когда цвет глаз меняется?

6 сообщений в этой теме

Опубликовано:

когда цвет глаз меняется? Родители, расскажите, у кого какие наблюдения или соображения - как у ребенка изменится цвет глаз и в каком возрасте. У нашей дочки сейчас глаза серые, ей полгода. У нас с мужем зелено-карие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас было так,,, Родилась дочка с серыми глазками. У нас с мужем карие. А через 3 месяца поменяли цвет и стали карие. Так что у кого как :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас... Никуля родилась уже с карими глазами. Мы оба кареглазые.Киска, Ника (30.09.01)www.nika-s.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может и не поменять, у темноглазых бывают светлоглазые детки (если где-то у предков светлые глаза бывали). А вот наоборот не бывает. Это потому, что темный цвет - доминантный, то есть у вас обоих может быть и тот, и тот ген, а проявляет себя карий, более сильный. А ребенку как раз мог достаться ген серых глаз от каждого из родителей. Так у подруги одной моей дочка и выросла голубоглазой блондинкой, ни в папу, ни в маму (зато в обоих бабушек).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нашей 3-летней дочери голубые глаза У меня зеленые, а у мужа - карие. И не похоже, чтобы у дочки цвет собирался меняться. Зато у ее дедушек у обоих глаза голубые. Генетика...Но что достает - "добрые" люди, которые обращают на это внимание. Муж у меня смуглый, черноволосый, кареглазый, а дочка русоволосая, голубоглазая и белокожая (я тоже темно-русая с очень белой кожей). Так вот если муж где-нибудь находится с дочкой без меня, то обязательно кто-то найдется, кто скажет: "Ой, надо же какая девочка светленькая и какой темный папа, в кого бы это!" Хорошо, у меня муж не ревнивый да к тому же человек с 2мя высшими образованиями и разбирается в генетике...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не совсем правильно. Да, карий цвет считается доминантным. И, если кареглазые родители являются носителями рецессивного голубого цвета, то в трех случаях из четырех родятся кареглазые дети и только в одном - голубоглазики. Если же родители голубоглазые, то они не являютя носителями доминантного карего цвета, иначе они бы были кареглазыми ( см. выше). Следовательно их дети должны быть голубоглазыми.Это из школьной теории. На практике же все может быть гораздо сложнее. Например, мутация генов или возникнет фактор соседа :-)).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение