ремедия. Но вот на 3-и сутки запор :( Мы и так этим страдали пару месяцев аж до 5. Потом все наладилось и вот опять. :(1. Теперь думаю, может подумать об овощных пюрешках? Какие лучше посоветуйте для начала? Кабачка или яблочка отдельно не нашла. Купила тыкву с яблоком хипповское, пойдет?2. Сколько можно хранить открытое пюре в холодильнике?3. Понимаю, что лучше делать самой из свежих овощей, но грядки своей нет, а на базаре боюсь покупать. Так что ж лучше баночное или базарные овощи?4. И еще один вопросик: Малая больше 70 мл каши на моем молоке не съедает. Это нормально? Да и сцедиться за раз больше я не могу :( При добавлении воды в молоко, резко падает аппетит. Можно ли использовать для разведения каши молочную смесь на будущее?Кстати на свежий банан у нас аллергия :((Заранее благодарю.Лёлька и Анюта (10.01.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ответ Если склонность к запорам, то рисовую кашу не надо - она крепит. У той же "Ремедиа" есть кукурузная, еще можно гречневую попробовать. Хороший выбор ремедиевских продуктов в "Мегамаркете" на Петровке.1. Тыкву с яблоком, если у вас хоть на что-то есть аллергия, лучше не надо, тыква очень сильный аллерген.2. На любой баночке пишут, сколько можно хранить в открытом состоянии, на хипповских, кажется, 48 часов, некоторые сутки.3. На твоем месте я бы сейчас все таки начала со свежих базарных овощей, например, кабачок, цветная капуста, морковка (аллерген). Если начинать с банок, то у "Семпера" есть кукурузно-картофельное пюре, у "Нестле" из цветной капусты и картошки, у "Хиппа" тоже разные смеси, но в основном с морковкой. Но приготовься, что малая от овощей скорее всего будет делать вид "мама меня отравила", почему-то кашки для них вкуснее.4. 70 мл для вашего возраста это вполне нормально. У тебя же не стоит проблема срочной замены кормления? Насчет сцеживания: сцеживайся несколько раз. Она ночью пропускает кормление? Можно попробовать вместо этого кормления сцеживаться. Смесь я не вводила, зачем, если есть свое? Но если сцеживание уж очень напрягает, можно и на смеси.И еще: не дергайся насчет набора веса. Небось за последние полтора месяца она кучу всего научилась делать, и сидеть, и самостоятельно передвигаться, ясное дело, что он уменьшится. Кстати, прикорм это никаким образом не решает, цель прикорма в таком возрасте - познакомить с новой пищей, но никак не накормить, а основной едой остается молоко. Сколько вы там весите, что ты уже переживаешь? Вот для утешения: 9 месяцев - 7700 и я не дергаюсь вообще. Отличная фигурка, активная и непосидючая девчонка.Юлия, Ника (30.09.01)http://www.nika-s.kiev.ua/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а мы едим Винни овощное пюре из цветной капусты, картошки и еще чего-то там, телятину с овощами и кстати ,у Винни есть яблоко в чистом виде без сахара и лактозы (что для нас очень актуально)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А мы... А мы начали в 4,5 мес. с Хипповских пюре:сначала с яблочка, потом яблочко-морковка, далее - морковка-картошечка, потом - тыква-картошечка, в общем овощные сейчас едим все, а фруктовые не любим - сильно сладкие. Пюре хорошие. Открытую банку можно хранить в холодильнике 2 дня.Сейчас начинаем супчики варить - морока ужасная. Таким образом хотим вводить манку, гречку, кукурузу. На молоке пока не делаем ничего - своим кормимся. Такую схему прикорма советовали педиатры, которым мы доверяем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Про манку С манки начинать не рекомендуется, она содержит глютен (как и овсяная и пшеничная каши). Тут был топик на эту тему, вот ссылка:http://www.likar.info/forum/index.php?power=1&fr2=show_tree.php%3Ftheme%3D6329&fr3=show_mesg.php%3Fmesg_id%3D35067Юлия, Ника (30.09.01)http://www.nika-s.kiev.ua/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Еще... в последнем номере "Лиза. Мой ребенок" есть статья на эту тему.Юлия, Ника (30.09.01)http://www.nika-s.kiev.ua/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

OFF полный Вы там нашу собачку на выходные приютите и покормите? А то мы сегодня не смогли ее забрать - в фонтане на Контрактовой купались:))) Я Тинке пообещала, что голодной Ава не останется :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Обязательно :) Не переживайте, она тут в наилучших условиях :)Юлия, Ника (30.09.01)http://www.nika-s.kiev.ua/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы весим вообще маловато вас вряд-ли догоним к 9-ти. Сейчас у нас 6300. Как-то с 5-ти мес. затормозились. А тогда был приличный скачек. Правда мы действительно много научились и не только сидеть и быстро ползать, а еще и самостоятельно стоять. Причем родители вообще в шоке: за 3-е суток, малая научилась стоять почти без рук. Позавчера первый раз подтянулась над кроваткой, сегодня отпустила обе руки 8-0. И стоит!!! Недолго конечно :) А ночю мы кормления не пропускаем... Так что сцеживаться впрок не получатся. Такое ощущение, что молока в притык. В жару начали есть чуть-ли не каждый час, а сейчас этот режим не поменялся. В общем классическое "по требованию". Я и так переживаю, прикорм вводим, а маму кушаем часто и нерегулярно.Лёлька и Анюта (10.01.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и как идет? я помню купила Сашкину это пюре Винни, попробовала сама ложку, вкус чесно говоря там жутковатый... хиповское из цветной капусты куда вкуснее, а вообще ИМХО лучше свежие овощи покупать баночные вы и зимой успеете поесть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ничего себе! Так что ж вы хотите при такой-то активности и скорости развития! Голодающий ребенок так бы не развивался :) А ты в жару не пробовала ей водичку предлагать?Юлия, Ника (30.09.01)http://www.nika-s.kiev.ua/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

что мне посоветовали с овощами когда я у Рудовской (с курсантами) была на приёме. Там ьыла тётя спец-т по питанию и когда я сказала, что собираюсь вводить с нашим диатезом баночные овощи, Рудоская, а потом и эта спец-т сказали, что лучше базарные овощи, баночки-химию не надо. Что овощи надо варить 7-10 минут, потом эту воду сливать, т.к. в воду вышли нитраты и т.п. из овощей, а потом залить новую воду и варить, закрыв крышкой, чтобы водорастворимые витамины не испарялись.Я взяла телефон этой тёти, но ещё не звонила.Alien и Елизавета София (30 июля 2001 г.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мой ответ нам очень хорошо с нашим диатезом пошла Хумана (рисово-кукурузная). Уже съедаем 125-135 грн. 1. овощные пюрешки - картошка (печёная), кабачок, тыква (аллерген), капуста - цветная, белокачанная и др., горошек, яблочко (лучше печёное), морковка (аллерген), кукуруза, и их сочетанияАлергия на них устанавливается методом проб.2. в основном 48 часов (три дня, т.е. в понедельник утром открыла, во вторник - 24 часа прошло, в среду в это же время - 48 часов прошло)Там на банках всегда написано!3. я даю баночное, но на всё Лизка реагирует ;( толи плачет от боли в животике, толи аллергия вылазиет, я уже созрела для введения базарных, но хочу сначала проконсультироваться со спец-том по питанию (о ней и её рекомендациях я написала выше)4. Думаю, что вы хорошо едите! Тем более, что у вас грудное вскармливание!Насчёт банана, ведь он может быть тоже с нитратами или плохого качества...попробуйте ещё раз, т.к. банан - самый неаллргенный фрукт.Alien и Елизавета София (30 июля 2001 г.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо! Спасибо за совет, насчет манки, заменим ее на гречку.А вот пюре нашего приготовления сынишка есть наорез отказался, в то время как хипповское ест с удовольствием!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И у меня вопросы на эту тему С чего начинать?В какое кормление лучше пробовать давать?Я купила гречневую Ремедия,как лучше делать густую или не очень.Вроде 1-ый совсем недавно был ,но уже ничего не помню.ОФФ.Кому интересно про перелёты с маленькими детьми могу поделиться информацией.Зарюша,Илюша(7.09.98)и Антоша(26.01.02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Про густоту Мы пробовали разводить и погуще, и пожиже. Выяснилось, что Ника предпочитает более густую. Так что пробуйте.Юлия, Ника (30.09.01)http://www.nika-s.kiev.ua/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение