про пеленание, ножки и рахит

7 сообщений в этой теме

Опубликовано:

про пеленание, ножки и рахит Мне тут наша бабушка рассказывала про пеленание младенчиков в прошлом. Как это хорошо, для него. И ножки ровненькие и спин он спокойнее и пр. Я вот глянула на ножки ее детей (они уже все дяди и тети взрослые) и знаете что уловила? Вот ужас то! Они у них совсем не ровненькие, а у некоторых даже немного Х-образные :(. Это от рахита что-ли? Или от тугого пеленания??? Вы такое не замечали, вообще-то? А то прям, как близнецы они все, похожи уж больно и по походке и по строени. ног... И рыбий жир им давали же :).Только я своего не пеленала, да и в памперсах мы живем :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это особенности осанки передается по наследству обычно... так что пеленай - не пеленай... надо мышечный корсет укреплять с детства и за правильной осанкой следить, а в пеленках, ИМХО, это на практику компрачикосов похоже :)))aniram
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если у всех родственников то ИМХО, наследственное.Аня и Богдан (6.12.00)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по моему сейчас наоборот врачи советуют свободное пеленание, дабы правильно развивались тазобедренные суставы. Лена из Киева и Аня (24/10/2000)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про широкое пеленание его еще моей маме со мной советовали (было подозрение на врожденный вывих бедра), а мне уже скоро 26 стукнет :))) так что нормальные врачи уже давно против "классического" пеленания :) мне кажется, что в основе пеленания лежит не забота о "ровности ног", а примитивная экономия ткани (на такое пеленание ее меньше надо, когда-то еще и свивальниками пользовались) - в деревнях раньше не очень-то могли себе позволить по 30-40 больших пеленок иметь. Ну а потом необходимость перешла в традицию :-)))aniram
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это общебабушкина песня))) наша бабушка (сашулина прабабушка) и соседская бабушка мне ее 4 месяца пели, охали да ахали, и говорили что плохо что малыш все врем ножки держит согнутыми - ну такие они маленькие, им так удобнее еще или тонус у них мышечный..., и при каждом удобном случае пытались ножки разгибать и вытягивать вдлину... как на меня берд полнейший... видимо в те года так было, как в восмедисятых был морковный бум так тогда ножки вытягивать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Слава Богу, нам никто ничего не жужжал про пеленание и т.д. Мы в ползунках и рубашечке с роддома!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение