что изменилось?

27 сообщений в этой теме

Опубликовано:

что изменилось? Обращаюсь к мамам, потому что думаю, здесь мне ответят. Скажите, как ваша жизнь поменялась после рождения ребенка? Как поменялись приоритеты. Что стало самым важным. Как это повлияло на карьеру. На отношения с мужем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

жизнь изменилась полностью если раньше была занята карьерой, то сейчас на нее наплевать. все мысли о дочери и ее будущем. А муж для меня теперь прежде всего отец моего ребенка, а уже потом мужчина (понимаете, о чем я)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас практически ничего Конечно, теперь времени меньше и нужно более тщательно его организовывать.Муж... ну, тут я распространяться не буду, уведут еще :) В общем, он просто чудо! Мы вместе 5.5 лет и отношения все те же, даже лучше. Вместе рожали и это было просто супер.Карьера. Я из тех людей, которые долго сидеть дома не могут - просто мозгами еду, становлюсь злой и раздражительной. Начала работать с 3.5 месяцев по пол-дня на пару дней в неделю, потом перешла на пол-дня ежедневно. Т.е. времени хватает и чтобы уделить ребенку, и чтобы потихоньку развиваться и учиться новому на работе.Мы, как и до рождения Ники, ведем достаточно мобильный образ жизни, просто теперь еще таскаем с собой ребенка. Первый раз она посетила пиццерию в 11 дней от роду :) Недавно была в автосалоне - посидела во всех машинах и погрызла каталог. В супермаркете только успеваю отбирать то, что она хватает :) Сейчас все вместе в отпуск собираемся.Так что мой советик: если есть машина, а вы не водите, быстренько учитесь и сдавайте на права. Это то, что дает свободу даже с самым маленьким ребенком.Приоритеты все те же, просто теперь среди них есть еще маленькая непосидючая девочка :) Вообще, мы сторонники подхода "жить не ради детей, а вместе с ними". Конечно, тут еще повезло, что ребенок здоровенький и беспроблемный. Юлия, Ника (30.09.01)http://www.nika-s.kiev.ua/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, еще раз убеждаюсь, что рожать надо рано. Молоденьким мамам все дается легче. Я же до 8 месяцев не могла даже подумать о том, чтобы оставить ребенка с кем-то хотя бы на 3 часа, просто сердце кровью обливалось. А в 25 лет я бы уже давно по дискотекам бегала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это не от возраста зависит а от подхода к жизни.Юлия, Ника (30.09.01)http://www.nika-s.kiev.ua/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так же и у меня как у Линды. Ребенок на первом месте, хотя я до самых родов очень активно работала, не вылезала из самолета до 28 недель, очень много командировок было. У меня было запланировано, что на работу я выйду, кода дочери будет 2 мес., вышла в 4,5 мес. Если бы посидела дома с ней еще месяц-другой, не вышла бы совсем.В профессиональном плане также все изменилось, в первую очередь, потеряла жесткость и мобильность, и ...., мне кажется, часть ума я отдала дочери при ее рождении:)). На самом деле, просто поменялись приоритеты и на первый план вышел ребенок, а уже потом, кредиты, задолженности, дисконты...и прочее. Я теперь понимаю, почему так мало женщин делает хорошую карьеру. У мужчин после рождения ребенка не происходит такой сдвиг в голове, как у нас (по крайней мере у меня и у большинства моих родивших знакомых).И даже имея машину, как пишет Юля, я не могу таскать ребенка за собой, т.к. у нее режим, и в кроватке она лучше отдохнет, чем в коляске или автокресле, потому что не спит она спине, а как в кресле на живот ляжешь?Ну вот:))) И правда, это уже подход к жизни.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня все изменяется постепенно. В начале была сильная депрессия полсе родов. До 6 мес. сидела с малым сама дома и честно говоря хуже периода в жизни не могу вспомнить - каждый день непонятные слезы:(Потом муж не выдержал и ушел с работы, уже 4 месяца сидит дома с нами - классно. Но теперь у меня другой сдвиг - я занялась ранним развитием малыша, и чем больше всего узнаю по этой теме, тем больше хчется сделать, мне кажется это преступление не развивать ребенка в период, когда ему это больше всего надо и больше всего интересно. Потом будет поздно. Вот теперь хоти мпойти на работу оба, а дите - с няней, но я не уверена что няня сможет делать все в плане раннегго развития правильно и в таких объемах, как я хочу. Это тоже большая проблема. А вообще, чем больше времени после родов проходит, тем больше любишь это чудо, я могу по пол часа играть с никитой в мячик и это не надоест нам обоим, видили бы вы его восторг!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, конечно но ведь и подход к жизни меняестя с годами. А вообще-то, я Кис искренне завидую, как и всем молоденьким мамочкам. Вы еще так молоды, у вас все впереди, а ребенок уже есть. Когда мне было столько, сколько Вам сейчас, жизнь была намного тяжелей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так мне уже вроде далеко не 18 :) Еще бы годиков пару - и уже бы в старородящие записали :)И я не считаю, что 23 года (муж на 4 года старше) - это рано родила. За 4 года совместной жизни до рождения Ники нас успели уже порядком достать - а когда? ой, скоро будет уже поздно рожать... и т.п. высказываниями. Для нашей страны это где-то средний возраст для первых родов, но далеко не ранний. Вот для Запада я действительно молоденькая мамашка :)Юлия, Ника (30.09.01)http://www.nika-s.kiev.ua/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не была "ветренной" никогда :) Даже, когда у меня родилась в 18 лет старшенькая :). Наоборот, я была как-то более ответственна..лишний раз боялась ее оставить и пр. Сейчас их у меня трое и я к жизни отношусь достаточно современно и даже проще, чем с первым ребенком. Дело не в деньгах, не в молодости или возрасте. Я даже боюсь сказать в чем, но главное- это голова! Заметьте, мой возраст еще не за 30 :). Я работающая мать, я люблю своих детей. Но жизнь со второй и третьей у меня не сильно изменилась. Я делаю свою карьеру и живу полной жизнь. Успела сменить 1 мужа, на достойного спутника жизни любящего отца своих и его детей :). Уверенность в себе, что все получится и все будет ок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Согласна, дело в отношении к жизни. У нас есть знакомая пара (ему 33, ей 28), 3-е детей. Первого родили в 20 лет, недавно еще 2-х. Все мальчишки. Вспоминаю как Анька относилась к первому, и гимнастику делали и по всем врачам исправно ходили, в общем глаз да глаз, еще и уставали от всего этого жутко.. а сейчас 3-е деток (вторые погодки 2-1 годик) и они колесят по всему миру (Америка, Швейцария, Канада и еще много чего). И стали относиться намного проще к жизни. Живут как написала Киска с детьми, а не ради них. А мы... да много у нас не поменялось. разве что, я ушла пока с работы. Вот уже больше полугода дома. Иногда крыша едет конечно. Особенно когда у мужа идет полоса презентаций, конференций и прочих бизнес-посиделок. Чувствую себя вырванной из той среды. Но в целом дома мне нравится. Морально на няню еще не созрела. С мужем отношения не изменились, в "этом" плане даже лучше стало. (Может это результат партнерских родов). Еще скажу. что муж стал очень заботливым и даже сентиментальным (чего в нем никогда не было). Недавно задавил голубя на машине, очень переживал, что может у него "птенчики были" :))Ребенок нашу безудержную подвижность в путешествиях немного затормозил, но это дело времени. И еще это зависит от ребенка. Но через пару месяцев мы наши путешествия возобновим. Добавлю еще, что отношения в семье укрепились очень сильно. Стало больше стабильности, что ли :))Лёлька и Анюта (10.01.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ответ может мне еще рано высказываться, т.к прошло только три месяца после рождения ребенка, но я все таки скажу.Сначала про себя: послеродовая депрессия у меня была на 5-й день после родов, как приехала домой, длилась она ровно один день и была быстренько присечена, надеюсь, в корне. Первый месяц был очень сложным, особенно из-за груди, но я не опускала руки, и теперь все в полном порядке (3тчлп)!Дите меня мое только радует (как говорит моя мама, "да разве с такой доченькой,можно на что-то жаловаться"), во мне появилась какая-то внутренняя красота и спокойствие, я очень похорошела (это все слова окружающих, а так я скромная :)), стала намного добрее и терпимей, куда-то делась юношеская спесивость, с мужем у меня отношения только улучшились (особенно по ночам, как бы братика не сделать), вес у меня уже прежний, на работе слышу только комплименты. Да, у меня пока нет машины, хотя меня муж уже и вписал в тех. талон нашего нового семейного автомобиля, но у меня нет времени пока посещать курсы, водить я умею, но прав нет(где б купить?). Муж очень любит нашу дочь, хотя хотел мальчика (девочки может помнят, как я на него жаловалась в форуме:)), дня без нее прожить не может, а вот впервые уехал из дому на 9 дней, так уже не может, очень соскучился.Мы не изменили нашим вкусам , по-прежнему танцуем вдвоем всю ночь в клубах, когда Аннушка спит дома, ездим на природу, в гости, на шашлыки, но с нами теперь повсюду маленький хвостик в автокресле :). Еще в конце лета планируем поездку в Крым, а вообще жизнь- прекрасна.Удачи!Люда и Аня (08.04.02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По моим наблюдениям (есть и исключения, конечно) чем больше детей в семье, тем более спокойное и здравомыслящее отношение к ним у родителей и тем меньше перегибов. А самые тревожные и мнительные мамы - которые рожают первенца после 30-ти. Это чисто мои наблюдения.Юлия, Ника (30.09.01)http://www.nika-s.kiev.ua/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня многое изменилось и изменяется в голове.Пока еще не улеглось .Стала более терпима ко всему.Но и более требовательна.С мужем сейчас все очень хорошо,а в первые 2 недели я с ним разводилась каждый день.Он у меня консерватор страшный,Очень тяжко переживает перемены в жизни.Но потом мы быстро сообразили что к чему и сейчас все ОК.Завтра малышику 2 мес.И мы тоже таскаем его за собой.Оставлять я не хочу,кормить из бутылки тоже,кормимся часто,вот и живем в слинге.Были и на пляже,и в супермаркет часто ходим,Петровку посещали и к другой бабушке на дачу ездили.Поехали бы и в Крым(очень любим вЛисьей бухте отдыхать),но смущает ужасная жара и отсутствие хороших поездов.Меня очень радует,что ребенок не связал нас по рукам и ногам,а органично вписался в нашу жизнь.Вот подрастет, тогда вообще красота.Но я ,в принципе,не светский человек,поэтому не особо переживаю из-за отсутствия развлечений.Ребенок добавил смысла,радости и красок в мою жизнь.Что-то глубинное поперло.Еще не совсем разобралась,сплошные неясные чувства и эмоции.При том,что материнство меня поздновато настигло-мне 30,мужу 34.Вот так вот длинно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, насчет мнительности это Вы перегнули. Вот это уже подход к жизни, не меняющийся с годами. А в 24 года я чувствовала себя ребенком. Какие уж там дети!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

восхищена Вашим легким отношением к жизни! Надеюсь только, что ребенок не один дома спит.Так Вы не кормите ночью. Спорное решение. Или Вы успеваете вернуться, пока дочка не проснулась?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Например, моя Ника с такого возраста ночью стала есть один раз, да и то под утро. Так что при желании можно и на дискотеку было. Решение не мое было, а ее. Думаю, что у Люды аналогичная ситуация. Так что сразу обвинять человека в легкомыслии не стоит.Юлия, Ника (30.09.01)http://www.nika-s.kiev.ua/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я не чувствую Я с 18 лет живу отдельно от родителей и работаю.Все мы разные. И не стоит думать, что человек легкомысленен только на основании его возраста и того, что его подход отличается от "ребенок на первом месте".Юлия, Ника (30.09.01)http://www.nika-s.kiev.ua/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

значит, все-таки от возраста что-то зависит? Бытует мнение, что гении чаще всего - поздние дети и у "пожилых" родителей совсем другой подход к воспитанию детей. Сама хотела родить по-раньше, но не получилось, после родов мне исполнилось 27. Жизнь очень изменилась. К мужу появилось больше уважения, чем любви. Но с ребенком интересно, я как-будто второй раз проживаю свое детство, с другим пониманием того, что происходило раньше, со мной. Намного лучше стала понимать родителей и свекровь. Оказывается, с не меньшим увлечением, чем сын, собираю модели автомобилей. И вообще получаю удовольствие от общения с ребенком и его ровесниками. Дети очень искренние и непосредственные., они не умеют скрывать свои чувства и мысли, как положительные, так и отрицательные. И самовоспитанию детская непосредственность очень помагает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

очень хороший вопрос и рассказы прекрасные. Вообще считаю, что материнство украшает женщину. И каждая из нас становится по-особому счастливой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно, она остается с няней, которая спокойно спит в другой комнате :),Да, я ее ночью не кормлю, т. к она не просыпается, а я и не бужу, просыпается она 8 утра, к этому времени я уже точно дома :).Был один раз, когда она, непонятно по каким причинам проснулась в 2 ночи, а нас не было, няня услышала, как она кряхтит, быстро залезла в морозилку и разморозила мое молоко, если б молока не было, она бы позвонила мне или мужу на телефоны, чз 15 мин (самое большее) я бы была дома. Так что, как видите, вариантов выхода очень много, главное проще ко всему относиться.....Удачи вам и вашей семье!Люда и Аня (08.04.02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

изменилось отношение к жизни Я родила довольно рано (мне исполнилось ровно 20 и через 4 дня родилась Викулька). Я была студенткй 4 курса. Девчёнки сокурсницы по дискотекам, гулянкам, а у меня это всё отошло на второй план. Я не завидовала им, просто мне это всё было не нужно - у меня была доченька, любящий муж и приходилось бегать в институт (так как академку я не брала). Поэтому была довольно энергичная жизнь. У меня изменились немного формы тела - по словам мужа"стала более женственная"). Малышку тоже как хвостик везде таскали ссобой - куда бы не ехали, она всегда была рядом. И у нас никогда не было мысли брать или не брать её с собой - она всегда была рядышком. Хочу сказать что очень счастлива что родила малышку рано (по моим убеждениям), она была очень долгожданным ребёнком (мы уже 6 лет женаты). И очень хочется второго - думаю скоро созреем и на этот шаг.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

подписываюсь под каждым словом Ну Юль! Ты так здорово все сказала, и причем точно так же, как у меня все было и есть (только мы 5 лет женаты)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

стопчик-стопчик, я действительно ВОСХИЩЕНА (без всяких ироний, порицаний и т.п)! Я человек терпимый и считаю, что каждый волен воспитывать своих детей по своему усмотрению. Как говорит моя подруга на все порицания относительно методов воспитания ее сына: "Своих рожайте и воспитывайте!"Просто я довольно сдержанный человек и всегда восхищалась людьми, способными жить легко и весело несмотря ни на что. Для меня дочь - очень сильный сдерживающий фактор. Если Кис с 9 вечера до 7 утра кормит 2-3 раза, то у меня выходит 5-6.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отвечаю даже сложно сказать. Изменилось конечно кое-что, например прибавилось больше ответственности, появился еще один человечек который требует к себе внимание. А так... даже не знаю, мне мое материнство никак не мешает работать, учиться, жить для себя и жить для своих близких. Даже могу сказать одно что жизнь с никитой приобрела новое, более увлекательное и прекрасное направление, чем до этого. Особенно сейчас когда он уже подрос, я могу запросто поехать с ним куда хочу, мы с ним можем прекрасно проводить время. И он как и я обожает путешествовать. Единственный минус который был, это немного нарушился сексуальный режим, но сейчас тьху-тьху все приходит в норму. Первое время присутствовала моя "фригидность":-) А так конкретных и глобальных изменений не произошло. Если что-то и меняеться, то пока только в лучшую сторону:-))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение