Как мы стучали в закрытые двери, или....Картина Репина «Не ждали»

25 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как мы стучали в закрытые двери, или....Картина Репина «Не ждали» Речь пойдет о посещении молодыми мамами Киевской больницы Охматдет. Почему вдруг мы решили туда идти — вопрос отдельный, и обсуждался он подробно последние пару дней в Конференции «Детская» (топики «Отказные дети», «Давайте поможем отказным малышам»)........Если вы думаете, что нас встретили с распростертыми объятиями, то вы глубоко ошибаетесь. Закрытые двери и очень занятые люди, которым не до нас — это первое впечатление. Понятно, что в отделении люди работают. Но мы договаривались на прием на определенное время, что немного расстраивало - у всех дома ждали свои дети. Мимо нас проходили врачи и медсестры, которые решили свои проблемы, смеялись....После долгого ожидания (чуть меньше часа) мы попали-таки к Вере Алексеевне, зав. генетическим отделением. Она очень занятый человек, это было сразу видно. Да, внимательная и приятная женщина. Кстати, по-моему (комментраий Элины), единственный человек, который была приятно удивлена нашему приходу, но никак не могла понять, почему мы, молодые мамы это хотим сделать для отказных детишек.Оказалось, что пришли мы немного не по адресу: отказных детей в отделении Генетики нет, таких детей привозят для консультации, если подозревают какие-то отклонения, но у них нет специального отделения для отказных детей. Нам посоветовали обратиться к главной медсестре Охматдета - Лирисе Тимофеевне, которая занимается распределением мат. благ, поступающих в Охмадет. Добрались мы и до медсестры, которая тоже оказалась очень занята и попросила нас немного «погулять в коридоре». «Погуляв» минут 10, попали мы к медсестре. Она была в полном недоумении: какие-то мамаши (по выражению лица медсестры угадывалось, что нас вполне можно назвать «сумасшедшие мамаши») вдруг, ни с того ни с сего притащили какие-то памперсы / распашонки, и хотят их оставить для «отказных» детей. Ей это было явно непонятно. Оказалось, что при Охматдете вообще нет специального отделения для «отказных детей», но всегда есть несколько таких детей при различных отделениях (напр. в неонатальном). Конечно, помощь приветствуется, но таких прецедентов раньше не было, чтобы какие-то люди, вдруг, решили передать для детей какие-то вещи. В общем, нас приняли, но не поняли, и окончательной договоренности пока что нет. Медсестра, как я говорила выше, была очень занята, и ей явно не хотелось решать наши вопросы прямо сейчас. В результате ей просто оставили то, что уже принесли, и договорились созвониться и договориться о следующей встрече, на которой планируется подробно обсудить вопрос нашей помощи «отказным» детям.Наши впечатления (кратко): никто нас не ждал и никто нам не обрадовался. Казалось, что наша помощь только затруднит работу персонала больницы, а не облегчит, как мы рассчитывали. На нас смотрели непонимающе и подозрительно, как будто ждали какого- то подвоха и подозревали корыстные цели (разумеется, с нашей стороны). Это было бы смешно, если бы не было так печально. У нас складывалось впечатление, что «отказные» детки не нужны никому: ни мамам, которые их оставили; ни персоналу, который за них отвечает; ни государству, которое должно о них заботиться. :(((((Это не значит, что и мы тоже откажемся от идеи им помочь. Попытаемся еще раз, если нужно — не раз. Дети – то не виноваты …
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Господи,вот ужас... Даже не знаю,что сказать.А говорят,что дети нуждаются,никто не помогает...Слова..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот-вот детки эти никому не нужны это точно. А кому они нужны. Вот если б выгода какая была, то может быть и нужны были.... Конечно пытаться надо. Главное, чтобы попасть в нужную струю. Я если честно даже и не удивляюсь. У нас менталитет такой:-((( Моя хата з краю ничего не знаю... Вот наша задача хоть что-то исправить. Выше нос товарищи, будем прорываться дальше!!:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может быть попробовать по роддомам. Я когда рожала в 7-ом, там было 2 отказника. (умолчу о моем внутреннем потрясении, когда я об этом узнала) Мне показалось что персонал там не равнодушный. И они точно смогут сказать куда их отдают потом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас тоже был 1 детская медсетсра которая ночью дижурила пришла и сказала, что елси чего - приходите к ней, потому что у нее отказной малыш и она за ним смотрит и не хочет одного оставлять - и так они с ним или с ней сидели по очереди пока я там была, эти медсестры
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а может может и по роддомам, а может быть зайти в Охмадете в сам неонатальный корпус к тамошним врачам или сестре-хозяйке? Медсестры в неонатальном, которые за детками ухаживают, все время жалуются на нехватку пеленок, лекарств, не говоря уже о памперсах - этого отказники вообще не видят. Ну как же так, в каких корысных целях можно подозревать мам, принесших памперсы??? В Охмадете когда я лежала, было по трое-четверо отказных деток на каждом этаже!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ох, не знаю даже Я еще буду разговаривать с этой Ларисой Тимофеевной... Но мне она очень не понравилась и стремно ей оставлять все наши памперсы и пр.... Если я не буду в ней уверена, все заберу и отдам только в руки того, кто даст мне 100%гарантию, что это пойдет детям!!! Поверьте мне, я словами не бросаюсь. Я обещаю, что так будет!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отказники. ИМХО Девочки, было пару отказников в 7-й детской больнице на Печерске. Но детки постарше, больше года точно. (Мы туда загремели в середине октября на сутки.) Медсестра говорила, что это - постоянное явление. Одного мальчишку я видела, ходил по палатам, все его подкармливали, года два или три, точно не знаю. А еще говорили про девочку, около двух, кажется, лет, психологически запущенная, не ходит, не говорит. Ну чем помочь? Разве что взять на себя опекунство или усыновление. А помогать роддому или больнице - по-моему, дохлый номер. Роддома больше любят "благодійні пожертви" - в деньгах, разумеется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дать им денег, это значит- ничего не дать Нет, помощь должна быть конкретная, направленная на эту категорию детей. Инчае, " Не торби, не грошей".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

всем!всем!всем! Не буду говорить, что я пыталась предупредить.Элина!Пиши ко мне, лучше по аське, "поболтаем" на эту тему.Есть в Киеве массовые организации, у которых есть ЮРИСТЫ, они нам понадобятся в первую очередь.Есть организация "ЖІНКИ ОБОЛОНІ", я узнаю конкретно, какое содействие они могут оказать в нашем вопросе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ОК :), давай Хорошо, приходи ко мне, поговорим :))).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

молодчина Эльчик!!! все верно. Все должно попасть деткам! Иначе какой смысл во всем. Эльчик мы тебя поддержим и будем помогать информацией. Мы с тобой! :-)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага, деньги... как же... ведь мы столько денег все рвно дать не сможем. У меня не такой доход чтобы перечислять пачки денег. А вот памперсы, пеленки т.д. я в состонии например. Так вот даже если мы будет собирать деньги, то они не пойдут на деток, а пойдут кому-то в корман. И никто меня не убедит в обратном, ИМХО. Считаю если помогать то только питанием, памперсами и т.д. Т.е. никак не деньгами. Естественно они деньги больше приветствуют, ведь урвать себе что-то смогут. А если еще и наличкой давать, так вообще красота. Наша задача помочь деткам!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Согласна, раз у нас не принято просто прийти в роддом, больницу и оставить в специально отведенном для этого месте свою помощь, в которой они так нуждаются, надо, действительно, действовать через какие-нибудь организации: "Жінки Оболоні", "Жінки України" - все равно, лишь бы помогли пробиться. И потом, думаю, было бы хорошо обЪявить о такой акции помощи, определить дату, до которой все это будет собираться, место, куда смогли бы все желающие чем-то помочь подвозить-приносить вещи, памперсы и т.д. (определить, что более всего нужно) и потом все собранное (и это уже будет не одна пачка памперсов) отвезти (с помощью все той же организации).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Полностью согласна. Если помогать,то не деньгами,все равно они деткам не достанутся:-(((А если не секрет,почему Вы именно Охмадет выбрали?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне кажется Что нужно объявить не одноразовую акцию, а постоянный сбор помощи для детей-отказников: ведь, к сожалению, появляются новые и новые "отказные" малыши. И раз уж мы решили позаботиться именно о новорожденных отказниках, то лучше помогать понемногу, но постоянно. Т.е. регулярно собирать возможную помощь от всех желающих и раздавать детям. Правда, может не стОит ограничиваться Охматдетом, а попробовать обратится и в другие роддома и отделения для новорожденных? Единственная проблема: кто-то должен этим заняться: объехать роддома (это лушче, чем обзвонить, ИМХО), узнать, чего там не хватает, и объявить об акции помощи детям-отказникам. Конечно, мы поможем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кроме того И я о том же. Просто я сильно сомневаюсь, что и памперсы уйдут по назначению. Их ведь можно и продать. Или отдать недавно родившей родственнице или подруге. Надо наверное, действительно, консультироваться с кем-то, как лучше осуществить задуманное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мда.. Народ!Вы пытаетесь "замутить" нечто, идущее против правил украинского менталитета". Конечно, есть в Киеве врачи, акушерки, медсетстры, еще способные на "разумное, доброе, вечное", которые прекрасно понимаю участь таких деток. Но ни они, не мы, к сожалению, не сможем сделать ничего, что могло бы помочь отказным деткам, кроме как памперсами и т.п. :( Тем более, что мы не знаем дальнейшую участь этих памперсов. :(Судя по 7му роддому, в котором мы с Дракошей рожали.. далеко не все врачи и медсестры способны разговаривать на какие-либо темы без взятки в виде 2-5 грн в карман. :( Однако главврач, Петр Владимирович - человек, достойный внимания. Он прекрасно понимает проблемы того или иного человеко, который приходит к нему. Говорю я так потому-что я лично присутствовал при таких разговорах и знаю об их исходе. В т.ч. и когда к нему приходили люди и предлагали безвозмездную помощь в виде памперсов, дорогостоящих лекарств и т.п. Это не реклама, это просто то, что я видел своими глазами.Кроме того, при мне он "строил" несколько медсестер, которые по той или иной причине не выполнили своих обязательств.К примеру, в День Независимости (тут я упущу ругательства), медсестры на 4ом этаже (отделение патологии беременности), в котором лежат беременные у которых вот-вот и могут начаться роды, были пьяными и сделать даже безобидный укол были не в состоянии.. что уж говорить... Зная это, я не стал поднимать эту тему в разговоре с ним. Многие могут меня осудить, но в то время я посчитал нужным этого не делать, может быть я и был не прав..Ну да ладно.. вернусь к теме.В любом случае необходима поддержка главврача охмадета. Только в этом случае будет "понимание" со стороны песонала. Кроме того, нелишним будет упоминание, что любой шаг персонала будет изложен в лучшем портале в этой области - Ликар Инфо.Адвокаты здесь - ни к чему. Не помогут они. Нет правды в гос. учреждениях. Только деньги, хотя, не всегда, но все же. :(В данном случае, к сожалению, я могу только поддержать ваши начинания, но мне кажется, что они зайду в тупик. (
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я вот тут подумала... если по роддомам, то лучше вспомнить человека в роддоме, которому можно доверится... в первом роддоме, где я рожала ИМХО можно спокойно идти к дестким врачам, я видела четырех, очень милые девушки, потом еще акушерка, у которой я рожала, тоже была очень хорошая там никто никаких подношений не тербовал, я никому ничего не платила, а отношение было чудесное. Вообще мне кажется что в Киеве люди намного лчше и порядочнее чем у нас на западной Украине. У нас точно ничего оставить нельзя - глухой номер. ((( Я уже молчу про дело детей...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а еще я тут читала статью про усыновление, написано что малыши новорожденные аходятся в доме малютки - вкиеве тоже такое должно быть...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Dom malutki On naxoditsja gde-to na Lesnom.Moj mugh otvozil tuda veshi igrushki gde-to 1,5 goda nazad.Ego ochen xorosho vstretili i buli blagodarnu za vse.veshi ,igrushki novue i b.u.Moghet tuda poprobovat.k soghaleniu ja ne v Kieve sejchas i s vami pojti ne mogu,no esli mugh chto-to eshe vspomnit ,to vse napishu.Udachi.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А адрес он не вспомнит? Юлька уже повырастала из кучи всего, хорошие такие одежки...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тт т
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

адрес ул.Маршала Жукова 4. От метро Лесная 3 остановки автобусом номер 81 до остановки "УТОС". Там прямо на опушке леса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наверное нам стоит туда и отправится Эля, напиши как и где и чт собирать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение