Родительские страхи и...болезни ребенка

9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Родительские страхи и...болезни ребенка Долго думала, где начать эту тему и решила, что здесь.В детстве я была очень болезненным ребенком, до сих пор помню, как меня кутали, оберегали, и все время лечили, то бронхит, то Орз, то дисбактериоз. У меня двое детей, так получилось, что у них большая разница в возрасте, но никто ничем "капризным"тьфу-тьфу;-) не болел, у старшего даже насморка не было.Все дело, я думаю в том, что я была всегда УВЕРЕННА, что мой ребенок никогда не заболеет.Что меня заставило начать эту тему.Сегодня мне позвонила подруга, я ее знаю не один год, в доме у нее идеальный порядок,полная стерильность.Ее ребенок заболел чесоткой.Жаловалась мне, мол откуда при такой чистоте может это появиться, она всю жизнь боялась заболеть и все время драила и драила все что можно с хлоркой.Интересно узнать у мамочек, как вы относитесь к "кутанию" своих чад, позволяете ли вы родственникам сомневаться в их здорвье?Стерилизуете ли бутылочки?Обдаете ли кипятком их посуду?И т.д.Спасибо всем,кто откликнется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

...... ........
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тряслась только над первым :))) Сейчас вспоминаю об этом с юмором :). Просто, с 3 это сделать физически не возможно! Уже со вторым я не стерилизивала бутылочки, не сцеживалась :), не вымывала постоянно свою грудь мылом (извините за подробности), раз в день мыла квартиру. А сейчас, с третьей мне и этого уже не успеть :))). Зато, она самая здоровая из всех :).Представляете, сколько могут принести из садика и школы 2 старших? :) Вот-вот..... А она заболела 1 раз скарлатиной, и то, подхватила в саду, когда мы пришли забирать среднюю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не стерилизую :) Нет, страюсь меньше жизнь в стерильности. Намаялась с первой, теперь жизнь научила.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сейчас намного спокойнее Да, при рождении больше боялась. а сейчас, когда Лизка уже большая, мне намного легче стало :), я не стерилизую бутлки, просто водичкой мою. Но квартиру стараюсь убирать, конечно. Полы мою каждый день, там же пыль.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пока даже не знаю, что сказать Нам еще и месяца то нет :), я даже ничего толком еще не умею. Так что могу только советы почитать :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

что-то в этом есть... Моя мама любит повторять, что мы своими негативными мыслями притягиваем ситуацию. Кто боится родов - имеет проблемы, кто слишком печется о своем здоровье - постоянно чем-то болеет (яркий пример - мой свекор ;) ). Но во всем должна быть мера. Например, я бутылки стерилизовала только из тех соображений, чтоб грудное молоко, которое я оставляла, уходя из дому, не дай бог не скисло. И, конечно, нет мне оправдания, что руки не доходят иногда вытереть слой пылюки...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

стараюсь не кутать хотя напор бабушек весьма силен, но пока сдерживаю, благо свекровь навещает нас раз в две недели, а маму сдерживать я умею :)). Она у меня молодец, но все же ее знания - 27-летней давности. И пыль тоже руки не доходят вытирать иногда, не говоря уже о мойке полов и ежедневном пылесосении. Тут я б не отказалась, чтоб кто-нибудь это делал, но у меня на это просто нет сил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы прямо мои мысли повторили Про кутанье: я не кутаю и не думаю о том, что заболеют. Стоит подумать и заболевают тут же. Мне хватило одного опыта в этом направлении (подумала, что будет отит и он тут как тут), чтобы прекратить думать об этом. С заразными же болезнями типа чесотки все сложнее. Чесотку запросто можно подцепить в транспорте, стерильность дома тут совершенно не причем. Может и наоборот - излишняя стерильность вредна, т.к. выйдя из квартиры ребенок сталкивается с огромным колличеством всякой заразы и оказывается совершенно не подготовленным. нет, я не призываю не убирать дома, но...вот одна моя знакомая мыла полы кипятком, когда родился ребенок. Такая стерильность излишня.Очень многие в наши дни болеют педикулезом (по простому вшами). Откуда? Да все оттуда, из дет.садов, лагерей и т.д. Стерильность дома от этого тоже не спасет. Единственное, за чем я слежу и требую этого всегда - мытья рук и умывания после прихода с улицы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение