нужна консультация - крестные

7 сообщений в этой теме

Опубликовано:

нужна консультация - крестные Нас с мужем пригласили крестными отцом и матерью к девочкам. А я ничего не знаю о том, что делают крестные перед и во время крещения (покупка крестиков и т.д). Поиски в интернете ничего не дали. Пожалуйста, проконсультируйте нас об обязанностях крестных или дайте ссылку на сайт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

крестные Крестные родители считаются духовными наставниками своего крестника (должны обучать его заветам Бога, заповедям, писанию и т.д.), а обряд крещения связывает их духовным родством. Поэтому они не должны быть женаты друг на друге.Желательно (если Вы сама верующая) Вам накануне исповедоваться и причаститься.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

знаю, что Получите благословение у священника - ведь это очень ответственный шаг. И заодно спросите у него об интересующем вас вопросе. Но насколько мне известно,кроме Символа Веры нужно знать Молитву Господню ("Отче наш"), "Богородице Дево, радуйся" и молитву к Ангелу-Хранителю. По мере сил старайтесь, чтобы ребенок получал представление о православной вере, молитесь за него. Одеться тоже надо нарядно и скромно, как на церковный праздник. В подарок малышу крестная мать дарит крестильную рубашку, а крестный отец - крестик. Ваша задача - помочь родителям воспитывать его в Православном духе и как можно чаще причащать. Вот мои скромные знания в этом вопросе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот здесь это про Крещение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

низя! Нельзя, чтобы одного ребенка крестили муж и жена, либо пара, состоящая в интимных отношениях. Там есть целая притча, мне когда-то рассказывали, точно уже не помню.А если разных детей - то можно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас было так кресная подарила крестик и большое махровое полотенце, куда малыша завернули после омовения водой. Кресный подарил нам мобиль и оплатил крещение. Обязательно кресные должны быть крещенные, с крестиками на груди, как и родители. На женщинах должны быть НЕ брюки и косынки на голову. Если муж и жена венчались, то можно быть кресными, так говорил наш батюшка, хотя у наши кресные не были между собой женаты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В любой православной церкви продаются книжечки об обязанностях крестных и их роли в жизни крестника.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение