а с чего вы начали прикорм?

4 сообщения в этой теме

Опубликовано:

а с чего вы начали прикорм? Моему сынуле уже 5 месяцев и прочитав много чего по прикому, запуталась. С чего начинать то? С овощей, сока- так советует педиатр уже давно (еще с 3 месяцев) или с каши? И с какой? Что делать, подскажите мне.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Про прикорм.. Ребенок уже удвоил вес от рождения (если родился доношеным)? Ребенок уже умеет самостоятельно без поддержки сидеть? Ребенок умеет пить из ложки (прошел выталкивающий рефлекс языка? Ребенок проявляет заинтересованность пищей родителей?Если на все эти вопросы ответ "да" - то вам уже действительно пора вводить прикорм. Если нет - ждите когда будет "да". Сроки ввода прикорма определяются отнюдь не календарной датой рождения, а индивидуальными темпами созревания конкретного ребенка. А вот с ЧЕГО начинать - уже опять зависит от малыша. Эти ребенок все это время был на полном грудном вскармливании, если он миниатюрен - разумно было бы начать с каш. Если ребенок искуственник, и так же миниатюрен - то с обогащенных железом каш. Если напротив, уже в 5 мес ребенок приблизился к границе 8-9 кг - то обратите внимание на овощи. Если у ребенка были проблемы с ЖКТ на грудном - то может быть лучше будет ввести вначале кефир? А если у искуственника - то тут разумнее будет ввести кисломолочную смесь (а не кефир) и подождать до полугода.С чего НЕ СТОИТ начинать прикорм - так это с соков. Это наихудший выбор, который только может сделать мама по отношению к своему ребенку. Поскольку польза (сомнительная) будет в любом случае переплюнута вредом, которые приносят соки.Фрукты... Тут уже зависит от личных предпочтений. Какая-то мама может начать с фруктового пюре... Хотя мне лично более разумным представляется выбор из "каши, овощи и кефир" - по той простой причине, что они не просто познакомят ребенка со вкусом, но и с прикормом малыш получит (при готовности к прикорму! Только если она есть!!!) - те полезности, которые ему необходимы именно в этот период. (на первом месте все-таки стоит железо, и кофакторы участвующие в его всасывании)Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

С каши И желательно с кукурузной. Первый прикорм каши - это т.н. американский подход, и он мне нравится больше, чем фрукты-овощи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы начинали с печеной тыквы и печеного яблока. Вместе ему не нравится а по отдельности лопал на ура без дополнительных добавок, только тыкву я брала сладкую. Это было начало а потом и каши пошли и вареные супчикиТо, что он сам сгрызал яблоко, грыз морковочку или сухарик я за прикорм не считаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение