как вы справились с депрессией? И почему она так долго?

20 сообщений в этой теме

Опубликовано:

как вы справились с депрессией? И почему она так долго? Девочки, если это послеродовая депрессия, то когда же она закончится? Моей второй дочке скоро 8 месяцев. Когда-то я читала, о том, что после и довольно часто, женщина испытывает послеродовую депрессию, которая в частности может выражаться в охлаждении чувств к собственному мужу. Но честное слово, я не думала, что это может произойти со мной. Мы с мужем живем уже 10 лет и в целом я считала себя счастливым человеком, да в общем-то наверное и до сих пор считаю, только вот простите к сексу, потеряла интерес полностью. Конечно, я стараюсь как-то это скрывать, но муж наверняка это чувствует и это его расстраивает. Отношения как-то по немногу меняются, а я все жду когда же пройдет эта чертова депрессия!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сама прошла.... через год или точнее месяцев через 10. Врач еще в роддоме мужа предупредила, что это гормональное, и что оно проходит само, максимум через год после родов. И чтоб он набрался терпения. Так и получилось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И у меня... Не думаю что это депрессия, но проблемы с сексом у нас тоже...малышу уже7,5мес, а секса почти нет -( И не очень хочется, и непонятно как это вообще организовать...детка спит с нами, раньше его хоть можно было в кроватку переложить, а сейчас никак...спит чутко...Ох-хо-хо....укладывается к 11-12 ночи, уже не до любовных утех...да и муж усталый приходит, отрубается иногда раньше детки. А я ночью с малым покувыркаюсь, утром мечтаю только о сне. Хоть няню ради этого нанимай -) Чтоб с малым гулять ходила, пока родители будут вспоминать, откуда дети берутся -)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и у нас та же проблемма скоро 8 месяцев, а желания никакого.... :( причем все остальное, вроде в порядке. Ничего не болит, настроение в норме, а вот не хочется и все.... с первым малышом такого не было.А вообще почитала, что не одна я такая, так вроде полегче... ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Знакомая проблема а малому уже почти 10 месяцев.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Девочки.. простите... А есть ли среди вас те, кто с мужем рожал?Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да. я рожала, все было классно! .....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я имела в виду... ... есть ли среди мам, испытывающих усталость и нежелание секса те, которые рожали с мужем? Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Думаешь, это влияет?Мне смутно помнится, что пролактин вроде как имеет обламывающее влияние на сексуальные потребности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И не говори... Я считала, что у нас все в порядке, а вчера муж спросил - а мы вообще сексом заниматься еще будем, или как?.... И вель сам же ночи сейчас не спит - зубы у нас дезут, по-полам обязанности делим...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А как это связано? Мне кажется связи тут нет.Мы вместе рожали - все полный ОК и даже лучше (краснею и смущаюсь :))Киска, Ника (30.09.01)www.nika-s.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я именно про эту связь и говорю... Что все мои знакомые пары, которые рожали вместе, наборот, жутко краснея отмечают, что все просто наивысше! А вот многие уставшие мамочки, напротив - после самостоятельных (в смысле "одиноких") родов.. Вот я и задумалась, может причина не сколько в пролактиновом "тормозе", сколько в психологической настройке после родов? оно проходит, но почему то "вместерожающие" либо быстрее проходят этот этап, либо вообще минуют его.Вот и спрашиваю - есть ли "вместерожающие"? Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы вместе рожали и первые месяцы мне очень хотелось, и малыш спал отдельно и крепко, но страшно было...потом больно...А теперь вот к чему мы пришли...или кто то не хочет-не может...или деть не спит...Успокаивает, что пишут, это кормление так тормозит желание, а кормлю я много. Ну и это не только наша проблема. А поделитесь те, у кого ОК, как вы организационно это решаете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тань... А дитенку сколько сейчас? эх... подписывались бы датой рождения ребенка.... Я тут озадачилась. У нас был момент "заторможения" где-то с 9-ми до 13 мес ребенкиных. Но он был именно больше психологический. Я "вдруг" обнаружила, что сынуля подрос, уже во мне не так нуждается, и для меня это было весьма милым огорчением.... А потом прошло. :)Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

7,5 Подписываюсь, 03/05/01 -) ОФФ. Аня, я тебе тогда два раза писала, но ты не ответила по прикорму. А мы только начинаем пробовать по чуть-чуть. На груди сидим и будем сидеть -)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ань, ну есть же статистика Одназначная, медицинско-сексологическая, что роды с мужем в ряде случаев, ну там %10 приводят к тому, что супруги после ЭТОГО думать не могут и не хотят о совместном сексе! Как минимум, достаточно долго, а кое-кто разводится после этого. То есть, роды с мужем не всегда приводят к укреплению семейных связй. Всегда есть % риска.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а где эта статистика? интересно было бы почитать, ссылочку дашь? можно на английском.А у нас наоборот было - о сексе я думать не могла, когда родила 1го ребенка, без мужа. А сейчас (летом) рожала с мужем - и все ОК.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

что это за статистика такая? если поподробнее. то после совместных родов - все не только ок в сексуальном плане, но и во всех остальных планах тоже и даже лучше. Муж чувствует себя настоящим папой, сидит с ним по ночам, меняет памперсы, не дает мне купать дите.....проявляет полноценную заботу. Еще в роддоме он мне предложил сидеть с малым ночами, чтоб я не вставала, поскольку вставать было трудно, я думаю время, проведенное вместе в роддоме очень потом сказалось на нашу сексуальную жизнь. Мы вместе спали на узенькой кровати и очень хотелось, но оба понимали, что нельзч, потому что были швы....Ну а только швы болеть перестали, мы тут же все наверстали. Первый раз было очень страшно, но когда я поняла, что на самом деле не больно - радости не было предела. Я уже говорила здесь однажды - что все проблемы у вас , мамочки, на почве сомнений и страхов и это естественно, что после нескольких неудач заниматься этим перехочется вообще. Может ввиду моей молодости, я в такие периоды просто старалась заставить себя заниматься сексом, а когда начинала что-то чувствовать, то сдерживаться уже не приходилось. Могу дать два совета - во-первых постарайтесь заняться сексом без цели кончить, представте, что ваша цель - доставить удовольствие любимому, оближите его всего и везде и не думайте о себе, старайтесь и пыхтите на всю катушку и как это не парадоксально в какой-то момент вы можете ощутить, что от его стонов сами возбулись и вам уже по барабану бывший страх и неуверенность. И второе - банальная смена обстановки. Пойдите в бассейн и сделайте это прямо в воде, как будто вы просто обнимаетесь, или в кино - чтоб было очень страшно и необычно, только не предупреждайте его о своих намерениях, а предлагайте уже на месте. Удачи всем, наш народ просто не может относиться к сексу легко...мы привыкли, что с этим связаны проблемы и сами себя накручиваем. А нашим неприхотливым мужикам не так уж и много надо, от одного необычного раза они потом тащатся неделю:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Анют, прости, но я тебе не верю! Когда мы проходили подготовку к совместным родам, я как раз из нашей акушерки ДУШУ вынула! И она нашла мне данные, правда по Германии. Как процент сексуального охлаждения супружеских отношений после родов после СОВМЕСТНЫХ был 0,02-0,04%, а после "самостоятельных" - 12%. Хорошая разница, правда? Вернее так - это была вообще статистика (не в контекстве совместных или самостоятельных родов) относительно дальнейшей сексуальной жизни, с кучей причин и иже с ней... Так лишь 2 из 10000 "совместнородивших" потом имеют проблемы, и 12 из 100 супружеских пар после самостоятельных родов. Но еще раз повторю - там была еще огромная куча различных причин, включая и особенности родов, социальное положение, даже пол ребенка (кстати, пары с дочками чаще испытывают проблемы, чем пары с сыновьями почему-то) и т.д. Только не просите меня дать ссылку. :( я ее не смогу дать, поскольку это было 2,5 года назад, и какой-то журнал. А в ту пору я и не могла представить, что подобная информация может востребоваться позднее... Так что твое утверждение на тему 10% после совместных родов НАСТОЛЬКО сомнительное... что... что в него просто нельзя поверить.В общем... поскольку ни у тебя (думаю), ни у меня сейчас нет ссылки на эту информацию, будем просто разводить руками. :)Надо бы опрос провести!Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

угу... я после своих самостоятельных родов, никакого желания не испытываю. Умом вроде все понимаю, а вот при любой даже самой мелкой обиде вспоминаю, что он не захотел меня поддержать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение