как приучить спать отдельно?

13 сообщений в этой теме

Опубликовано:

как приучить спать отдельно? Нашему малышу стукнуло 10 месяцев и мы решили отучить его спать с нами в одной кровате, тем более что он очень часто (примерно раз в 1,5 часа) просыпается ночью и успокаивается только либо кормлением грудью, либо ношением на руках. Если у кого-то были те же проблемы, подскажите, как добиться, чтобы ребенок хотя бы пол ночи спал спокойно в своей кровате.Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы спим всю ночь надеюсь, Вам поможет мой опыт, хотя нам всего 3 мес., и спим мы все вместе (т.к. кровать никак не соберемся купить), но ребенок спит с 23-24 до 6-7 утра не просыпаясь кушать. Мы просто около 22-23 купаемся в течении часа, плаваем, ныряем, затем 30 мин. массаж, кушаем хорошо - и спать. Утром просыпается из-за того, что пора менять памперс. Читала, чтобы приучить ребенка спать отдельно в своей кроватке, можно завернуть ее по возможности подарочной блестящей бумагой, завязать на ней огромный бант, и объяснить ребенку, что это ему подарок, теперь он взрослый и теперь у него есть СВОЯ кровать (можно в день рожденья). На стену возле кровати повесить ватман, а на него небольшие красивые картинки, особенно интересно ему будет если вырезать их будете вместе. Т.е. главное в том, что бы детенышу было интересно спать именно там.Удачи Вам и здоровья.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ох... В вашем возрасте действителен только метод "прокричаться". :( О психологических аспектах этого метода, думаю, говорить не нужно..Что лишь я хотела сказать. Что пока для ребенка актуальны ночные кормления - лучше все-таки не "отучать". А вот постараться маме не поспринимать это как проблему - самый простой способ справиться с ситуацией. С чего вы взяли, что это проблема? У малышей сон "созревает" лишь годам к полутора.... я имею в виду фазы сна как у взрослого.. до этого момента просыпания ночью просто ФИЗИОЛОГИЧНЫ. Мамины задача как раз не в том, чтобы изнасиловать ребенка (простите, просто именно как насилие я лично воспринимаю слова "приучить" и "отучить").... а в том, чтобы ПОМОЧЬ ему. Может быть проще как раз в момент смен фаз сна помочь ребенку "не проснуться"? Дать грудь, как только еще запыхтел, что вот-вот проснется.... Он и поест, и моментально успокоится... и толком не проснется....П.С. Как только сын отказался от ночных кормлений, он САМ захотел спать в своей кроватке и просто ушел туда. Нет, я искренне не могу понять, в чем проблема из-за того, что ребенок хочет маминой близости или покушать (успокаивается только на руках или у груди). Свет, в чем проблема? тебя не устраивает, что ребенок маленький? что ему мама очень и очень нужна? что он в фазе "психологического самоопределения" в мире? что он обнаружил, что он и мама не единое целое, и ему нужно пройти подтреждение, что его не бросают, любят.... что ему НУЖНА твоя близость? от чего ты его хочешь отучать? от того, что ему 10 месяцев?! Так... так малыши рождаются маленькими, а не сразу 5-6 летними уже "созревшими" детками.... чего-то я не могу понять твоих жалоб.....Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Увы.... ваш опыт... Не подойдет. Малыш еще не дорос до стадии определения "я и мир". Это будет ближе с мес. 5-7... Именно в этом возрасте у детей, которые до этого спали всю ночь, и начинаются ночные просыпания... а чуток позднее, когда произойдет отделения "я и мама" - это уже возраст ребенка Светы - они опять "заинтенсивятся".....За все время существования форума лишь ОДНА мама смогла сказать, что ее дети на грудном вскармливании спят всю ночь... да и то, на проверку оказалось, что у них семья жаворонков. И просыпания в 4-5 утра лишь повод встать и проснуться для родителей, а не "ночные просыпания".....Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ох уж это "ох" Аня, все правильно -целиком солидарна, но я не про отдельный сон, а о сне как таковом.... Я в легком ступоре - доче год и 3 мес., просыпается 2-3 раза за ночь. За этот год мы с мужем превратились просто в выжатые лимоны. Засыпает она не раньше 23.30, днем спит 1,5-2 часа, засыпает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на руках. Ночью просыпается в 2-3-часа, чтоб попить водички 100-130гр., и часов 6-7 мы ее берем к себе и после 15минутных вошканий она досыпает до 9утра. Я бы может и поднимала ее уже в 7, но сил физических нет после таких ночек - замкнутый круг получается. Плаваем -ныряем -- и все равно не раньше 23 часа. Что посоветуешь? А руки? Мы пробовали ее в кровати присыплять - не получается - она поней ползает до опупения, разбурхивает себя. Если я ее сонную в кровать положу - сон как рукой снимает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может поможет Я слышала помагают "ритуалы" перед укладыванием спать, т.е придумать удобную вам последовательность действий, например вместе убрать игрушки (под песенку или убирательный стишок), переодетmcz в пижаму, умыться, в кровати росказать сказку... И каждый день делать одно и тоже. А затем всеже рересилив себя поднятся в 7 и тот же ритуал провести но пораньше.Нам пока 10, но сами такие же, засыпает в 1, просыпается в 10. Перед Новым годом подняли в 7, так в 23 заснул до утра. Но опять все нарушилось :( , Будем исправлять.Удачи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Полтора года и сон. А что, действительно, в полтора года закончаться ночные просыпания?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нам 8 мес и ест-во первые месяцы деть спал гораздо лучше, и даже в своей кроватке -) С 3мес стал спать с нами часть ночи, с 4 всю ночь, теперь кроватку воспринимает как место для игр, переложить его туда спящего - 100% проснется. Если засыпает на руках - то при перекладывании в кровать автоматом поворачивается сосать, хоть на секунду но приложится к груди. Надеюсь, с возрастом сам захочет отделиться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наверное, не стоит ориентироваться строго на полтора года :). Маша у меня стала засыпать без груди в год и 8, тогда же и регулярно спать всю ночь (от груди отказалась в год и 10). У Юли, которой в этом месяце как раз полтора, окончания ночным прикладываниям пока не видать :). Жубы да плюс сопельки, замучила :)).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А у вас не период "смены режима"? Просто тик-в-тик описание годовалого Гоши... У него как раз подобная ситуация длилась 1,5 месяца, когда от отказывался от двухразового дневного сна в пользу одноразового....Тут правда действительно пришлось дать пинка самой себе, чтобы поднимать ребенка в 8, а не в 11, как он хотел бы... но каждый раз с подзним подъемом у нас отодвигалось время укладывания.... Вот и пришлось мне "досыпать" свое в этот период вместе с Гошей во время дневного сна... А потом он подрос, у него очередной "скачок роста" случился - и он перешел на 12 часовой ночной сон. Укладывался в 10 и вставал в 10... правда при этом еще ел минимум 8 раз за ночь, но это уже шли клыки и была совершенно другая история. Спали вместе, и для кормлений мы просто не просыпались.... Оно сонное добиралось до груди, наедалось-успокаивалось, и довольно отваливалось в бок.П.С. А еще я просто хотела рассказать не про ребенка... а про себя. Гоша ушел спать к себе уже 2,5 месяца как. Первый месяц _для меня_ это было что-то страшное. Я спать не могла без сына. Простите, себе его маечку на подушку клала, а то ночью просыпалась каждые 15 минут с "ужасом" - куда пропал ребенок! А потом просто не могла заснуть... В общем, страшновато... По сю пору сплю из-за этого плохо... но потихоньку привыкаю. На самом деле меня в этой ситуации слегка "встряхнули" слова мужа: "если ты, взрослый человек, который может понять ситуацию, но все равно ТАК переносишь переход к раздельному сну - то что можно сказать о стрессе для ребенка?!"....Да тут еще, похоже, сын решил от груди отказаться. ааа... мне теперь вторая эпопея переживаний предстоит....Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо , но переход мы уже совершили - уже месяц спим 1 р/день (доче год и 3). На счет ретуалов, простите, нас это не берет ( это для Файри). Засыпает она безобразно - на руках ( стыдуха какая), папа ей песни поет. При перекладывании в краватку в стадии неглубокого сна устраиваится крик с требованиями "продолжения банкета" - еще 15 мин. на руках, и в кравать. А куранты уж 12 бъют. Далее в 3 часа ночи писяем в памперс с пробуждением и весельем в кровати - бутылка с чаем помогает уснуть. Иногда на месте , а иногда приходиться к себе брать. Краватка в метре от нашей. Вот. Ну и в 6-7часов- если у себя, то к нам, а если у нас.... ползание по кравати в течении получаса, пяткой в глаз маме, папе под дых или куда еще. Вот такие. Все равно, девчата, спасибо за советы и моральную поддержу. Ты, Аня, просто героиня. Была рада пообщаться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как приучить спать отдельно Света,если у вас есть возможность поставить кроватку ребенка рядом с вашей так ,чтобы можно было положить на ребенка ночью руку и дать почувствовать что вы рядом .И еще есть оченьхорошая книга " Ваш ребенок" Уильям Серз,Марта Серз, почитайте там такие ситуации описаны очень хорошо и без давления и ломания психики ребенка ( не так как у Спока ),А в в общем по своему опыту ( у меня двое детей) скажу,что это очень трудный и долгий процесс отучать ребенка спать с вами вместе ,так что запаситесь терпением и удачи вам .Инна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не у всех... у меня племяшка до двух лет просыпалась ночью пососать сисю, а потом мама как-то уехала на недельку а по прибытии выяснилось что дите спокойно засыпала сама в кроватке - до этого спала только с мамой, и дальше чудесненько стала спать сама. Но потом она болела, и мама ее с нова к себе забрала. Теперь они снова вместе спят, но сися уже не требуется. А мама ждет второго, так что хоячешь не хочешь, придется опять в кроватку переходить, не будут же вчетвером вместе спать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение