как приготовиться к крещению?

9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

как приготовиться к крещению? Дорогие мамы и папы! Рассажите, как правильно приготовиться к этому обряду? Стоит ли поститься, в чем приехать в церковь, во что одеть малышку (ей годик). В чем мама и что она делает там, пустят ли меня в Церковь? Мы договорились креститься в Ильинской на Подоле :). Про крестик, свечки и Крыжму я знаю, но других деталей я не знаю... Спасибо! :)Лена
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы тоже там крестились :) Особо не готовились, не постились. В церковь лучше одеть юбку (не явное мини :)), плечи рекомендуют закрывать (т.е. с рукавчиком обзательно), косынку на голову не забудьте :). Малышку одевайте по погоде, но чтобы легко было одеть-раздеть папе или крестным (они ж не совсем доки в этом деле :)). Маму в крестильню не пускают (только по окончанию обряда можно будет зайти помочь одеть детку). Затем в саму церковь Вас пустят, т.к. будут читать очистительную молитву. Ни у Вас , ни у крестной не должно быть критических дней.Пл мимо свечки, крестика и крыжмы (лучше всего - белое банное полотенце - масика ведь полностью в воду окунают, легко вытереть будет :)), нужно взять конфеты или печенье. Вроде ничего не забыла :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а для чего конфеты? Это для чего? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно пройти пост одного дня перед крещением, чтобы потом тебя причастили после крещения вместе с малышкой. Я так делала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Странно А я при крещении своих сыновей присутствовала на протяжении всего обряда оба раза.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну в каждой церкви свои порядки... В одних разрешают, в других - нет... Так же как и в одних просто голову свяьлй водой брызгают, а в Ильинской - окунают в маленький бассейн :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Положено :) Если взрослых крестят, то в церковь надо отдать вино и хлеб, если детей, то конфеты :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вообще-то, мама не должна присутствовать По церковным обычаям. Мне не разрешали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Эля, у нас в Питере я по другому и не видела. Во всех церквях присутствуют мамы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение