Эксперименты 10-ти месячной дочки :)

13 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Эксперименты 10-ти месячной дочки :) Моя дочь эксперементирует - подползает к стене и стучится головой, иногда не рассчитает и сильно бухается - обидно становится очень, плачет... Бывает что на руках сидит и начитает меня головой таранить, приходится щеки надувать, чтоб смягчить удар. У вас такое бывало(ет)? :))) Соло
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Головой в стенку нет, но вот побухаться об окружающих головой- очень даже любим. Я где-то читала, что ,иногда, прорезывание зубов сопровождается битьем головой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тоже :-(( моему 2,4 - до сих пор головой норовит меня двинуть, когда на руках сидит, или откидываться на спинку дивана с силой - тоже любит. Боюсь, это от нервишек.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага вы б у невролога спросили на всякий пожарный... Я тоже где-то читала, что есть такой вид расстройства психики, когда детки могут мерно раскачиваться и стучать головой о кроватку или стену... Ой, боюсь что-то напутать, так что не пугайтесь, а проконсультируйтесь.Моему сынуле тоже 10 мес., я когда увидела, как он стоя на диване бодает в экспериментальных целях стену (месяца два назад), запсиховала. После третьего или четвертого удара (они не были мерными, а так, когда вспомнит - боднет), пупс понял, что не так-то это и прикольно. Жизнь все-таки учит. Вот, и теперь разве что случайно стукнет. Так что наблюдайте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) Эту болезнь я знаю, госпитализм называется, она развивается у детей в домах ребенка, она появляется от недостатка внимания, дети себя так занимают.... :(А в нашем случае - это скорее всего таким образом дите осваивает окружающий мир. Стукнет и сидит прислушивается, а что же дальше будет. Мне просто интересно было, все ли детки так поступают. Но все равно спасибо! :)Соло
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наша тоже стучится :-) Но я читала в книге "Ребёнок от рождения до года", что это нормально. У детей сильно развито чувство ритма - вот они и пытаются "вооссоздать" ощущения от равномерных движений, укачивания, например.Так что насчёт расстройства - ерунда это.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не все, но многие Да нормально это. Даже Спок классический описывает: родители, мол, начинают сомневаться, есть ли у их чада мозги, а если есть, то не вышибет ли оно их. Янек наш тоже так балуется, иногда случайно ударится, а потом еще несколько раз легонько попробует - изучает :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мои не стучались. Правда, если случайно лбом влетали в препятствие, могли потом аккуратненько повторить - от этого ли такие острые ощущения :).Но они обе очень ручные росли , сенсорную стимуляцию вынимали из меня вместе с душой :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, у Спока как норма описано немножко не то. Советы-то у него даются отодвинуть кроватку от стены, чтоб постоянное бумканье не беспокоило соседей и маме не было так противно "сидеть и слушать эти бесконечные удары" (цитирую по памяти, но где-то так оно и формулировалось). Имхо, это уже то, что у медиков называется , по-моему, яктациями. Совет подойти к ребенку и взять его на руки не дается почему-то.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дык я сама Спока-то недолюбливаю, недобрый он, хоть и грамотный. Просто говорю, пугаться нечего, мне так кажется (ну если не часами и не до шишек)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вопрос в тему (+) у меня малшка 5 месяцев стоит на четвереньках и качается...Это нормально? А то я уже распереживалась на этот счёт?(мы часто её укачиваем...когда она спать хочет - сама не засыпает...может из-за этого???)Читала, что укачивать - плохо..но чем...не нашла я этой инфы...подскажите...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это она поползет, наверное, скоро :). Юлька такое практиковала - научилась в 4 и недельку на четырки вставать, и две недели качалась, пока не догнала, как можно лапки переставлять. Зато сразу на четвереньках поползла. Против укачивания Комаровский выступал - но в одном из ответов на письма на его сайте было, наконец-то рассказано, что он подразумевает под вредным укачиванием - это такое "затрясывание " ребенка, пока не отрубится. Мол, были случаи, когда серьезно больного детя так утряхивали несколько дней, теряя время для лечения. Я так понимаю, что он из-за этого так настроен отрицательно. А если аккуратненько качать, имхо, ничего страшного, детям нужна стимуляция вестибулярного аппарата. На сайте www.violence.de есть статьи Prescotta про зависимость сенсорной стимуляции и психического развития ребенка (на английском) Там еще можно скачать замечательный научно-популярный (тоже на английском) фильм Rock-a-bye Baby, правда, он сильно порезанный, но разобрать можно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И мы так поползли, только попоздней. А у знакомой двойняшки лет до трех перед сном "качались" - у мамы (одиночки без няни) не было сил каждого укачивать, а им это, видно, нужно было - она положит малого в кроватку сонного, а он "качается", они в года три так и говорили один другому: "ну что, пошли качаться?" - спать, значит, пора. Я читала, что укачивание напоминает ребенку то состояние, когда он в животике был, а мама ходила. Вот.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение