прививки и закон

6 сообщений в этой теме

Опубликовано:

прививки и закон Читала что в России есть закон о добровольной вакцинации. существует ли нечто подобное в Украине? Если да то где можно об этом почиать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а подробнее? Соня> Читала что в России есть закон о добровольной вакцинации. существует ли нечто подобное в Украине? Если да то где можно об этом почиать?А что ты имеешь ввиду под добробовольной вакцинацией? Здесь недавно спрашивали про отказ от вакцинации и права родителей. А что ты имееешь ввиду. Вакцинация от чего? Еще у нас работают консультации юристов :), можно будет там уточнить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

читала топик в другом форуме о привике гепатит Б, я конечно не в курсе, но там писалось о сильных осложнениях. смертельных случаях ит.п. и так же было упомянуто что в 1998 году в России был приянт закон о том, что можно прививаться по желанию, тоесть хочешь не прививайся. Я понимаю, что на Украине это возможно тоже, написать отказ например или спарвку купить, но ведь сведения о прививках нужны для поступления в детский садик и в школу, а я так напугана этими последствиями что теперь ине знаю как быть, может правда купить липовую справку или это можно урегулировать законным путем?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

что я поняла для себя Соня, я думаю, что про гепатит можно пока не бояться :), потому что его никому еще толком не прививают- вакцины по поликлиникам нет. А отказаться от прививок то можно, но вот в сад или школу могут не принять :(((. Хочешь, пересмотрю законы, напишу, что ответил юрист?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если можно то хотела бы так как вопрос серьезный и меня очень волнует
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот, нашла Дата: 19.06.01 15:16Автор: НаташаТема: законы о прививкахПочему разрешают отказываться от прививок взрослым (медперсоналу) или по религиозным убеждениям? В тоже время, отказ от привики родителями критикуется и не одобряется и говорится, что это противозаконно ? Родитель имеет такое право выбора для совего ребенка как и взрослый для себя. Имеется ввиду осознанный и ответственный выбор. Почему нас пугают садками и школами, что не возьмут туда моего ребенка. Имеют ли в поликлинике такое право? Как правильно отказаться от прививки? Дата: 28.06.01 13:23Автор: ЮринтеркомE-Mail: [email protected]Тема: "Юринтерком"Закон Украины "Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення" устанавливает следующие обязанности граждан Украины:"-піклуватися про своє здоров`я та здоров`я і гігієнічне виховання своїх дітей, не шкодити здоров`ю інших громадян;-брати участь у проведенні санітарних і протиепідемічних заходів;-проходити обов`язкові медичні огляди та робити щеплення у передбачених законодавством випадках; і т.і.""Профілактичні щеплення з метою запобігання захворюванням на туберкульоз, поліомієліт, дифтерію, кашлюк, правець та кір в Україні є обов`язковими"Однако Приказом МОЗ Украины № 276 від 31.10.2000 "Про порядок проведення профілактичних щеплень в Україні", предусмотрен порядок оформления случаев отказа от прививок :"Факт відмови від щеплень з позначкою про те, що медичним робітником надані роз`яснення про наслідки такої відмови, оформлюється в карті профілактичних щеплень (ф.063/о), у картіімунізації (ф.063-1/0), історії розвитку дитини (ф.112/о) і підписується як громадянином, так і медичним працівником та повідомляється територіальній СЕС."Из этого следует, что родители могут отказаться от прививки своего ребёнка, соблюдая определённую процедуру указанную выше Дата: 07.07.01 14:59Автор: НаташаТема: еще вопросТакая возможность есть. А прием в детский сад или школу.... Могут ли они препятствовать моему ребенку в поступлении в детское учереждение? Если у него нет прививок? Не совсем понятно. В поликлинике запугивают именно этим. Спасибо! Дата: 12.07.01 14:59Автор: ЮринтеркомE-Mail: [email protected]Тема: ЮринтеркомПриказом МОЗ Украины № 276 від 31.10.2000 "Про порядок проведення профілактичних щеплень в Україні", предусмотрен порядок оформления случаев отказа от прививок :"Факт відмови від щеплень з позначкою про те, що медичним робітником надані роз`яснення про наслідки такої відмови, оформлюється в карті профілактичних щеплень (ф.063/о), у карті імунізації (ф.063-1/0), історії розвитку дитини (ф.112/о) і підписується як громадянином, так і медичним працівником та повідомляється територіальній СЕС."Из этого следует, что родители могут отказаться от прививки своего ребёнка, соблюдая определённую процедуру, указанную выше, но Закон Украины "О защите населения от инфекционных заболеваний" устанавливает, что:"Прийом дітей до виховних, навчальних, оздоровчих та інших дитячих закладів проводиться за наявності відповідної довідки закладу охорони здоров`я, в якому дитина перебуває під медичним наглядом. Довідка видається на підставі даних медичного огляду дитини, якщо відсутні медичні протипоказання для її перебування у цьому закладі, а також якщо їй проведено профілактичні щеплення згідно з календарем щеплень і вона не перебувала в контакті з хворими на інфекційні хвороби або бактеріоносіями. Дітям, які не отримали профілактичних щеплень згідно з календарем щеплень, відвідування дитячих закладів не дозволяється. У разі якщо профілактичні щеплення дітям проведено з порушенням установлених строків у зв`язку з медичними протипоказаннями, при благополучній епідемічній ситуації за рішенням консиліуму відповідних лікарів вони можуть бути прийняті до відповідного дитячого закладу та відвідувати його". -------Вот такой вот ответ. Соня, если все же что-то не понятно, напиши свой вопрос к нашему Юристу, тебе ответят!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение