это нормально?

17 сообщений в этой теме

Опубликовано:

это нормально? Маргаритке 4 месяца. Вроде в этом возрасте должна переворачиваться со спинки на животик, а вот не хочет. Я этот фокус в ее исполнении видела всего раз. Это нормально? Правда при этом она отлично стоит и сидит держась за мамины пальцы, и может секунд 10 сидеть не держась ни за что. И вообще никакаких других поводов для беспокойства у меня вроде нет. Но всеже...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я думаю, что нормально У меня обе не переворачивались в таком возрасте на животик. Им еще трудно это сделать. Мы только после массажей немного начали пытаться. А старшая так та вообще ленивая была :), ей было (по-моему облом, просто) это делать :). Ну вот такая вот спокойная :))). Не переживай! Все ОК!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно учить Есть книга Красиковой "Детский массаж" рекомендую. Там по возрастам гимнатикаА Юлька тоже не сильно любила поворачиваться, хотя в 4.3 уже поползла на четырках :), повернуться ей было трудновато, по крайней мере, она обычно меня просила помочь. Невропатолог нареканий не имел. С уважением, Вика
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а мне кажется, что каждому свое время Я никогда не насиловала своих детей. Младшая села почти в 8 мес, а пошла после года. Но она нормальный ребенок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нормально Каждый ребенок индивидуален в своем развитии. Богдашка активно переварачивался, только когда лежал на "Развивающем коврике" я это видел, Вероника видела, а вот бабушки не видели и считали что ребенок не развивается. А сейчас Богдашке все побоку - ему главное сидеть или прыгать. Вот сидеть может и за стульчиком, а прыгает на руках при помощи мамы или папы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кхе-кхе Лена> Я никогда не насиловала своих детей. А я типа насиловала и другим предлагаю ;). Ты ведь массажик им делала, ручками-ножками играла? Можно поворачивать еще - в числе разных игр. Нам как раз невропатолог из Дитины повороты показывала с Юлей. Ребенок ведь не должен лежать в кроватке, как хрустальная ваза. Лена> Младшая села почти в 8 мес, а пошла после года. Но она нормальный ребенок.Я разве писала, что-то о ненормальности детей? Совершенно согласна насчет разных скоростей развития. Но гимнастику-то можно делать нормальному ребенку, не стремясь к каким-то результатам, просто делать? Мои сели тоже не рано, Юля в 7 мес, Машу можно было посадить к 6, но сама она садилась после 7. А ползать - они были очень ручные, и видно это их простимулировало :) - захотелось самостоятельности :).С уважением, Вика
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)) Да я ничего такого не имела :)) Вика, я не к тебе это писала, я просто отвечала. Не хотела тебя обидеть... Так вышло, что прочла твой ответ и написала еще свой :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что такое развивающий коврик? ????
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это коврик Чикко(к примеру) Там всякие штуки-дрюки,зеркальца маленькие,и т.д,он яркий и красивый.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так учим... Мы массажики делаем, а еще плаваем и гимнастикой занимаемся. Но я собственно почему переживаю, детка почти все время на руках, ну не лежится ребенку, да и много ходить приходится. Вот я и волнуюсь, а вдруг выпадет какой-то важный этап в развитии, а ведь развитие малыша "дело тонкое"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сорри, это я после третьего подряд похода в поликлинику с Машей такая мнительная :).С уважением, Вика
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мои тоже относились к категории все время на руках, по-моему, наоборот, это очень развивающе :). А если так играть - лечь рядышком на коврик на полу и там помогать ей ползать, ворочаться, игрушкой подманивать, чтоб перевернулась? Правда, Юлька не велась :).С уважением, Вика
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну да. Маргаритка тоже не ведется. Зато может подползти к игрушке не только на животе, но и на боку. ;))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А подробнее о коврике Расскажите плиз, во 1) где такой можно купить в Киеве и почем 2) нравится ли он деткам 3) может кто его самостоятельно делал, поделитесь опытом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) делала Я вообще специализируюсь на таких штучках :). Это коврик на синтепоне, на котором нашиваются всякие развивающие штучки - зеркальце в оправе, звенелки, побрякушки, то, что грызется и кусается. У меня всякие зверушки, домики и штучки, котрые можно складывать-вынимать. Неплохо идут в ход красивые детские аппликации, пуговки (плотно нашиваются)- они пальчиками перебираются, бусы, мешочки с наполнителями и пр.... Просто надо подумать дизайн, а потом шить :). Но синтепон стоит брать толстый, он продается в тканях. Я делала своей потом еще пирамидки, книги, развивающие подушечки и пр.......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может напишешь пособие? а мы будем внедрять в жизнь :-) у нас как раз во лвьвое много всякого подходящего для этого дела:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы тоже не переворачиваемся и нам тоже 4, но мы собо не горим желанием, тока на бочку лежать можем, или выкрутится как спираль когда ноги вроде как нормально лежат, а голова и половина туловища уже на пузе. ноя особо не переживаю по этому поводу, зато мы очень хорошо страемсясесть и приподымаемся сами довольно высоко, а еще хватаем себя за ноги и пятаемся тянутьв рот, но пока не очень успешно потому что мы толстые
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение